Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » Вечно-вывешенный ударник.


Вечно-вывешенный ударник.

Сообщений 1 страница 30 из 168

1

Здоровья всем сюда зашедшим!
Видеообзор  этой системы здесь:

Давным-давно, после настройки скорости на Крюгоеже пришло осознание того, что после установки нужной скорости и регулирования носика ударника для обеспечения выбега, по факту регулируем два парамета, а это:
1. Поджим пружины.
2. Ход ударника.
И для регулировки второго параметра ударник нужно обязательно извлекать из шахты. Соответственно об относительно быстром изменении скорости с сохранением выбега можно забыть.
На «грызунах» так вообще регулировка выбега осуществляется пилением пружины до нужной длины.
И забродила мысль, как сделать, чтоб длина пружины была известна сразу, отпилил-поставил. Покрутил – скорость выставил. Выбег как был, так и остался. Т.е. одним винтом одновременно и поджим и ход корректировать.

Подчеркну, в Хатсаны я на тот момент не лазил, и что регулировка у них на ударнике не знал, мыслительный процесс шел абстрагированно.

И пришел я к выводу, что нужно перенести регулировку на ударник, отделив носик, или лучше назовем его боек, от тела ударника. Длина пружина+боек остается всегда постоянной, соответственно выбег ударника то же.
В теле ударника и на бойке нарезается резьба с мелким шагом. Детали достаточно просты в изготовлении. Первый ударник переделывал из Кимверовского , на коленке.
Задняя пробка на первой модели была такая, как изображена на схеме. Потом пришла мысль о реализации горячей замены пружины, что обеспечивает быструю смену скорости без изменения регулировки ударной группы.
Допустим, злая пружина – для охоты, добрая для плинка на 10м, много выстрелов малой энергетики, на редукторном варианте стабильные скорости во всем диапазоне давлений до уставки редуктора, на прямотоке нужно знать плато для каждой пружинки.

Фиксация от самопроизвольного прокручивания пока осуществляется гужоном через боковое отверстие в трубке ударника.  Система с гужоном проверена, работает стабильно. Сейчас строится изделие без этого винта с применением капронового кольца, отчет будет позже. Так же в «новой модели» не будет отверстия в задней пробке, чтобы исключить лишние пути попадания мусора в трубу ударника.
После того, как УСМ Боливара был немного реконструирован, впервые я это увидел у Кимвера, он сместил орех на несколько мм назад, что увиличило ход ударника на эти же несколько мм в отличии от «Боливаров» первых вариантов, регулировка хода ударника на «Крысах» стала иметь смысл.
При диапазоне хода бойка в теле ударника  в 4-5 мм, с учетом того что на этот размер одновременно изменяется и ход и поджим, получается очень большой диапазон регулировки при постоянном выбеге.
Настройка скорости:
1. Вкручиваем боек в тело ударника подлицо с передней плоскостью, это будет соответствовать максимальной скорости. Отстреливаем на скорость, смотрим устраивает или нет, это максимум. На пружине Зорекса 1.2мм кал. 5.5 пуля 1.175 ствол от перепуска 450мм, ударник весом около 40г на пике плато (160АТ) в прямотоке получили 31.0 м/с.
2. Выставляем нужную скорость
3. Гужоним боек, либо в «новой модели» закрываем дырдочку в задней пробке.
Если в п.1 получили очень много, меняем пружину и повторяем, если после замены пружины скорость при максимальной настройке меньше желаемой, возвращаемся к первой пружине, диапазон регулировки большой. Уменьшение жесткости пружины влияет на комфортность взвода, если Вас взвод устраивает то на злой пружине можно получить не злые результаты.
Был у меня опыт с простым поджимом, злой пружиной, злой скоростью, настроенным выбегом, притертой ударкой ослаблять до незлой, и получились приличные скачки скорости из за большого выбега ударника. Ощутимо стала влиять сила тяжести, специально стрелял вверх и вниз, вниз скорости выше, понятно почему!
В предлагаемой системе данный недостаток сведен к минимуму, т.к. выбег – величина постоянная на всем диапазоне регулировки.

Ниже схематично показан принцип работы системы, указанные размеры близки к реальным, но не факт, это все таки схема а не чертеж.  Схема первого варианта, без «горячей» замены пружины.
http://sa.uploads.ru/t/EVOa8.jpg
http://s7.uploads.ru/t/KOne4.jpg
http://s4.uploads.ru/t/ONL4g.jpg
http://s7.uploads.ru/t/KOne4.jpg

Видно, что длина пружины расслабленной складывается из размера шахты при взведенном ударнике и хода ударника, и в данной системе эта величина постоянна при любых настройках. При регулировке поджимом на задней пробке длина пружины расслабленной  не будет постоянной величиной на всем диапазоне регулировки, а будет изменяться на величину перемещения регулирующего винта поджима.

ЗЫ: Недавно была попытка изготовить подобное на Хатсан 44-10, но ввиду того, что ударником осуществляется поворот магазина, идею пришлось оставить. Хатсан был не мой, во времени на эксперементы был ограничен.
Спасибо комраду Горгорыч за предоставленную возможность!

0

2

Интересная мысль. :flag:
Меняется ход ударника, и соответственно от хода - сжатие пружины. :yep:
Крайняя картинка должна быть такая, а то трудно понять, что да как. :dontknow:
http://s8.uploads.ru/t/39SMj.jpg
http://sg.uploads.ru/t/PMkvL.jpg
Извиняюсь, что картинки перерисовал. :blush:
*

RomeoSRV написал(а):

Видеообзор  этой системы здесь:

зы. А где ролик?

Отредактировано ROV (19 Янв 2018 16:22:54)

0

3

ROV написал(а):

зы. А где ролик?

Поправил. :flag:

0

4

Смотрю эскизы и не совсем понимаю, что к чему, не бьётся физика процесса...Если перенести на рисунках правую линию отсечки расстояния "49" из внутренней полости ударника на внешнюю часть его носика (ударной части), то тогда, вроде, картинка вырисовывается...Как я понял, схема ориентирована на сохранение именно этого параметра, так?..
Что-то вроде такой схемы реализовано в ударнике КИТа Хит...Только в Хите металлическая часть (винт) составная (носик, он же внешняя часть, контрится внутренним сегментом) и оставлена регулировка поджима в привычной нам форме - винт в задней пробке...

0

5

ROV написал(а):

Меняется ход ударника, и соответственно от хода - сжатие пружины.

Ну да - смысл есть в таком действии. Правда не знаю, как будет согласовано поджим пружины и выбег - но смысл есть. Я на Ижике делал подобный конструктив - по типу Хатсановского. Только у меня он был - от безысходности :D . Делал боёк в ударник, ну и пока регулировал и тестил - регулировал винтом-бойком, пружину ударника. Контрил - гайкой изнутри ударника. Особо преимуществ не заметил, но я специально и не проверял :D

RomeoSRV написал(а):

И забродила мысль

:flag:

0

6

magadan.jey написал(а):

Смотрю эскизы и не совсем понимаю, что к чему, не бьётся физика процесса...

igor66669 написал(а):

Правда не знаю, как будет согласовано поджим пружины и выбег - но смысл есть.

Парни, всё с физикой-механикой в порядке. :yep:  Регулируется ход ударника до постановки на боевой взвод. Чем больше ход - тем сильнее сжимается пружина, но в свободном состоянии расстояние от края пружины до края бойка - неизменно. :dontknow:

0

7

igor66669 написал(а):

...не знаю, как будет согласовано поджим пружины и выбег...

Как я понимаю, основная задача этой схемы - сохранение непременного одинакового выбега...При её реализации есть один параметр, который должен оставаться константой - длина пружины в свободном состоянии...Выбор размера происходит при полностью ввёрнутом бойке (продолжим называть его так, раз уж начали :) ) с ориентировкой на максимальную мощность системы...Теперь мы можем только снизить её мощность при помощи регулировки (одним воздействием меняем два параметра, уменьшающих мощность: уменьшаем рабочий ход ударника и ослабляем поджим его пружины)...Для решения основной задачи этого достаточно...Полагаю, что выбор желаемых параметров выстрела должен находиться ниже максимальных возможностей системы, дабы в случае снижения характеристик пружины в процессе эксплуатации, можно было регулировкой вернуть настройки системы к желаемым...Основные хлопоты при настройке вижу в подборе пружины с требуемыми характеристиками...Абстрактной пружинкой от "китай-зонта" тут так запросто не обойдёшься, пожалуй...

0

8

ROV написал(а):

...Парни, всё с физикой-механикой в порядке. :yep:  Регулируется ход ударника до постановки на боевой взвод. Чем больше ход - тем сильнее сжимается пружина, но в свободном состоянии расстояние от края пружины до края бойка - неизменно. :dontknow:

Так-то да, просто нагляднее было бы (для меня)...А в целом принцип-то ясен - относительно собственно ударника (бойка) перемещаем место его контакта с шепталом...

0

9

Основное отличие от Хита, это простота конструкции. Про устройство Хита узнал только сегодня, мысль бродила абстрагировано, года два. Первая модель уже полтора года отработала.
Поставленные цели:
Папокрыс с энергией 4,0 жуликов, для карошлепа  и не только до 100м. Для снижения расхода обязательно вывесить ударник. Обеспечить широкий диапазон регулировки с сохранением выбега без плясок с подрезанием пружины и извлечением ударника из шахты. Все манипуляции в легкой доступности и одним винтом (последняя модель с капроном). Быстрая замена пружины, плинк вариант 4-7Дж со стабильными скоростями (кто то скажет антибздун, а нефига, он дает большой выбег, а это нестабильность скорости).
На злой пружине диапазон регулировок в меньшую сторону не уточнял, от 150 до 300+ хевиком легко выставляется. Замена пружины именно для получения плинк варианта с возможностью за 20 секунд вернуть рабочие параметры без хрона и отвертки.

0

10

А финалом будет проект, который выйдет в свет не раньше чем через год, если выйдет... пока об этом промолчу...

ЗЫ:
Так же цель ставилась запихать этот функционал в огрызок 88мм)))

Отредактировано RomeoSRV (19 Янв 2018 19:25:30)

0

11

Опа, Тимур, картинку то последнюю я не ту загрузил...
Замени пожалуйста!
Где лежит, знаешь)))
За Ютубоссыль благодарю!
На след неделе продолжим... Есть еще чем поделиться.

Отредактировано RomeoSRV (19 Янв 2018 19:34:57)

0

12

Основное отличие от Хита, это простота конструкции. Про устройство Хита узнал только сегодня, мысль бродила абстрагировано, года два. Первая модель уже полтора года отработала.
Поставленные цели:
Папокрыс с энергией 4,0 жуликов, для карошлепа  и не только до 100м. Для снижения расхода обязательно вывесить ударник. Обеспечить широкий диапазон регулировки с сохранением выбега без плясок с подрезанием пружины и извлечением ударника из шахты. Все манипуляции в легкой доступности и одним винтом (последняя модель с капроном). Быстрая замена пружины, плинк вариант 4-7Дж со стабильными скоростями (кто то скажет антибздун, а нефига, он дает большой выбег, а это нестабильность скорости).
На злой пружине диапазон регулировок в меньшую сторону не уточнял, от 150 до 300+ хевиком легко выставляется. Замена пружины именно для получения плинк варианта с возможностью за 20 секунд вернуть рабочие параметры без хрона и отвертки.

------------Прямоток или редуктор?

0

13

У меня редуктор. У Сани прямотк, вторая модель. У меня первая, пружина не меняется, но есть пробка для замены, останавливает то, чтоприклад пилить надо, карабин он...
Сейчас компакт версия строится в прямотоке.

0

14

Я тут просто тоже ударник один мучаю (или он меня),так вот в процессе,случайно получил расход в районе 4 кубиков на дж. Но у меня прямоток (Крысорезик),а эффект этот подойдет только для редуктора.В прямотоке плато не получается с ним. Суть в том,что ударник,хорошо разогнанный длинной и поджатой пружиной,демпфируется (принудительно останавливается) в момент удара по штоку. К сожалению не сохранил я записи,но помню ,что получалось 8 выстрелов папским хевиком на скорости 2.30 км. С даления 150 до 140 на резике объёмом 101 кубик (200 мм).Клапан пробивался на 0.7-0.9 мм.

0

15

A. GENNADICH написал(а):

...получил расход в районе 4 кубиков на дж.

оба-на!!!!
так это можно в книгу рекордов пивного короля сразу записываться.
к шести  иногда подбираются  настоящие мастера, но чтобы 4?!!!
а тут еще и предел обозначился:
Рассмотрим для начала идеальный газ. Внутренняя энергия 1 моля идеального газа из термодинамики равна U=C*T (где С молярная теплоемкость а Т температура в кельвинах).
Наш процесс выстрела можно считать адиабатическим расширением с совершением внешней работы, так как процесс выстрела протекает очень быстро и теплообменом с внешней средой можно пренебречь. Тогда изменение внутренней энергии(из второго начала термодинамики) газа пойдет на разгон пули, работу против сил трения и против сопротивления воздуха. dU=E(пули)+A(трения)+A(воздуха). Мы знаем, хотя бы из баллистического калькулятора, что за 10м полета теряется около 7-8% энергии, значит на длинне ствола 50см потери будут в 20раз меньше, т.е сопротивлением воздуха пренебрегаем. Сопротивление на трение в стволе: разные пули, которые мы используем обычно различаются не более чем на 10мыс т.е. не более 5% скорости и соответственно не 0,25% энергии, т.е. получается что и затратами на трение в стволе можно пренебречь. Тогда получаем что изменение внутренней энергии воздуха использованованого для выстрела идет на кинетическую энергии пули. dU=N*C*dT=E(пули), где N - количество воздуха в молях(т.к. до этого у нас уравнение было для 1 моля воздуха).
Отсюда получаем: N/E=1/(C*dT), В левой части у нас количество воздуха(в молях) деленное на энергию выстрела, т.е. по сути удельный расход в молях на дж, чтобы перевести в привычные кубы на дж нужно умножить на 22,4(столько литров в моле воздуха) и на 1000(столько кубических сантиметров в 1 литре).
Получим: УдельныйРасход(в куб.см на Дж)=22,4*1000/(C*dT), Теплоемкость воздуха равна 20,8. Наш воздух в процессе адиабатическом расширения будет охлаждаться от комнатной температуры (293 градуса кельвина). Максимальное теоретическивозможное охлаждение до 0 кельвинов. Таким образом максимально возможное dT равно 293K. Подставляем:
Удельный расход=22.4*1000/(20,8*293)=3,68 куба на дж.
Теперь посмотрим, что будет для реального газа. Чтобы особо не вдаваться в теорию скажу что нужно добавить поправку из уравнения Ван дер Вальса для состояния реального газа для потенциальной внутренней энергии. Наше уравнение примет вид:

Удельный расход=22.4*1000/(С*dT-a/V), где а-постоянная из уравнения равная для воздуха 1,3, а V -объем 1моля воздуха в нашем резервуаре. Допустим выстрел совершается при давлении 150 атм, значит объем 1 моля будет примерно в 150 раз меньше объема при атмосферном давлении, т.е. 22,4/150=0,15
Подставляем:

Предельный Удельный расход=22.4*1000/(20,8*293-1,3/0,15)=3,68 куба на дж. Т.е видим что поправка для неидеального газа не оказала влияния, что в принципе не удивительно, так как реально внутренняя энергия газа заметно измениться только при переходе в другое фазовое состояние.
это не я придумал. см. http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.ph … tart=21660
да Вы же там были!
в общем: - респект! я думал - так не бывает, ан нет...
еще раз респект! м.б научите как стабильно ладно 4, хотя бы 6 получать?

0

16

petroff написал(а):

оба-на!!!!
так это можно в книгу рекордов пивного короля сразу записываться.
к шести  иногда подбираются  настоящие мастера, но чтобы 4?!!!
а тут еще и предел обозначился:
Рассмотрим для начала идеальный газ. Внутренняя энергия 1 моля идеального газа из термодинамики равна U=C*T (где С молярная теплоемкость а Т температура в кельвинах).
Наш процесс выстрела можно считать адиабатическим расширением с совершением внешней работы, так как процесс выстрела протекает очень быстро и теплообменом с внешней средой можно пренебречь. Тогда изменение внутренней энергии(из второго начала термодинамики) газа пойдет на разгон пули, работу против сил трения и против сопротивления воздуха. dU=E(пули)+A(трения)+A(воздуха). Мы знаем, хотя бы из баллистического калькулятора, что за 10м полета теряется около 7-8% энергии, значит на длинне ствола 50см потери будут в 20раз меньше, т.е сопротивлением воздуха пренебрегаем. Сопротивление на трение в стволе: разные пули, которые мы используем обычно различаются не более чем на 10мыс т.е. не более 5% скорости и соответственно не 0,25% энергии, т.е. получается что и затратами на трение в стволе можно пренебречь. Тогда получаем что изменение внутренней энергии воздуха использованованого для выстрела идет на кинетическую энергии пули. dU=N*C*dT=E(пули), где N - количество воздуха в молях(т.к. до этого у нас уравнение было для 1 моля воздуха).
Отсюда получаем: N/E=1/(C*dT), В левой части у нас количество воздуха(в молях) деленное на энергию выстрела, т.е. по сути удельный расход в молях на дж, чтобы перевести в привычные кубы на дж нужно умножить на 22,4(столько литров в моле воздуха) и на 1000(столько кубических сантиметров в 1 литре).
Получим: УдельныйРасход(в куб.см на Дж)=22,4*1000/(C*dT), Теплоемкость воздуха равна 20,8. Наш воздух в процессе адиабатическом расширения будет охлаждаться от комнатной температуры (293 градуса кельвина). Максимальное теоретическивозможное охлаждение до 0 кельвинов. Таким образом максимально возможное dT равно 293K. Подставляем:
Удельный расход=22.4*1000/(20,8*293)=3,68 куба на дж.
Теперь посмотрим, что будет для реального газа. Чтобы особо не вдаваться в теорию скажу что нужно добавить поправку из уравнения Ван дер Вальса для состояния реального газа для потенциальной внутренней энергии. Наше уравнение примет вид:

Удельный расход=22.4*1000/(С*dT-a/V), где а-постоянная из уравнения равная для воздуха 1,3, а V -объем 1моля воздуха в нашем резервуаре. Допустим выстрел совершается при давлении 150 атм, значит объем 1 моля будет примерно в 150 раз меньше объема при атмосферном давлении, т.е. 22,4/150=0,15
Подставляем:

Предельный Удельный расход=22.4*1000/(20,8*293-1,3/0,15)=3,68 куба на дж. Т.е видим что поправка для неидеального газа не оказала влияния, что в принципе не удивительно, так как реально внутренняя энергия газа заметно измениться только при переходе в другое фазовое состояние.
это не я придумал. см. http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.ph … tart=21660
да Вы же там были!
в общем: - респект! я думал - так не бывает, ан нет...
еще раз респект! м.б научите как стабильно ладно 4, хотя бы 6 получать?

Что это было???))))

0

17

Похоже, что удивление от результата (по приведённым формулам, практически идеального) и радость за достигшего его... :yep:
Ну и просьба поделиться опытом...;)

0

18

http://s8.uploads.ru/t/zNefl.jpg
Здрасьте всем! Тут ничего хитрого нет. Просто поджимая пружину ударника для получения нужной скорости,мы его разгоняем. Чем быстрее клапан откроется,тем выше будет скорость пули при наименьшем зазоре открытия. Но разогнанный ударник продолжает открывать клапан когда пуля уже улетела.Так вот если его остановить (я использую резиновое калечко обычное) ,подобрав нужную толщину демпфера,то будет очень экономный выстрел.Только вот работать будет только с редуктором. ПЫ.СЫ. Чуть позже попробую нарисовать.

Отредактировано A. GENNADICH (20 Янв 2018 13:52:17)

0

19

A. GENNADICH написал(а):

Я тут просто тоже ударник один мучаю (или он меня),так вот в процессе,случайно получил расход в районе 4 кубиков на дж. Но у меня прямоток (Крысорезик),а эффект этот подойдет только для редуктора.В прямотоке плато не получается с ним. Суть в том,что ударник,хорошо разогнанный длинной и поджатой пружиной,демпфируется (принудительно останавливается) в момент удара по штоку. К сожалению не сохранил я записи,но помню ,что получалось 8 выстрелов папским хевиком на скорости 2.30 км. С даления 150 до 140 на резике объёмом 101 кубик (200 мм).Клапан пробивался на 0.7-0.9 мм.

Вышеописанная теория это хорошо. Я больше практик, расход меряю количеством выстрелов на сантиметр длины устройства, при этом мало переживая (но таки переживая) за диапазон давлений.
И как у практика, у меня возник вопрос, какой класс точности и какая цена деления у манометра, которым определяли 150-140?

0

20

Давненько бродит мысль реализовать подобное на электроударнике, демпфировать второй обмоткой. Да же скорее возвращать. Ардуинка четвертый год валяется где-то, не найдешь сразу...  Время, где взять бы его.

0

21

RomeoSRV написал(а):

Вышеописанная теория это хорошо. Я больше практик, расход меряю количеством выстрелов на сантиметр длины устройства, при этом мало переживая (но таки переживая) за диапазон давлений.
И как у практика, у меня возник вопрос, какой класс точности и какая цена деления у манометра, которым определяли 150-140?

Почему теория? Манометр обычный для резика Крюгера. Может в абсолютном значении он и врёт ( на самом деле может было 144.753 атм начальное давление),кто знает.Но падение на 10 атм -то можно и на нём проследить. Кстати тебе,как практику вся статья попробовать. И редуктор стИт,и пробка крысиная.Клапан был правда плоский по конусному седлу. Но может это и не важно. И пружина БК по жёсткости как от авторучки примерно.

0

22

A. GENNADICH написал(а):

Так вот если его остановить (я использую резиновое калечко обычное) ,подобрав нужную толщину демпфера,то будет очень экономный выстрел.Только вот работать будет только с редуктором.

-Позвольте, да это же "Крокодила"!
-ну и что?  да, я использую народное творчество в своей работе.
вот не помню точно.  в "Покровских воротах" это было, что ли...
а у демпферов уже есть батюшка. Сар963 у него на оргах ник, или очень похожий. он и без всяких редукторов ШОО ставил, и результатами хвалился. но на 4куба-на-джоуль не замахивался.
так что еще раз - респект! с редуктором, и без всякого вжопудуя получить 4куба расход - это .....   это - респект!
а где можно поподробнее почитать об этом эксперименте, его методике, и результатах?

0

23

RomeoSRV написал(а):

...расход меряю количеством выстрелов на сантиметр длины устройства

это как это? или это - шютка?
*
а скажите, уважаемый: почему вывешенный ударник считается гарантом малого удельного расхода? что, есть такие экспериментальные данные?
просто я, отправляясь на плинк, каждый раз одеваю хрон, стреляю на разных поджимах ударника, да и свожу все на один график.
так вот расход (удельный) остается почти постоянным до скоростей до 280(грубо, конечно), и лишь после этого начинает расти. т.е. для системы есть предел, после которого она может разгонять далее только за счет перерасхода.
но это - с одной стороны.  а с другой - момент начала вывеса ударника никак не отмечается заметным снижением расхода. все остается в пределах точности измерений.
м.б. есть другие данные? как бы посмотреть?

0

24

A. GENNADICH написал(а):

Почему теория? Манометр обычный для резика Крюгера. Может в абсолютном значении он и врёт ( на самом деле может было 144.753 атм начальное давление),кто знает.Но падение на 10 атм -то можно и на нём проследить. Кстати тебе,как практику вся статья попробовать. И редуктор стИт,и пробка крысиная.Клапан был правда плоский по конусному седлу. Но может это и не важно. И пружина БК по жёсткости как от авторучки примерно.

YeT

A. GENNADICH написал(а):

Почему теория? Манометр обычный для резика Крюгера. Может в абсолютном значении он и врёт ( на самом деле может было 144.753 атм начальное давление),кто знает.Но падение на 10 атм -то можно и на нём проследить. Кстати тебе,как практику вся статья попробовать. И редуктор стИт,и пробка крысиная.Клапан был правда плоский по конусному седлу. Но может это и не важно. И пружина БК по жёсткости как от авторучки примерно.

Потому что теория, я подразумевал пост где многобукффф с формулами в перемешку. В Вашем случае нужен манометр посерьезней. На одном из китов я видел плавное пропорциональное изменение показаний от 0 до 200 при факте 0—150. Бесплатно Крюгер ставит отбракованные манометры, и это наводит на некоторые мысли...
Я практик с отсутствием времени. На работе оно бывает, но нет матбазы.

0

25

я учился в школе, и однажды отец спросил меня: что вы сегодня изучали в школе?
я сказал: - вечные магниты.
и тут батька устроил мне взбучку (она попала в воспоминания детства), смысл которой сводился к одному: нет ничего вечного (отец был атеистом). и действительно: в учебнике черным по белому было написано: ПОСТОЯННЫЕ МАГНИТЫ....

0

26

RomeoSRV написал(а):

...150-140

давным-давно, когда мне тренировали мозги, профессор Суслов называл такое: метод искуственного взбадривания характеристик....

0

27

RomeoSRV написал(а):

YeT

возвращаясь к вывешенному ударнику:
в теории все вроде бы понятно: если не мешать клапану  закрыться (пружиной ударника, например), то после того как клапан закроется, пуля улетит, и в казне останется одно очко атмосферы -
разница давления на тарелке будет гораздо больше, чем когда клапан еще приоткрыт, и в казне не атмосфера, а под соточку.
но я вот качественного скачка расхода при ослаблении поджима и появлении свободного хода ударника не заметил.
скорость - да, ожидаемо падает с ослаблением поджима. а расход - нет...

Отредактировано petroff (20 Янв 2018 21:30:25)

0

28

petroff написал(а):

это как это? или это - шютка?
*
а скажите, уважаемый: почему вывешенный ударник считается гарантом малого удельного расхода? что, есть такие экспериментальные данные?
просто я, отправляясь на плинк, каждый раз одеваю хрон, стреляю на разных поджимах ударника, да и свожу все на один график.
так вот расход (удельный) остается почти постоянным до скоростей до 280(грубо, конечно), и лишь после этого начинает расти. т.е. для системы есть предел, после которого она может разгонять далее только за счет перерасхода.
но это - с одной стороны.  а с другой - момент начала вывеса ударника никак не отмечается заметным снижением расхода. все остается в пределах точности измерений.
м.б. есть другие данные? как бы посмотреть?

А перерасход это сколько? И сколько нормальный расход ?А как быть с длиной ствола и калибром?

0

29

petroff написал(а):

возвращаясь к вывешенному ударнику:
в теории все вроде бы понятно: если не мешать клапану  закрыться (пружиной ударника, например), то после того как клапан закроется, пуля улетит, и в казне останется одно очко атмосферы -
разница давления на тарелке будет гораздо больше, чем когда клапан еще приоткрыт, и в казне не атмосфера, а под соточку.
но я вот качественного скачка расхода при ослаблении поджима и появлении свободного хода ударника не заметил.
скорость - да, ожидаемо падает с ослаблением поджима. а расход - нет...

petroff написал(а):

а скажите, уважаемый: почему вывешенный ударник считается гарантом малого удельного расхода? что, есть такие экспериментальные данные?

petroff написал(а):

момент начала вывеса ударника никак не отмечается заметным снижением расхода. все остается в пределах точности измерений.
м.б. есть другие данные? как бы посмотреть?

Ну как бы это - просто массовое заблуждение :dontknow:
Конечно же вывешенный ударник не даёт абсолютно ни каких преимуществ, перед "сильноподжатым".
:D  :crazy:
Андрей, ты просто берёшь "точку" и на ней проводишь замеры (это просто мои "домыслы" естессно, но если это не так - тогда я просто не понимаю, как ты измеряешь). А это не совсем верно. Только при полном отстреле (на прямотоке это хорошо видно) - можно сравнивать. У тебя когда давление от 150 и выше, у тебя и так расход будет нормальным (при правильной настройке). У тебя просто давление "отрабатывает", а вот при снижении давления - расход начинает расти. Суммарную инфу мы видим, только при полном отстреле. Если брать только "края" - не поймёшь ничего.
Так вот - при вывешенном ударнике, расход суммарный меньше, чем при "зажатом" ударнике. И дело даже не в том, что это суммарная информация от пользователей, и что это уже является по сути аксиомой. "Это" - просто можно проверить самому, как в теории, так и на практике. Теория - вывешенный ударник, легче отталкивается назад закрывающимся клапаном (т.к. нужно преодолеть только вес ударника и трение), чем поджатый ударник (кроме веса и трения - нужно ещё и сжать пружину). Разница хорошо заметна на маленьких клапанах - у них площадь маленькая, сила давления на клапан маленькая (по сравнению с большими тарелками).

petroff написал(а):

а скажите, уважаемый: почему вывешенный ударник считается гарантом малого удельного расхода? что, есть такие экспериментальные данные?
просто я, отправляясь на плинк, каждый раз одеваю хрон, стреляю на разных поджимах ударника, да и свожу все на один график.
так вот расход (удельный) остается почти постоянным до скоростей до 280(грубо, конечно), и лишь после этого начинает расти. т.е. для системы есть предел, после которого она может разгонять далее только за счет перерасхода.
но это - с одной стороны.  а с другой - момент начала вывеса ударника никак не отмечается заметным снижением расхода. все остается в пределах точности измерений.
м.б. есть другие данные? как бы посмотреть?

Ну я могу сказать так - я никогда не стреляю через хрон ни на плинке, ни на пострелушках. Просто я не вижу в этом необходимости. Если нужно специально произвести замеры (а пулькоффф жалко - для простого отстрела в хрон :D ) - то да, нормальный вариант. Если просто проверить расход - то зачем хрон. Я знаю, что в мишень делаю по 5 выстрелов... посчитать суммарное кол-во выстрелов с заправки не сложно... мишени под рукой :D  Зная скорость - можно "+"/"-" вычислить расход. Если он "не бъётся" - проверка через хрон. Указатель давления на резике и кол-во выстрелов - говорит само за себя. Скачки скорости - видны на той же мишени.
Так что - лично для меня, это лишнее (хрон на стволе - на каждый выезд/выход).

0

30

Я честно говоря, не уверен, что выбег ударника сильно влияет на расход. Ближайшее время хочу на редукторе провести эксперемент, отстрел на злой пружине с вывешенным, отстрел на пружине подобрее, но зажатой. НСП одна и та же. И не вдаваясь в кубы на джоуль посчитать количество выстрелов с заправки до перехода  в прямодуй, и судить не по манометру, а по первому выстрелу с падением скорость.
Повторюсь, мне интересен не так куб на дж, как кол-во пуков с одной заправки. Теоретик в области пневмы я слабый, т.к. диссертацию писал на тему «Дальнее резервирование устройств релейной защиты и автоматики протяженных ЛЭП-110кВ, при коротких замыканиях за трансформаторами ответветвительных подстанций» :writing:  :D
Постигать пуем проб и ошибок мне интересней, чем сидеть, изучать теорию.

0


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » Вечно-вывешенный ударник.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно