Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » Станочный парк » Верхние салазки малой поперечной подачи ТВ-16 трещина


Верхние салазки малой поперечной подачи ТВ-16 трещина

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Поселился в моём офисе Алматинец. Он года два туда пробирался. Сам приехал.
http://sg.uploads.ru/t/D4cjC.jpg
Наверное я ему с первой встречи понравился.  :blush:  Когда он одинокий и забытый покрывался культурными наслоениями в углу аирганерского гаража.
Самое интересное в новой игрушке  - разобрать по косточкам и тщательно оные перемыть. Желательно потом ещё собрать.  :D    Заодно попытаться  понять, как оно устроено и почему работает. А вдруг там и правда фиксики прячутся. :crazy:
И вот под занавес развлечения, самом интересном месте обнаружилась такая фигня
http://s6.uploads.ru/t/XoShz.jpg
Мелкоскопическая трещинка ровно посередине верхних салазок,  :angry: ранее скрытая резцержателем и вышеупомянутыми наслоениями. Судя по откушеному углу, это следствие счастливой встречи салазок с вращаюшейся бабкой. :mad:
http://s0.uploads.ru/t/lOJLF.jpg
Прямо через отверстие поджима фиксатора резцедержателя,  через проломленое снизу и ставшее сквозным отверстием, гнездо фиксатора резцедержателя, до отверстия под болт (как звать его правильно ещё не запомнил), ну на котором сам резцедер.. , короче ос, на чём он вертится.
http://s7.uploads.ru/t/Zvr1U.jpg

На том же чипмаке больше, чем надо инструкций как это дело заварить, стянуть болтами, один деятель даже холодный сварка предлагал, :O  но нет ни одного отписавшегося хотя бы через месяц работы свареной-стянутой салазки.  :angry: Чуть меньше советов не маятся дурью и добыть-купить-выфрезеровать другую.
Здравый смысел и поверхностное знание ТБ хором настаивают на этом варианте. Жаба категорически против!  :nope: Типа пока и так сойдёт. Да и предложений по продаже не густо, от слова совсем.
Причём сильно подозреваю, что заказанную купленную придётся напилить-подгонять.   :dontknow:
Советская же техника.
Подскажите. Что делать?

0

2

Глухой Пъю написал(а):

но нет ни одного отписавшегося хотя бы через месяц работы свареной-стянутой салазки.

Да. блин. Трещина до оси резцедержателя (или как эта железная палка правильно называется?) это неприятно.

И ещё раз поздравляю с приобретением. Классная игрушка! :flag:

0

3

Фиксатор там по большому счёту не нужен.
Сварка, думаю спасёт ситуацию. Только нужно профессионально заварить трещину (т.е. с предварительной разделкой краёв, и с последующей обработкой). Я думаю, здесь у нас есть профессионалы по сварке - они может подскажут ещё чего.
Бояться ТБ, после сварки не нужно - всё нормально будет. Даже с этой трещиной - можно работать, лишь бы дальше не шла. Как я понял - трещина до болта резцедержателя, поэтому дополнительного засверливания - не нужно. Как впрочем и дополнительного стягивания болтами.
Единственно, в чём у меня есть сомнения - возможно придётся лепить накладку сверху на трещину (изнутри), и ещё её обваривать (если место позволяет).
За привалочную поверхность - можно особо не беспокоиться, там точность геометрии - по сути не нужна.
Я с таким конфузом не сталкивался, поэтому может кто ещё подскажет варианты - но я бы так сделал.
ТЬам при зажиме резцедержателя - болт натягивается. Какая у него опорная поверхность - я не знаю (плоскость или конус). Если плоскость - то хорошо, если конус (что вроде как маловероятно) - то конусом будет разламывать трещину. По идее - из-за натяжки трещина и пошла.
У Олега, вроде ТВ-16. Только у разных исполнений - могло всё сильно отличаться. Я когда-то интересовался модификациями - теперь уже не помню нюансов.

0

4

FROL написал(а):

И ещё раз поздравляю с приобретением. Классная игрушка! :flag:

Подпись автора

    В действительности всё было не так, как на самом деле.

Благодарю.
Кстати - только теперь оценил, до чего удобно картинки на сайт выкладывать.

0

5

igor66669 написал(а):

Фиксатор там по большому счёту не нужен.
Сварка, думаю спасёт ситуацию. Только нужно профессионально заварить трещину (т.е. с предварительной разделкой краёв, и с последующей обработкой). Я думаю, здесь у нас есть профессионалы по сварке - они может подскажут ещё чего.
Бояться ТБ, после сварки не нужно - всё нормально будет. Даже с этой трещиной - можно работать, лишь бы дальше не шла. Как я понял - трещина до болта резцедержателя, поэтому дополнительного засверливания - не нужно. Как впрочем и дополнительного стягивания болтами.
Единственно, в чём у меня есть сомнения - возможно придётся лепить накладку сверху на трещину (изнутри), и ещё её обваривать (если место позволяет).
За привалочную поверхность - можно особо не беспокоиться, там точность геометрии - по сути не нужна.
Я с таким конфузом не сталкивался, поэтому может кто ещё подскажет варианты - но я бы так сделал.
ТЬам при зажиме резцедержателя - болт натягивается. Какая у него опорная поверхность - я не знаю (плоскость или конус). Если плоскость - то хорошо, если конус (что вроде как маловероятно) - то конусом будет разламывать трещину. По идее - из-за натяжки трещина и пошла.
У Олега, вроде ТВ-16. Только у разных исполнений - могло всё сильно отличаться. Я когда-то интересовался модификациями - теперь уже не помню нюансов.

От души спасибо, прям камень с плеч.
Сварку-то осилим как-нибудь. Если с фиксатором не заморачиваться, то ещё надёжнее получится. Опорная поверхность болта вроде плоская. Сейчас собрал, потом разберу, гляну точно.
Больше переживал, что клином трещину разопрёт, он как раз с той стороны заводится.

Отредактировано Глухой Пъю (9 Апр 2017 12:55:02)

0

6

Глухой Пъю написал(а):

От души спасибо

Да Саш, было бы за что...
Я такого не делал - это только догадки. Но в теории - должно держать. Клину - ничего не будет, там сверловка. Лишь бы болтом не начало раздавливать. Вот потому и написал, что возможно придётся - после проварки шва, ещё и накладку приварить (полоску/пластину, вдоль шва) - в теории, она будет поддерживать шов - чтобы не разъезжался. Но это - если место позволяет.
Там нагрузка на трещину - только от болта. Но нагрузка и тянущая в верх, и на излом - при работе резца. Плюс вибрации. По науке - все эти нагрузки, сварной шов легко держит. Но только, если шов качественный.
Можно ещё с торца усилить (там, где начало трещины). Там ничего не мешает, и лишним не будет. А за привалочную поверхность (где рездержатель лежит) - смело можно не беспокоиться. Там геометрия не нужна (да и подровнять можно легко). Проваривать нужно с обоих сторон - пластина толстая.
Отпишись потом - как получилось.
И да - ТВ-16, это не тот станок - где большие нагрузки. Может он очень многое, но это настольный станок - потому и нагрузки не большие.
Кстати - прими поздравления с покупкой. Вещь в хозяйстве - очень нужная.
А если ещё и воспользоваться темой Олега (ROV) - то это будет полноценный "Универсал".

0

7

Глухой Пъю написал(а):

Поселился в моём офисе Алматинец.

Поздравляю! :cool:

Ну да, Игорь верно говорит, заварить трещинку. Брат мой, двое тисков сломанных варил, уже пару лет (если не больше) держаться. Электроды он брал в магазине, специальные, по чугуну. Варил "на холодную".
И да, "трещётки" не будет, и ничего страшного в этом нет. :yep:

0

8

igor66669 написал(а):

Кстати - прими поздравления с покупкой. Вещь в хозяйстве - очень нужная.

Ещё раз благодарю.  :flag:
Получается план действий такой:
- Расшарошить под углом края трещины
- Отверстие болта резцедержателя заделать оправкой. Медной?
И к спецу полуавтоматчику.
Зажав в тиски провариваем с предварительным и последующим прогревом. Далее:
- немножко наждака и напильника
- пластину 2-3 мм толшиной на торец на пару болтиков на резьбу в тело салазки (не могу определиться когда лучше прикрутить до или после сварки - ?) наверное после
- пластина 2мм сверху на винтики впотай - там видно будет, может и не понадобится
- установить на место
- порадоваться
Насчёт пластины свеху мысль сварить их с торцевой, или цельный уголок подобрать, а если до фанатизма то сразу заказать фрезеровщику  нашлёпку на салазку, с бортиками по трём сторонам:  с торца и по бокам. :idea:  Но это, наверное перебор, с такой чудо - нашлёпкой и сварка нафига? :) Да и вопрос места тот ещё вопрос.
Так, что, наверное доеду во вторник в город до сварного, а там поглядим.

Отредактировано Глухой Пъю (9 Апр 2017 20:10:50)

0

9

Глухой Пъю написал(а):

Получается план действий такой:

- Расшарошить под углом края трещины - правильно.
- Отверстие болта резцедержателя заделать оправкой. Медной? - тут не знаю, нужно ли оно. Можно и изнутри отверстия проварить трещину, а клин - просверлить новое отверстие, чуть дальше (клин нужен только для фиксации от проворота, при затягивании).

Глухой Пъю написал(а):

И к спецу полуавтоматчику.

А вот на счёт полуавтомата - у меня сомнения. Металл нужно прогреть, а толщина там большая. Так что наверно лучше обычной сваркой (не работал я с полуавто - нет опыта :dontknow: ).

Глухой Пъю написал(а):

- пластину 2-3 мм толшиной на торец на пару болтиков на резьбу в тело салазки (не могу определиться когда лучше прикрутить до или после сварки - ?) наверное после

Думаю - лучше на сварку, чем на болтики (хотя можно и совместить :D ). Наверно - лучше "до". Зажмёшь в тиски, прихватишь и проваришь торцевую пластину. Затем уже проварка самой трещины. А пластинка - будет играть роль поддержки, уже на момент проварки трещины.

Глухой Пъю написал(а):

- пластина 2мм сверху на винтики впотай - там видно будет, может и не понадобится

Сверху - не хотелось бы. У тебя общая толщина/высота увеличится, и резец можешь потом не выставить. Снизу - можно (если зазор позволяет), а сверху - под вопросом (нужно промерять используемые резцы и общую высоту).

0

10

Глухой Пъю написал(а):

Отверстие болта резцедержателя заделать оправкой. Медной

Про медь в месте сварки - это черевато дополнительными кавернами. Капли расплавленной меди могут попасть в сварной щов.

Глухой Пъю написал(а):

пластину 2-3 мм толшиной на торец на пару болтиков на резьбу в тело салазки (не могу определиться когда лучше

А не будет-ли такая пластина слегка пружинить?

0

11

ROV написал(а):

Глухой Пъю написал(а):

    Поселился в моём офисе Алматинец.

Поздравляю! :cool:

Ну да, Игорь верно говорит, заварить трещинку. Брат мой, двое тисков сломанных варил, уже пару лет (если не больше) держаться. Электроды он брал в магазине, специальные, по чугуну. Варил "на холодную".
И да, "трещётки" не будет, и ничего страшного в этом нет. :yep:

Спасибо.
Варили таким электродом корпус водяного насоса. Пришлось греть, а то трескался дальше, но там толщина стенки 2мм. Китайцы такие экономные :mad:

0

12

igor66669 написал(а):

Сверху - не хотелось бы. У тебя общая толщина/высота увеличится, и резец можешь потом не выставить. Снизу - можно (если зазор позволяет), а сверху - под вопросом (нужно промерять используемые резцы и общую высоту).

Вот-вот. А снизу только если очень тонкую 1,5мм, на 2 похоже не влезет. Надо попихать попробовать.

FROL написал(а):

Про медь в месте сварки - это черевато дополнительными кавернами. Капли расплавленной меди могут попасть в сварной щов.

Значит оправку нафик.

0

13

Доехал сегодня до суперполуавтоматчика. Он сразу активизировался весь, зажал салазку в тиски, завёл свой агрегат и начал орудовать болгаркой. Секунд 5, не меньше. На этом его трудовой порыв благополучно закончился.   
Типа: "Очень белые искры, очень чугунистый чугуний, треснет дальше, поведёт, изменится геометрия и всё такое. А кто говорит, что оно возможно, тот пусть и варит"
В общем, как я понял, он побоялся напортачить. Или возится не захотел.
Решил повозится сам. Притащил инвертор от соседа, но огрызок чугуневого электрода где-то подевался, да и доводилось мне присутствовать при сварке чугуния. Довольно кропотливый процесс. Причём соблюдение геометрии в тот раз не требовалось. Эту затею пока тоже отложил.
Вдруг посетила мысль спаять. Залудил болгарочный разрез на торце, сделаный сварным (пришлось повозиться). Залил разрез и отверстие поджима фикстора припоем ПОС-61. Все процедуры проводил в тисках, с лёгким нагревом горелкой.
Заровнял надфилем. Имеются каверны.  Но там, где пролудилось хорошо - переход от припоя к чугуну заметен только по изменению цвета.
Попробую собрать подачу.

0

14

Глухой Пъю написал(а):

Вдруг посетила мысль спаять.

Вряд-ли это на прочность сильно повлияет. Скорее будет что-то типа контрольки. Если трещина будет "дышать", мы это заметим.
Саня, я на заводе, после 18-го, поговорю на счёт сварки.  :flag:

0

15

Совершенно верно, Тимур. На то и было расчитано.
Собрал, притянул потуже резцедержатель. Работать хуже не стала. Даже вроде не разошлось, хотя какая-то очень уж вогнутая нижняя плоскость резцедержателя (которая к салазке прижимается) некоторые смнения вызывала.

0

16

FROL написал(а):

Саня, я на заводе, после 18-го, поговорю на счёт сварки.  :flag:

Буду только за. :cool:  Я тогда на станине сосредоточусь.
  :offtop: Да и потеплело - мухи полосатые залетали и отвлекают. Теперь играться со станком только по вечерам смогу.  :(   За день ульев натскавшись.   :)

Отредактировано Глухой Пъю (12 Апр 2017 13:09:15)

0


Вы здесь » Пневматика для всех » Станочный парк » Верхние салазки малой поперечной подачи ТВ-16 трещина


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно