Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » ППП » Апгрейд винтовки Элетрон23


Апгрейд винтовки Элетрон23

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Апгрейд винтовки Элетрон23

Куплена в мае 2005 г.,
Дома разобрал , всё почистил, смазал. Ничего не полировал, никаких фторопластовых колец на поршень не ставил.

Отдал знакомому токарю задник на углубление, сделали утяжелитель (залил свинцом, получилось 70 г), а вот с пружиной от гамо хантера 440 был полный облом - не было их у нас). Так что пришлось покупать усиленную пружину (то ли от Иж-38, то ли от 512м - этого и продавцы не знали ).
   1) расточил задник, поставил утяж. 70 г, купил пружину 512м,
С таким апом скорость не мерил, только по глубине входа в контрольную однородную доску.
Летом часто пытался улучшить мощность , возился с манжетой залил силиконовым автогерметиком и еще заполнил приклад цементом.
Именно тогда заметил одну особенность. Я разбирал винт, оказывалось, что поршень ходит очень легко - при наклоне градусов 45 уже, герметичности нет - на мой взгляд (поршень не возвращался назад при оттягивании его отвёрткой при заткнутом перепуске).  манжета была с капроновым шнуром в канавке и залита силиконовым автогерметиком (держится надёжно - не выпадает). Так вот, наматываю несколько витков нитки на грибок поршня, одеваю манжету . В результате улучшается герметичность, поршень ходит потуже - только пальцем. и ... ощутимо падает начальная скорость пули.
Таким образом, я настроил манжету так, что герметичность хорошая (при заткнутом перепуске нигде не травит ) и поршень ходит от своего веса при вертикальном положении.
Я попробовал бутылки шампанского бить получалось метров с 10-15 и то не очень.
Осенью винт был смазан и отложен.

К зиме захотелось всё же доделать ап до конца, купил у людей с форума пружину, направляяющую, перепускную втулку, надульник, утяжелитель свой.
Получил все, это зимой было, торопиться некуда ... Настроил ради интереса собрал маятник, промерил , результат очень понравился, но был вполне реальным, т.к. этого добилось ещё много людей.
2) Стандарт - настоящая пружина ГХ, утяжелитель 70 г, направляющая перепуск 3,2 мм. (Пружину приобрёл у Andrew 095 , всё остальное - у CLEANа (у него же купил эпоксидированную манжету - но про неё попозже)).
После сборки скорость ощутимо подросла, но вот поршень с эпоксидированной манжетой ходил так туго, что я стал подозревать её (манжету) в краже многих метров в секунду. Поставил свою, работавшую пол лета (залитую автогерметиком с капроновым шнуром в канавке, а шнур я укладывал - думал, немного расширить диаметр манжеты, ну помните - народ ещё проволоку вставлял? Но мне кажется, что сильного эффекта это не дало (шнур обжался со временем), так что можно и просто герметиком залить. Для лёглкости хода поршня это даже плюс), с помощью нескольких витков нитки на грибке поршня отрегулировал компромисс между лёгкостью хода и геметичностью манжеты. Т.е. всё стало как летом - поршень ходил в вертикальном положении от своего веса и при выстреле с заткнутым перепуском нигде не травило.

По поводу движения поршня. В верт. положении идёт сам (без пружины и утяжелителя), но не весь путь, надо чуть стронуть его. И всё равно , меня это устраивает.
3) У меня сейчас винт весит 3,7 кг - я считаю маловато (все таки колбасит ощутимо). Пластиковый приклад я от незнания забетонировал, на стволе надульник около 250 г. Думаю на ствол одеть трубку - по всей длине ло надульника, а в прикладе просверлить отверстия, или с торца , сняв плстиковый задник, выбрать полость и залить свинцом, может и затыльник от ружья какого-нибудь поставить потом.
      Сейчас вот 25 см трубки из нержавейки на ствол одел, ствол почистил ШРУСом, заменил уплотнительную резинку на перепуске. СТП ушла вниз, да при выстреле мельчайшие брызги из казенника летят - видно тяжёл стал ствол, чуть вниз смотрит и не такое плотное соприкосновение, а может резинка или чистка ствола повлияли - хотя вряд ли . Причину пока не выяснил - мало стрелял, да и анализировать стал уже после стрельбы. Это остаётся на потом.
Проверил скорость по пробитию моей контрольной досочки и маятником - обе проверки показали падение скорости. Разбирал не помню сколько раз, ставил более тяжелый утяж. по сравнению с 70 г, увеличивал поджатие и т.д. и т.п. - наэкспериментировался от души.
Оставил все как было, но увеличил начальное поджатие (расстояние между витками в сжатом состоянии есть).
- стала стрелять мощнее , чем в самом начале пружины ГХ, уверенно шьёт контр. доску, которую вначале пробивала с трудом и не всегда, маятником не мерил - умер он.
Очень важно оптимальное начальное поджатие пружины !

Ствол с трубкой и надульником ведут себя хорошо, вес теперь 4,1 кг, колбасни меньше стало.
А снижение скорости было не очень большим - на 5 м/с , а повозился и явно больше, чем на 10 м/c увеличил - улучшил те свои показатели, недавно померенные.
Внес коррективы в свою теорию про легкость хода поршня !!! Еще очень важно, чтобы была хорошая компрессия при сжатии, ну а если и ходит не так туго - то вообще гуд. Главное, чтобы когда манжета обжалась в цилиндре (а это обязательно происходит), то чтобы и компрессия была хорошая. Поэтому когда ставим манжету, не обращаем внимания на некоторую тугость хода , потом будет легче.
Вот сейчас померил в гараже скорость хроном...
Гамо про магнум (0,531 г) в среднем - 243-244 м/с,
барракуда матч экстра хеви (0,68 г )- 199 стабильно,
коперхед домед (_____г)- 241 м/с.
Пружина отходила 2300 выстрелов примерно, маятником 2 мес назад было 245 гпм, что говорит о точности и о том, что пружинка чуть села ...

4) Вставил новую пружину ГХ, утяж. примерно 80 г,
баракуда матч экстра хэви (0,68 г)- 223 м/с.
Попробую поднять максимальную скорость на гпм и старой пружине (ей ещё служить и служить, новая подождет)
Провёл много экспериментов с разными массами утяжелителей, манжеты по разному заливал , куча сил потрачено ( хрон пригодился на все 100 ).
С утяжелителем примерно 80 г и новой манжетой с уложенной резинкой от денег и сверху залитой автогерметиком на старой пружине получилось:
баракудой матч (0,68 г) – 211, а было 199.
Гамо про магнум (0,531 г)  стал 253, а был 243 м/с. Пробовал на несколько выстрелов новую пружину - барракуда полетела 223 . Но пускай полежит еще , на старой ресурс еще есть.
7) Вообщем что задумал, то и сделал. Правда, на коленке, но все же. Увеличил я вес утяжелителя , теперь он точно больше 100 г, но сколько точно - не знаю (весов нет и в магазин тащиться неохота), думаю грамм 115 примерно . А был около 90 . Пришлось убрать направляющую - мешала взводу и подложить шайбы для прежнего поджатия пружины. Были также изготовлены новые винты ложа путем обработки покупных в магазине и ввинчены два винта в ластохвост, чтоб не полз прицел ...
Пока еще есть чуток дымка - смазал , а то почти сухо было . Но уже сейчас результат виден - прирост скорости есть на тяжелых пулях . Этот прирост я не отношу к дизелю, так как знаю , как и в какой мере он влияет . Просто летом повозился вдосталь ! Так вот, рубеж в 240 м/с для Баракуда матч (0,68г)  взят !
В общем, после обеда разобрал - черт дернул и поставил короткую направл. , скорость упала , может манжета чуть по другому зашла - хрен знает , но скорость не та ... Будем пробовать - результат то был, значит должен быть вновь . Хотя ....
да, настройка очень тонкая оказалась, направляющую убрал, подложил шайбы для максимального поджима (как и было ) - все равно , такая скорость уже не проходит ... Манжета , вернее ее расположение на грибке ( вроде вернул в то же состояние - по кольцам от перепуска сопоставил ), все равно лишь только повторяю результат при более легком утяжелителе. Выходит , что добавленная масса ничего не дала ? Или надо пострелять пока - авось притрется все , может скорость и подымется ...Или на самом деле , предел мурки - 19 дж и их не переплюнешь, или результат очень нестабилен. И опять начинают сильно влиять все факторы - пружина, утяжелитель, манжета - задолбаешься все это настраивать. Но все равно надеюсь на лучшее , чего и всем желаю !

Ну вот , как я и ожидал, винт постоял ночь, манжета пообжалась в цилиндре. И результат вчерашнего утра вернулся, только теперь ничего трогать не буду . Баракуда 4,51 - 241 м/с , 4,50 - 245 м/с . Т.е. 20,4 Дж ...Теперь главное, чтобы этот результат был стабилен более менее - кранты шампусику на 50 м .
Пули теперь буду брать только баракуду матч и диабло (тоже вроде неплохие). Теперь можно тяжелые кормить - энергетика позволяет!

Вообщем, сегодня решил еще раз проверить скорость - стабильна ли была прибавка ? Измерения показали, что всё пучком - те же 244-245 баракудой и 266-268 шмелем 0,58 г. Психологический барьер для мурки с апом, но без кардинальных изменений в 20 Дж преодолен . Пусть и для тяжелых пуль.

И еще рас ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ на манжету , выбери самую аккуратную. Замажь автогерметиком одетую на поршень манжету и аккуратно вставь в цилиндр - пусть там сохнет, но из своего опыта нужно еще вложить в заднюю канавку резинку кв. сечения - ими еще деньги перетягивают. Я пробовал при прочих равных условиях , с ней и без неё в задней канавке . С ней прирост ощутим и даже очень !
Поршень должен ходить как можно легче при хорошей компрессии. Самая большая возня - с манжетой ! Самое западло еще в том, что сделав все правильно с манжетой, результат может быть далек от потенциального максимума. Спасибо ижмеху за разные манжеты ! У меня сейчас стоит манжета еще лета 2005 г., пробовал новые сделать по ее принципу , но с ними - прощайте 10-15 м/с . Мистика ? Мне это не важно, главное, чтобы эта манжетка еще тысяч 7-8 отходила , ну она уже столько прошла и ей хоть бы хны - только герметик изредка меняю. Ты заметил сколько времени я уделяю манжете ? При соблюденных других параметрах апа , от манжеты зависит , будет ли у тебя 270 (а именно столько
Перепускная втулка от CLEANа - латунная, но я её перед установкой обрабатывал напильником, сама втулка в эл. дрели. Вставил с натягом, но всё равно травило. тогда, не долго думая, посадил на клей.
       Напрвляющую я купил, утяжелитель свой. Но они никогда не касаются друг друга. У меня не телескопический вариант, а обычный.

Больше всего возился с настройкой манжеты, и теперь, думаю, что она не уступает петрухиной по эффективности. Как никак 18,5 Дж на мурке - вполне нормально (без дизеля) по маятнику.
Замеров было два. Первый раз вес маятника был примерно 1 кг (столько же как пачка соли), остальные параметры точно . Получил 280 м/с гамо Хантером (____гр). Но сомневался, поэтому во второй раз и вес груза был с точностью до 2 г, и остальные параметры промерил точно, учел даже выброс сжатого воздуха - стрелял через газету. Так вот, во второй раз 3 выстрела вновь и вновь отклоняли маятник на 91 мм, что при расчёте дало 278 м/с тем же гамо хантером (18,5 Дж)

И еще одно замечание по манжете.
Они бывают разные по эластичности (у них даже маркировка внутри разная). Так вот у меня сейчас стоит манжета более эластичная, чем я покупал про запас. И, что самое интересное, она уже работала летом. Наружная поверхность абсолютно ровная (у той , что купил ещё - шероховатая). Может она притёрлась уже - скорее всего, поэтому на грибок поршня намотал несколько витков нитки (чтобы соответствовала моим правилам по легкости хода и герметичности),(а трение при залитой эпоксидкой манжете просто недетское - досвидания, скорость ), видать хватает 240-250 м/с, а силиконовый герметик - мягкий (даже когда затвердеет - самое то), я его на спичку выдавливал и аккуратно замазывал канавку, затем пальцем утрамбовывал. Когда высыхает, то лишнюю тонкую плёнку я просто отрывал аккуратненько - силикон оставался только в канавке. Это всё держится очень хорошо, само собой герметик кладём только в чистую канавку.

      Точность не ухудшилась, хотя лягаться винт стал сильнее, но вес в 3,7 кг даёт возможность стрелять и попадать.

Сейчас - на 25 метров бутылки шампанского (я думаю и 30 м тоже получится) бьёт легко , даже в дне куски круглые вырывает. И на 50 м консервную банку от сгущёнки шьёт обе стенки очень легко - уже уровень мощности гамо.

С винтом повезло, безглючный попался, дульную фаску даже не трогал. Но это я сейчас понял, а сначала не стал лезть в это дело, потому как на вид и так всё нормально было. Доводка фаски требует аккуратности и спец приспособлений (шариком получше), а то только испортить можно.

Скорость померил ещё разок, после 1500 настрела
вообщем промерил сейчас скорость (маятником). Вот сухие цифры.
Гамо про магнум (0,531 г) - 246 м/с
Гамо ТС-10 (0,68 г) - 208 м/с
Энергия выше на лёгких пулях (16,1 Дж ) - под них и настроено всё. Думаю, гамо хантер ( 0,48 г ) полетит побыстрее - в районе 265-270 м/с, но это мои предположения - нету у меня этих пуль. Я ими не стреляю - их скорость мне не важна.
У меня мр-512 самая обычная, без особых доделок в виде увеличения хода поршня, шлифовки всего, фторопластовых колец - нет этого ничего ...

5) Я вот пока довольствуюсь результатом при 80-85 г утяжелителе. У нас сейчас на улице мошка, не постреляешь больно то. Вот и сидел дома - возился с настройками манжеты опять, экспериментировал. В итоге вновь поставил свою родную (около 4,5 настрела на ней), с герметиком в канавке и уложил резинку в заднюю канавку.
Скорость Гамо про магнум (0,52 г) - 263-265,
а вот баракуда матч экстра хэви (0,68 г)порадовала - 220 м/с полетели.
И скорость на них очень стабильна - что значит одинаковые пули !
А так у меня сейчас дизелек легкий прошел и скорость устаканилась.
Гамо про магнум (0,52 г)  около 265 м/с,
баракуда матч около 224 м/с. Так что буду довольствоваться всего лишь 18 Джоулями, все это на старой пружине и манжете.

Какие же оптимальные условия работы манжеты ? Вернее, что надо сделать с манжетой, чтобы достичь приличных скоростей ?
Ну , во первых, надо выбрать манжету без заусенцев и гладкую (жесткость не сильно влияет ). Одна новая манжета с уложенной резинкой и заполненная автогерметиком давала неплохой результат (18 дж) - ходила не очень туго, компрессия отличная, но при разборке - сборке эту скорость повторить не удалось, как я ни бился. Пробовал на 3-х манжетах с резинкой и герметиком - ни одна не давала нормальной скорости, все держались в коридоре 240-250, и ходили туго довольно таки. Тогда взял старую манжету, просто замазал автогерметиком - ходила легко, скорость сразу подросла до 255-258, решил еще вложить резинку в заднюю канавку, скорость еще подросла до 263-265 Гамо про магнум (0,52 г), а баракуда - до 224 (на пружине с 2500 настрелом ). Так что легкость хода все же рулит! Ну если и компрессию держит более менее, то вообще супер! Вот такие пока наработки по манжетам ...

у меня 4 манжеты есть, из них 1 новая, 1 старая (удачная), и 2 со средним настрелом. Так вот, перебирая их, пришел к выводу, что манжета должна быть залитая и ходить легко, чуть туже и скорость у меня снижалась, как я ни бился ! Но каждый должен сам настроить свою систему, поэкспериментировав с манжетой. А сразу точно угадать - ну значит вам крупно повезло !

6)  Сейчас почитал чуток про переделку пульного входа, и вопросов только прибавилось. Уж и не знаю - зря я это затеял, или все же удастся не ухудшить то, что было. Я уж молчу про положительный результат! Кто резкую фаску рекомендует, кто скругленную чуток, чтобы пуля обжималась, а не врезалась на нарезы.  Сейчас у меня без фаски коперх. домед (____г) примерно 256, а вот баракудой матч (0,68 г) 203 всего ...

Сегодня на даче пострелял чуток. Скорость мерял вначале и в конце стрельб. Шмель (0,58 г) - был 261-263 , стало 260-262.
Баракуда матч (0,68г) было 239, в конце 233-234. Дизеля не было. Но сегодня у нас прохладно (+26 всего), а в жару цилиндр нагревается , а с ним и манжета тоже, и она становится мягкой (травит ?) - вот и падает скорость до 250 на шмеле и 224 на баракуде. Вывод - не оставлять винт на жаре или более жесткая манжета.
Я думаю, что можно увеличить массу утяжелителя с моих 90 г ?
можно получить полуграммами при утяжелителе грамм на 60-70) или 200- 210 ( да да , манжета может так влиять - сам убедился ). Так что теперь:
Баракудой матч (0,68 г) - 246
Шмель (0,58 г) – 266
Гамо про магнум (0,52 г) – 256
Коперхед домед (___) - 255

Вот такой закономерный расклад при тяжелом утяжелителе и моем казеннике.

P.S: Огромное спасибо уважаемому Элетрон23 за разрешение опубликовать данный материал на нашем форуме.

0

2

Дополню.
В далёком 2007-2008гг...
Когда я основывался лишь на опыте Гнома, причём немало информации замалчивалось и чистилось из  темы-"512 и Ап", я разгонял до 230-240м/с гх(0,49)-и дальше не мог продвинуться!!!
Лишь повторив  опыт Элетрона23-я получил с ходу 255-гх(0,49).

0


Вы здесь » Пневматика для всех » ППП » Апгрейд винтовки Элетрон23


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно