Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » Станочный парк » Мини-гриндер


Мини-гриндер

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Давно я задумал сделать себе себе что-то типа гриндера, но под стандартную ленту от ЛШМ, так как спецленты не продаются на каждом шагу и стоят дорого. Вот делал такой станочек
Но он оказался не совсем тем, что надо. Нет, я его ломать не буду - оставлю в горизонтальном положении - на нём очень хорошо работать с древесиной - торцевать и ровнять - самое оно. Но для металла не хватает скорости протяжки ленты. Поэтому, насмотревшись ютуба, решил изобразить такой станок на основе точила, используя половинку стандартной ленты 100х610. Нижний ролик сделал из четырёх слоёв ламинированной фанеры 18 мм - вырезал круги d100 мм лобзиком, коронкой выбрал середину у крайних трёх фанерок, чтоб можно было накрутить на вал гайку - он коротковат. Склеил эпоксидкой и стянул саморезами. Сделав простой упор из уголка - стамесками придал бочкообразную форму прямо на валу точила. Кстати о точиле. Это "Sturm" на 280 Вт. Верхний ролик сделал из муфт полипропиленовых труб d32 мм, трёх подшипников 6201 и обрезка резьбовой шпильки 12 мм. В общем то технология простая - прессуем в каждую муфту по подшипнику до внутренних поясков, вставляем шпильку в отверстие подшипника одной из муфт, потом зажимаем подшипник между двумя гайками, добавляем шайб до нужной величины - чтобы второй подшипник вошёл в муфту до половины - зажимаем гайкой и набираем зеркально тот же набор во второй муфте, чтоб получить цельный ролик. Муфты пришлось чуть укоротить, чтобы быть в сборе одной длины с главным (ведущим) роликом.
Вторым этапом я сделал механизм регулировки перекосом ролика - это по сути верхняя "качель", являющаяся натяжным механизмом ленты, на которой находится ролик с регулировкой перекоса. На это пошли стальные пластины 6 мм. В качестве петли - использовал гайки М10. Почему так? Дело в том, что резьбовая шпилька 10 мм - выполняет функцию не только стержня петли, но и блокирует люфт в шарнире. То есть я не рассверливал гайки, а закрутил шпильку через них. Кстати торчащий кусок шпильки хотел обрезать, но потом он так удачно вписался - удобно менять ленту - потянул за него и вытащил/поставил ленту. Надо к нему ручку приделать - чтоб эстетика была! :) Ручку регулировки (от какого-то стула с резьбой М8) подпружинил. Под ролик нарезал резьбу М12, как оказалось потом - неудачно, перекосил, пришлось наварить гайку.
Третьим этапом изготовил из пластины 8 мм основную шину - центральное отверстие высверлил сверлом 20 мм и три отверстия под крепление к точилу. Всё делал экспромтом без чертежей, поэтому пластину прикручивал, по месту размечал - затем обрезал лишнее и сверлил нужные отверстия. Первая примерка уже с лентой и с натяжной пружиной на растяжение:
https://c.radikal.ru/c13/2105/c1/f74ce6b57582t.jpg https://d.radikal.ru/d18/2105/b4/c417d8e1ef50t.jpg https://c.radikal.ru/c28/2105/bd/9066b7ca9e26t.jpg
Включил в сеть - печалька - точило вообще не смогло запуститься - не хватило силёнок, хотя я спокойно кручу пальцами за противоположный вал точила весь механизм. Ну чтож, первые выводы неутешительны - требуется более мощное точило для такой переделки или, как в моем случае - ставить другое двигло. :(
Ну, я подумал - и решил доделать весь станочек, так как он крепится на одной шине, то потом будет несложно приспособить к другому двигателю. Сделал упор для ленты и столик с регулировкой выдвижения и наклона. Упор сварил из двух уголков, так как не хватало ширины, обточил, сделал вырезы под болты М8 и вывел плоскость всё на том же ЛШМ станке. Под столик вварил шпильки М8 к шине и выточил тягу столика из листа 8 мм с вырезом. Приварил к тяге соединительную гайку М8 с усиливающей косынкой. Столик сделал из пластины 6 мм, к которой приварил серьгу из листа 8 мм для крепления/регулировки угла наклона. Сварка потянула столик - пришлось ровнять молотком, а потом выводить плоскость на всё том же станке ЛШМ! :) Дело нудное - немного не доделал - видно на фото. Ну, всё равно ещё детали требую дообработки , шлифовки и покраски. Ну, и, как оказалось, другого двигла... Вот так сейчас всё это дело выглядит:
https://d.radikal.ru/d23/2105/38/c931c510c467t.jpg https://d.radikal.ru/d32/2105/71/275db4c0d826t.jpg
https://c.radikal.ru/c05/2105/ca/493254aa5b79t.jpg https://b.radikal.ru/b39/2105/c7/e757aebedc2ft.jpg

0

2

Молодец, Саш... :flag:
Однако... :whistle: Ладно, дело ты затеял интересное и полезное, но...У меня, дело прошлое (лет уж 12-ть тому точно, а то и поболя), был заточной станочек сразу с гриндером...Моторчик был на 350 Вт...Грелся этот моторчик просто безбожно даже на холостом ходу, хотя там и лента куда скромнее, и вообще нагрузки...Без ленты, в режиме просто точила, грелся совсем чуток...Ты ж на почти игрушечный мотор взрослую нагрузку повесил...Ясно море, чего он забастовал...Тут под киловатт мощи неплохо бы... :yep:

0

3

Да уж, Андрей, по-ходц буду мастырить к этому делу коллекторник от стиралки...

0

4

DAS написал(а):

задумал сделать

:cool:

magadan.jey написал(а):

Тут под киловатт мощи неплохо бы... :yep:

Ага, промышленный мини-гриндер. :D  :flag:

0

5

Саня, я тоже о требующейся для гриндера мощности как-то не думал никогда, а сейчас. когда ты написал, специально на фото ЛШМ глянул - 900 Вт вроде-бы.  o.O
И обороты у ЛШМ не очень большие. Нужно конечно на готовых моделях посмотреть, но наверное и киловатт только-только будет.
Ещё, Андрей писал, что от гриндера грязи невероятно много, может лучше сразу с вытяжкой планировать? Тем более, если открытый коллекторный мотор, его нужно будет от абразива беречь. Но ему зато ведущий ролик можно будет меньшего диаметра делать, троганье облегчится.
И регулятор оборотов хорошо встанет.

0

6

Получается у мотора от стиралки где-то 400 Вт, но там обороты высокие - если сделать через ремень и шкивы - мы снижаем обороты и увеличивает мощь.
Про защиту двигла - это да - нужно сделать защиту. Про вытяжку согласен - давно  хочется организовать.

0

7

ROV написал(а):

Ага, промышленный мини-гриндер. :D  :flag:

Ну ладно, при прямой посадке на вал, минимум ватт 600 при примерно 3000 оборотов... :playful:
Только надолго ли этого хватит?..Начнётся же модернизация, улучшайзинг, допиливание и...И всё, новый движок понадобится, мощнее... :rolleyes:

0

8

Не, прямая насадка на вал - исключается! Даже есть мысль - использовать точило, как вал - насадить с другой стороны шкив - и ву-а-ля! Все равно оно такое дохлое....

0

9

Моё ИМХО, для гриндера - двигло не меньше киловатта, ОЧЕНЬ желательно с регулировкой оборотов и ОБЯЗАТЕЛЬНО пылеотсос. На моём, не самом крупном, дай Бог памяти, стоИт асинхронный полторашник. Так я даже его при желании торможу.
И ещё, Саш. Опорную пластину, неплохо бы по максимуму до верхнего ролика продлить. Как-то вот так:
http://images.vfl.ru/ii/1622114769/2016d3ad/34606565_m.png

0

10

Вот те раз - а я и темку пропустил :dontknow:  Молодец Саня :cool:  :flag:
Я вот то же давно подумываю сделать, но пока руки не доходят :dontknow: .
Из той инфы, что я про самодельные гриндеры накопал, когда собирал по ним всякие нюансы - движку нужно минимум от 1 кВт, а лучше как сказал Андрей - 1,5 кВт. Хотя в инете много роликов и о самодельных гриндерах на двигателях от стиралки (не от новомодных, а от старых наших). Там обороты в районе 1400 и мощность 140-170 Вт. В видюшках они работают :dontknow: . Хотя много и видео, где категорически не рекомендуют их использовать при изготовлении гриндера - дескать время на ветер. Кому верить не знаю.
На движках от стиралок автоматов, то же много делают - судя по инфе с ютуба. Кто-то даже на продажу их клепает.
Обороты, как я понял лучше 3000 и выше (хотя выше - это сложней движок найти, стандарт на обычных движках в районе 1500-3000 об/мин). В общем какой движок найдёшь - такой и попробуешь :D
Ленту можно и самому клеить - на ютубе полно роликов, как самому сделать ленту для гриндера.
Ну валики ты уже сделал по "общепринятой новомодной ноу-хау технологии" :D
Ещё много встречалось самодельных гриндеров, где их можно устанавливать и в горизонтальном положениии и в вертикальном - на мой взгляд удобно. Делают так же и ленточную пилу на гриндере.
Ну это так, просто для инфы. Всё равно же будешь улучшайзингом заниматься, так можно и сразу "фундамент" заложить. :flag:

0

11

razamanaz написал(а):

Опорную пластину, неплохо бы по максимуму до верхнего ролика продлить.

Андрей, у меня там выше поднять особо не получится - туда отходит качалка при смене ленты...

igor66669 написал(а):

Молодец Саня

:flirt:

razamanaz написал(а):

для гриндера - двигло не меньше киловатта, ОЧЕНЬ желательно с регулировкой оборотов

igor66669 написал(а):

движку нужно минимум от 1 кВт, а лучше как сказал Андрей - 1,5 кВт.

https://a.radikal.ru/a41/1911/94/0c622f0ee625t.jpg
Вот про этот двигатель говорил - 400 Вт но там оборотов - мама не горюй+регулятор и реверс! Кинуть понижающий шкив через ремень - и будет тот самый киловатт с 3000 оборотов.

razamanaz написал(а):

ОБЯЗАТЕЛЬНО пылеотсос.

Да, есть мысль, так как пылит это дело здорово.

igor66669 написал(а):

Ленту можно и самому клеить - на ютубе полно роликов, как самому сделать ленту для гриндера.

Решил делать для ленты от ЛШМ, чтобы не заморачиваться склейкой и сильно сложной конструкцией гриндера. На то он и мини-гриндер! Хотя понимаю, что спец ленты намного эффективней.

Отредактировано DAS (28 Май 2021 08:10:24)

0

12

DAS написал(а):

Решил делать для ленты от ЛШМ, чтобы не заморачиваться склейкой и сильно сложной конструкцией гриндера. На то он и мини-гриндер! Хотя понимаю, что спец ленты намного эффективней.

Тут ведь ещё что? Чем короче лента, тем быстрее она убивается. Именно поэтому, оказался в своё время от 610-го гриндера. Лент не напасёшься. А так-то да, компактно и ленты недорогие вроде.
По эффективности - сильно по разному, от производителя зависит. Не думаю, что ленты от БАЗ для ЛШМ и для гриндера, чем-то сильно отличаются.

0

13

DAS написал(а):

Кинуть понижающий шкив через ремень

Да их судя по ютубу, и так можно использовать Саш. У них частотная регулировка (ну или регулировка с обратной связью - кому как больше нравится :crazy: ) уже сразу присутствует. Т.е. можно резать скорость вращения без потери мощности. На ютубе куча роликов. Я же про них и говорил, что даже кто-то на продажу с ними гриндеры делает :flag:

0

14

razamanaz написал(а):

По эффективности - сильно по разному, от производителя зависит. Не думаю, что ленты от БАЗ для ЛШМ и для гриндера, чем-то сильно отличаются.

Ну, я про стандартные, которые в любом хозмаге.

igor66669 написал(а):

Да их судя по ютубу, и так можно использовать Саш.

Это да, но все таки 400 Вт. А через шкив - моща возрастет, то бишь крутящий момент.

0

15

Там Саш, лишь бы мощи для старта хватало. Электроточило чем и слабое - так тем, что мощность на раскрутке никакая. Ну посмотришь, попробуешь - там и решишь, как тебе лучше сделать :flag:

0

16

Хорошо, Игорь, покумекаю! ;)

0

17

Не про гриндер, но раз уж речь о стиралочьих движках зашла. Приспособил такой под приспособу для заточки свёрел. Как раз двигло годное.
http://images.vfl.ru/ii/1622786264/6b1442d4/34704852_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1622786302/8193d613/34704859_m.jpg

0

18

Андрей - а что там с пылеотсосом? Вроде не наблюдаю...

0

19

razamanaz написал(а):

приспособу для заточки свёрел

Струбцину из Китая брал или наша? Для Китая, что-то слишком добротно сделана :dontknow:  :flag:

DAS написал(а):

а что там с пылеотсосом? Вроде не наблюдаю...

Так на первом фото - в правом нижнем углу виднеется, рядом со струбцинкой для заточки свёрел. Правда не знаю как он с пылью справляется, но если лежит рядышком - значит пользуются... :D

0

20

Ага - кастет - это от пыли самое то!

0

21

DAS написал(а):

Андрей - а что там с пылеотсосом? Вроде не наблюдаю...

Для сверлоточки пылеотсос неактуален. Какая там пыль, откуда? Хотя кожушок движку сколхозить всё же не помешает.
А на гриндере - из сантехники.
http://images.vfl.ru/ii/1623135469/f25570b7/34753206_m.jpg
В качестве привода - советский ещё пылесос с китайским циклоном. Оно конечно не стопроцентно пыль хавает, но всё - таки. Без него, вообще кирдык.
http://images.vfl.ru/ii/1623135620/36e1381a/34753235_m.jpg

DAS написал(а):

Ага - кастет - это от пыли самое то!

На самом деле, это пряга для ремня :crazy:

igor66669 написал(а):

Струбцину из Китая брал или наша? Для Китая, что-то слишком добротно сделана

На ГАНЗе купил. Была там тема.

0

22

razamanaz написал(а):

На ГАНЗе купил. Была там тема.

Ну я и смотрю, что на китайскую не очень похожа :dontknow:  :D  :flag:

0

23

igor66669 написал(а):

Ну я и смотрю, что на китайскую не очень похожа

Я бы даже сказал - совсем не похожа. :no:  Из честной сталюки штука, на века :yep:

0

24

:D  :cool:  :flag:

0

25

Да, пыле отсос - это очень важно, все никак не озадачусь, хотя пыль глотать надоело...

0


Вы здесь » Пневматика для всех » Станочный парк » Мини-гриндер


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно