Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » Болталка - трынделка » Кто и как "докатился" до пневматики...


Кто и как "докатился" до пневматики...

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Ну что, вопрос был задан...Ответим?..Ток чур по-честному... :D
Итак, в нашем городке, во времена моего детства, было четыре пневматических тира...Не то, что это были специальные строения или новомодные мобильные палатки, просто соответственно переоборудованные старые автомобильные прицепы-рефрежираторы... :dontknow:
Тесноватые, не ахти какие внешне привлекательные, но такие манящие... :blush:
Иногда с отцом заходили...Он классно стрелял...Покупались "колпачки" по 4 коп./шт. и начиналось...:)
Когда подрос, то уже и сам заскакивал, но редко, ибо проживали мы как-то постоянно в стороне от маршрутов, проходящих поблизости от тиров...Потом уже, в старших классах, постреливали в подвале с дружком...из разломанного и частично восстановленного ижика, с отбитым прикладом...:) Где взяли тот полутруп ижика шпанюки, у которых он был банально отобран, даже не озадачивались...
Следующий жизненный виток, приблизивший меня к пневматике, случился во время моей службы на Тихом океане...Тогда я впервые собрал самодельную "воздушку"...Тип её я бы определил, как РПП (резино-поршневая пневматика)... :D  Силовым элементом послужили круглые резиновые жгуты, которые используются тяжелыми водолазами (уже не припомню, как называются эти резинки)...Гладкоствол, калибр "пра-прадед"... :D От использования пуль отказался после первых же проб, слишком велики были последствия...А, да, девайс был создан для крысинга...Полчища этих серых паразитов чувствовали себя довольно вольготно...даже слишком...Вот из этого дульнозарядного девайса я их и дубасил...картошкой... :D Пули их просто разносили и оставляли нежелательные следы на переборках...Потом был значительный перерыв...Уже обзавёлся семьёй, уже родились обе мои дочурки, жизнь выстраивалась...Не стану врать, не думал я о пневме...т.е. совсем...И вот однажды мне фартануло - предложили ружьё...Гладкоствол 28-го калибра с кучей допов, типа Барклая, просечек, латунных гильз и т.п. И вся эта радость жизни всего за 100 долларов...Курс тогда колыхался вокруг 6000 руб./долл.(1997 год) ...Но в те годы я работал один в семье, детишек малых двое, да ещё и ехать в отпуск собрались...Супруга предложила приобрести ружьё после отпуска...Но как бывает в таких случаях, продавец подума-подумал да и передумал продавать...Тогда же в магазин завезли забугорной пневматики, арбалетов разных...Заходил я туда часто, благо по дороге с работы магазин...Немного поразмыслив и потосковав по несостоявшемуся ружью, приобрел Дэйли 880 пауэрлайн...Мультяха забавная, дубасил из неё ВВ-шками далеко и точно...Но потом, когда настрелялся сам, настрелялась жена и дверь в ванную, которая была фоном для импровизированного пулеуловителя, начала погромыхивать от находящихся внутри её ВВ-шек :), Дэзька была обменена на комплект для рыбалки...В тот период я начал красную рыбу на блесну ловить, поэтому обмен меня даже порадовал...Время и жизнь шли своим чередом...В городе появлялась импортная пневматика...И вот на юбилей, на своё сорокалетие, я попросил в подарок винтовку...Моя просьба была удовлетворена и я стал обладателем Норики Дрэгон...Но не сразу я от души пострелял или там разобрал для установки штатной пружины взамен слабой...Ровно через неделю после того моего ДР не стало отца...Он долго болел и мысленно я готовился, что однажды это произойдёт...В реале это довольно тяжело по мне ударило...Пока все сопутствующие в таких случаях хлопоты...Но от удара я не отошел...Чтоб отвлечься от дум, начал Дракошу осваивать...С него всё и началось помаленьку...И вот уже без малого 8 лет я с пневмой...Но настрелялся как-то быстро, а вот не напилился до сих пор... :yep:
Так вот всё и было...в общих чертах...:)

0

2

magadan.jey написал(а):

...Ответим?..

Да с удовольствием!
Собственно, к железкам и оружию тянуло с детства. Помню как в охотничьем магазине, в начале восьмидесятых с завистью смотрел на воздушку в деревянном ложе (думаю. что это был ИЖ-22).
А с пневматикой получилось так. У меня двое детей, как говорилось в известном фильме мальчик и мальчик :) . Любовь к технике привить не удалось ни одному. ни другому.  А тут у них ещё увлечение компьютерными играми началось. Ну я и подумал, что уж винтовки-то пацанов от компов немного отвлекут и будет одна сплошная польза (и техника, и спорт). В общем были приобретены ИЖ-22 (без ложи) и ИЖ-38 (без рычажка). Но вышло не так, как задумывалось. :|  Компьютеры оказались сильнее. Старший вообще не подключился к теме (в последствии были попытки заинтересовать 564-ым и Наганом), а с младшим удаётся лишь иногда пострелять. Хотя младшему удалось привить некоторую культуру обращения со стрелялками. да из сигнального он иногда не прочь бахнуть.
В общем хотел привлечь детей, а получилось хобби для папы. И хобби, хочу сказать мне очень нравится. По мимо занятости для головы и рук увлечение познакомило меня с классными мужиками, мастерами, для которых практически нет не бывает неразрешимых задач и которые всегда готовы помочь!

0

3

Моя история по пневмохотелкам(кратко) :writing: :
Когда "под стол пешком ходил" - самострелы из насосов велосипедных... Хотя больше ЛУКи мастерить нравилось, настрелялся тогда так что до сих пор к метательному не тянет.
Постарше, Иж-53 кажется, потом на что-то его сменял...
Дооооооооолгий перерыв...
Самый конец 2008 года. В магазе увидел одного из первых бункерных Дроздов в Москве. "Это что пневматика такая стала o.O ? Надо будет что-то к лету прикупить..."
2009 год - читаю, читаю, читаю... Покупаю Бункерного + БШ397 + табун железных Ежей 61/60(вспомнил что в детстве видел их в магазинах, но не купили :( ). "Всюду какое-то ПСП упоминается, надо почитать что ЭТО такое..."
2010 год. "ПСП рулез, но дорого. Надо копить!"
"Ух ё! Что ЭТО за винтовка такая классная? Кареер 707 4,5 мм! Блин редкая, где купить?".
Через 2 месяца "Аааа! Всплыла в продаже  - перекупить любой ценой!!! ВСЕ, она МОЯ!!!"
"А-БА-ЛДЕТЬ!!! Кареер Ультра 9мм у Алех.А ! - МЕЧТА! ГДЕ ВЗЯТЬ???"

2011 год "5,5 мм - в топку переходняк! Вот 6,35мм тема! Но блин как же их мало и редко в продаже бывают."
"Т-4 - какая ПРЕКРАСНАЯ КВАДРАТНАЯ БУЛКА! И по слухам бывает в 6,35! Надо искать! Нашел! Дорого просит, но надо брать. Все МОЯ!"

2014 год(прошло 4 года), один добрый дядька огнестрельщик:"Ты говорят Ультру ищешь? За 20000 рублей нужна?". Я счастлив и крут как Алех.А :D Более ничего не хочу.
2015 год - лейки, лейки, лейки...
2016 год - лейки...

Параллельно естественно еще ОЧЕНЬ МНОГО чего было :flag: .

0

4

А я всю жизнь оружием увлекался. Стрелять любил, иногда попадал в тот самый тир. Но больше любил что-нибудь конструировать и продумывать. Сколько было всяких мыслей идей, больше фантастических, конечно же. Пневматика казалась недостижимой... Пилил из деревяшек всякие пистолеты-автоматы - держак от лопаты, консервная банка, гвозди. Тем более хотел стать военным - дед и отец обязывали... Но мечтам осуществится помешало здоровье. Честно говоря рад, что не стал военным - любовь к оружию - это далеко не вся армия, больше пьянства, раздолбайства и долбо@бизма.
Заинтересовали луки-арбалеты. К сожалению, так как никакого толкового человека рукастого под боком не оказалось, по нашим журналам и книжкам я ничего путного сделать не смог. Так баловство - более или менее выходили рогатки с бинтухой. Потом институт, работа, родился сын... Конечно же, я продолжал интересоваться оружием, долго клинило на самолётах 2-й мировой, рубился в Ил-2... Всё же, читая разные форумы по оружию, набрёл на форум арбалет.инфо. Читал несколько лет, потом решился зарегистрироваться - было это уже в 2009 году. Тогда я и начал знакомство с такими же, как я "долбанутыми". Потом чуть позже на ганзе. Там я набрёл на рогаточников - и тут меня закрыло на них на полгода! Делал разные конструкции из разных материалов. Жил тогда в частном доме с небольшим сарайчиком - там и организовал мини мастерскую, начал обзаводится разным инструментом. Часто стрелял в сделаном во дворе неким подобием тира. Потом я всё таки вернулся к давней мечте об арбалете. Теоретизировал больше года и, наконец-таки, сделал свой первый аппарат - арбалет. Как раз таки сидел месяц после операции дома - было время. Потом даже статью написал про изготовление первого арбалета. Этот аппарат был сконструирован полностью мной и изготовлен собственными руками - представьте мою радость, когда это начало стрелять! Пневматика в мой ум тогда ещё дорогу не нашла. Затем я написал достаточно серьёзную статью по арбалетам. Она до сих пор по сети мелькает, как читиво начинающего арбалетчика. Я не отличился изготовлением, зато написал сей...хм...труд для новичков. Даже не могу вспомнить момент, когда меня увлекла пневматика.... Возможно, когда рядом со мною открыли большой магащин "Русская охота" и мой взгляд постепенно перешёл с луков и арбалетов на пневму или после какой то статьи в интернете... Не помню, хоть убейте! Я помню, что впервые приобрёл винтовку не для себя, а тестю на 60 лет в 2011-м. Естественно - всё сделал неправильно - смазал каим то маслом , "Русак" вроде. Чтоб винт дизелил, как следует! :)  Это была МР-512 "элегант". Потом я ещё много экспериментов ставил над мурлом, пользуясь добротой тестя. Затем опять оружие было заброшено на год, в связи с приобретением жилья, ремонтом, ипотекой. Домик остался в прошлом вместе с уютным сарайчиком - добро пожаловать в квартиру однокомнатную! Как-то приехал к другу в гости и надыбал у него Иж-53 - лежал в снегу и был заряжен! Я сиротку восстановил... Тогда казалось - хорошо получилось, сейчас кажется - много можно было ещё сделать.
И вот, в конце-концов, я решился приобрести себе 60-го - тоже, казалось, что подрастающего сына надо было приучать к оружию. Оказалось, почти, как у Тимура - папа себе хобби нашёл! :) И понеслось - детали у токаря, форумы, споры, воронение... Мерзский аирган. Где я научился, как надо, а как не надо разговаривать на форумах - любая школа - даже хреновая - всё равно чему-то учит. Ну, а что было дальше - всем делился уже здесь, на том форуме, который оказался моим - по духу и по замечательным людям, таким же, как и я "долбанутыми"!

0

5

учились в школе... не помню какой класс, но через дорогу был автовокзал, а за ним ТИР!
все верно! в сарае аля бункер, кунг от авто.
там и мишени и самолет по проволоке и фитили с маслом и бумажные мишени м мельница....
короче все свободные копейки на "колпачки"- туда!

с троюродным братом в сарае стреляли проволокой из (наверно ИЖ-22)пулек небыло... подбтрали проволоку более менее подходящую , откусывали плоскогубцами и... пытались стрелять)))
дин раз на вопрос мамки- зачем плоскогубца вял?
ответил что - проволоку кусать для воздушки- огребся не по детски! и братан тоже... и деда Володя... чьи винтовки были...
потом братан на меня долго обиду держал....

потом первые - " хочу стрелять на значек"!
и значек ГТО...
потом батя водит в тир от завода... но там были "мелкашки"...
ММММ
как же был приятен запах настоящего пороха!!!!

но время шло....
оркестр... армия.......

служба по контракту.....

и соответственно более менее "свободные" (т.е. не взятые у родителей деньги)

покупка первого МР-61. (до сих пор он у меня)

потом служба....

увольнение на гражданку... работа в ПАТП.....
рождение дочери... работа, рождение сына.... новая работа!
и вот новый виток!
появление по ночам свободного времени....
и судьба  не без помощи интернет знакомит меня с нашим дорогим и любимым форумом!! и со всеми ее обитателями!!!

потом скорые ответы на мои вопросы от Володи!
приобретение "мурки".... и понеслось....

я даже и не понял в какой момент так сильно зацепило!

может отсутствие огнестрела...

потом больше... станки! идеи... отсутсвие времени...
а идей все больше... новый дом... уже куча железа, которое требует рук....
куча идей которые требуют железа и времени....
чать идей реализована другими.....
и дальше....дальше..... дальше.....

0

6

Андрей я же просто поинтересовался а тут и новая тема выросла , даже стесняюсь поболее спрашивать :D

magadan.jey написал(а):

красную рыбу на блесну ловить

Такой отдых я ЗА в любое время , это не на сеть ловить :cool:

Соседка работала инструктором вождения в славном ДОСААФ , лет с 6 мы начали вместе с ней ездить на соревнования по мотокроссу , автокроссу , кольцевые гонки по льду замерзшей реки , тогда то и стали посещать с корыстной целью здание ДОСААФ ( в котором стоял автомат с бесплатной газировкой :jumping: ) на территории которого находился тир представляющий из себя междугородний автобус марки ЛАЗ , с крутящимися мишенями , с винтовками на цепи , в 6 классе принимал участие в соревнованиях проводимых ДОСААФ между школами , но призового места не завоевал и забросил да и распута в стране была , было не до этого , далее до службы постреливали для себя на пиво , после службы 1 не помню  :offtop: вообще , следующие 2 года выход из сиреневой ракеты , потом жена , дочь , не до таго  :dontknow:

но с 2007 г товарищ припер славию , ну и полетело пневматика-огнестрел-капканы-сети-подледные сети-пневматика-катер-2катер-пневматика-сеййчас тролинг , спининг , поплывок на озере ну и пневматика

0

7

magadan.jey написал(а):

4 коп./шт

Вроде по 3 копейки были у нас.

magadan.jey написал(а):

Ну что, вопрос был задан...Ответим?..Ток чур по-честному...

Я с детства с оружием. Первая охота, которую я запомнил - в 5 лет от роду. Естественно с отцом. Охота - на рябчиков. Он стрелял, а я собирал :D  Ну и потом - я стрелял, правда по дереву :D . Отец держал ружьё, а я нажимал на спуск (тяжеловат 12к для 5-летнего :D ). А бабушка (мать отца) - потом пилила его ещё неделю (какого рожна, он меня потащил с собой через болота). Но та охота - запомнилась на всю жизнь. Вот наверно оттуда, и растут ноги у моего хобби. Вообще, отец на любую вылазку на природу - всегда брал ружьё, и всегда давал пострелять. Сам любил и мне привил любовь. В 3-м классе - подарил мне Ижевскую одностволку 16к. Ну а чуть постарше - я уже сам ходил на рябчиков и уток, у бабушки в деревне. После 8-го класса - она меня спокойно отпускала.
Там же, класса с 5-го - начал делать всевозможные стреляющие устройства - благо недостатка в патронах и их составляющих (поджиги, пистолеты под мелкашечный патрон и пр. - тогда законодательство было другое), никогда не было. Делать-то делал, но всегда хотелось иметь своё - настоящее. И конечно же, мечтой "пионера" - была недоступная воздушка. Недоступная - потому что не продавалась. Оставалось только мечтать и... чертить на бумаге идеи.
Затем появилась пневма в продаже и я сразу купил Иж-60 ПО ЗМЗ. Вот только пулек в продаже не было. И ту пачку, которая шла с винтовкой - экономно расстреливал по детским поролоновым игрушкам (пульки почти не деформировались, и их можно было использовать повторно, по несколько раз). Ну да, тогда я не знал - что так делать низзя :D . Потом начались попытки изготовления самодельных пуль из свинца, и затем - из дроби. Потом появились пули в продаже ("отстой") и стало попроще. Но стрельбы, уже не особо интересовали - так, время от времени.
А затем - появился инет, и о... чудо - оказывается продвинутые пневмолюбители, уже и форумов понасоздавали, и давно юзают не только Ижи - но и СО2 и МК и другие, невиданные устройства.
К РСР - пришёл случайно. Увидел статью в "Калашникове" или "Оружии" - про винтовку Жирандони, и поразился возможностям этого вида пневматики. И уже начал искать, всю имеющуюся инфу по пневме. И вот тогда - меня по настоящему "закусило".  Начал искать и читать все попадающиеся форумы и темы. Года через 2-3 чтения - рискнул зарегиться (тогда я уже поднаторел в терминологии, устройствах, принципах и нюансах). Постепенно, выделил и оставил для общения 3 форума - ганзу, аирган и Днепропетровский сайт - как наиболее интересные и познавательные. На них в основном и "тусил". Затем, совершенно случайно - попал сюда и... остался, а после и вовсе практически переехал. Нет, я и другие форумы посещаю - и читаю и пишу/отвечаю. Но там - я гость, а здесь - я дома. Это наверно и объясняет тот факт - что там, у меня нет ни одной моей темы :dontknow:, хотя тамошняя регистрация - у меня гораздо более ранняя.
Вот такая вот моя пневмоистория.
Сейчас, оглядываясь назад, даже страшно представить - если бы не было инета, сколько хороших людей - я мог бы, никогда не узнать. И что не наткнувшись на аиргане на Тимура и Олега - я бы так наверно, никогда сюда и не попал.
Спасибо вам друзья, за то что вы есть и спасибо этому форуму - за его душевную обстановку. Отдельная благодарность - нашему "пионервожатому" Владимиру :D  :flag: и всем тем, кто так или иначе - поддерживает наше "движение" в нужном русле :flag: .

0

8

igor66669 написал(а):

Вроде по 3 копейки были у нас.

Во всём Союзе были по 3 коп., а у нас по 4-е...:) Да и продукты, кто помнит, в те времена имели маркировку цен по поясам...У нас подороже было чуток...

Леха-сумо написал(а):

я даже и не понял в какой момент так сильно зацепило!
может отсутствие огнестрела...

Просто момент настал... :yep:
Вон Дэзьку я купил, к примеру, из-за того, что огнестрел просохатил, но легко обменял на удочку...:)
И, к слову, огнестрела у меня сейчас полный сейф (правда лимит уже затарен  :blush: ), но к нему привела пневматика...Три года тому с хвостиком затеялся я обзавестись законной охотничьей пневмой...А тут одно к одному - приятель заскочил, кое-что пообсудили, коллега заскочил, предложил обмен моей крысохулиганки на ТОЗ-34 улучшенной...А процедура оформления-то одна, разве что пару слов добавить в заявление, что в ОЛРР писать, спина не переломится...:)
А потом уже и скучновато стало в пневме, но снаряжение патронов (тема новая на тот момент и неосвоенная) помогло пережить кризис интереса...:)

0

9

magadan.jey написал(а):

Во всём Союзе были по 3 коп., а у нас по 4-е.

Я думал, что пулек это не касалось... Про пояса помню...

0


Вы здесь » Пневматика для всех » Болталка - трынделка » Кто и как "докатился" до пневматики...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно