Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » ППП » ИЖ-38 а-ля ГХ из ИЖ-38 1992 года.


ИЖ-38 а-ля ГХ из ИЖ-38 1992 года.

Сообщений 151 страница 180 из 203

151

Не давно дядя попросил чуть разогнать ижика. Я в этом деле дубоват, испросил консультации у Сани DAS ( мир не без добрых людей) и начал точить перепуск, утяж, заливать манжету, ставить усиленную пружину, вообщем в таком духе. Сразу заметил что часть компрессора с родным поршнем почему то не используется, запилил вообщем и новый поршень короче на 14 мм ( не знаю кто как считает но хода 70 не вышло ) вышло что то в районе 67мм, задник не перетаскивал, оставил как есть,  но рычажек взвода на поршне и зацеп пришлось скорректировать (уменьшить) так же пришлось немного проточить паз на компрессоре, и совсем чуть на 1.5мм точнуть тягу взвода. Собрал, мерю 185 и звиздец, в чем дело фиг его знает (а дно компрессора не заливал, посмотрел вроде ровное) Тут Саня мне напомнил об этом казусе, заточил спицу начал тыкать по краям и ошалел, местами по 2-3 мм проваливалась, вообщем залил , мерю 209 на гамке 0.5 гр, ну собственно больше наверное и не надо, да и врятли возможно. Вот этот поршенек ну и усе руже что вышло. Для первого раза с работой с ппп потянет.
http://s020.radikal.ru/i700/1504/86/c423841bea62t.jpg
http://s020.radikal.ru/i723/1504/f8/3061418335dft.jpg

+1

152

Лёня написал(а):

Не давно дядя попросил чуть разогнать ижика.

А сфоткай и расскажи немного подробнее про надульник - как ты его с мушкой скрестил?

0

153

DAS написал(а):

А сфоткай и расскажи немного подробнее про надульник - как ты его с мушкой скрестил?

Так я винтарь уже отдал. А надульник   крепил так, распрессовывается мушка, надульник на ствол и мушка ставится на свое место. Мушка имеет внешний диаметр (где посадочное место) 16 мм, соответственно надульник засверливается сверлом на 16 и глубиной на 34мм, потом вырезается паз на фрезерном шириной 15мм в надульнике под мостик соединения крепежной и верхней части мушки. Вот собственно и все.

0

154

Лёня написал(а):

.........запилил вообщем и новый поршень короче на 14 мм

Поршень вообще с нуля изготовлен?

0

155

FROL написал(а):

Поршень вообще с нуля изготовлен?

Ага

0

156

Подскажите сколько сейчас стоит иж-38? инет перерыл стоимости нет ни где да и инфы не так много

0

157

Олежка написал(а):

Подскажите сколько сейчас стоит иж-38? инет перерыл стоимости нет ни где да и инфы не так много

От бутылки пива, за найденный и никому не нужный, экземпляр в гараже, до 10 000 в идеальном состоянии (особливо если ствол с 12ю нарезами). Все зависит от состояния и жадности продавца.....

0

158

Мастер написал(а):

От бутылки пива, за найденный и никому не нужный, экземпляр в гараже, до 10 000 в идеальном состоянии (особливо если ствол с 12ю нарезами). Все зависит от состояния и жадности продавца.....

я просто к чему спрашиваю. Имеется дома данный экземпляр. батя еще примерно лет 10 назад покупал с пластиковым прикладом. Состояние отличное, все детали заводские (за исключением болта в месте перегиба, который вечно раскручивается) с паспортом. вот такой экземпляр в кукую цену будет? и как понять ствол с 12 нарезами?=)

Отредактировано Олежка (10 Сен 2015 11:08:55)

0

159

Что бы оценить Ваш экземпляр, нужны фотографии. Хорошего качества и разрешения. Можете выложить здесь или в разделе Барахолка с названием типа: Помогите оценить винтовку.
По нарезам...
Нарезная часть ствола служит для придания пуле вращательного движения. Пуля, двигаясь по нарезам, вращается вокруг своей оси и, подобно гироволчку, летит головной частью постоянно вперед. Иначе длинная пуля, вылетев из ствола, начала бы беспорядочно кувыркаться в полете.

Нарезы представляют собой канавки, вьющиеся вдоль поверхности канала ствола. Каждый нарез-канавка имеет две грани и дно.
В стандарте у ИЖ-38 6 нарезов, но в ранних образцах были и 12! Подобных винтовок не так много, поэтому они подороже обычных. Но опять же все зависит от состояния...Надо смотреть...

0

160

Мастер написал(а):

Что бы оценить Ваш экземпляр, нужны фотографии. Хорошего качества и разрешения. Можете выложить здесь или в разделе Барахолка с названием типа: Помогите оценить винтовку.
По нарезам...
Нарезная часть ствола служит для придания пуле вращательного движения. Пуля, двигаясь по нарезам, вращается вокруг своей оси и, подобно гироволчку, летит головной частью постоянно вперед. Иначе длинная пуля, вылетев из ствола, начала бы беспорядочно кувыркаться в полете.

Нарезы представляют собой канавки, вьющиеся вдоль поверхности канала ствола. Каждый нарез-канавка имеет две грани и дно.
В стандарте у ИЖ-38 6 нарезов, но в ранних образцах были и 12! Подобных винтовок не так много, поэтому они подороже обычных. Но опять же все зависит от состояния...Надо смотреть...

хорошо спасибо)

0

161

Олег, я немного погодя всё в новую тему про изготовлнгие ГП перенесу. :flag:

0

162

Всем привет! Подскажите где можно взять манжету на иж 38? Дело в том что чел стрелял, стрелял, а потом не знаю почему она соскачила (грибок выточен на новом поршне в точности по образу и подобию как на старом) и вообщем человек принялся стрелять поршнем в манжету застрявшую у дна компрессора, ну и как следствие порвал этот ободок что одевается на грибок. Вопросов как бы несколько, где можно приобрести? есть ли какие отличия типа как пишут жесткая, мягкая, заниженная и тому подобное, что лучше? Можно ли отлить манжету самому из полеуритана изготовив предварительно форму, и стоит ли это делать? Можно ли выточить манжету например с фторопласта и что из этого выйдет? Если кому не трудно проконсультируйте пожалуйста.

0

163

Лёня написал(а):

Всем привет! Подскажите где можно взять манжету на иж 38?

Пластиковые ижевские манжеты должны практически во всех магазинах быть, где пневматикой торгуют.
Грибки на ижевских поршнях, на мой взгляд, часто прослабленные делают. Некоторые даже манжеты на герметик ставят, я тоже так делал, когда проходил путь ПППшника, ну и саму манжету тоже герметиком заливал.  :D
Я когда крайний раз, переделывал поршень в ИЖ-53 с гамовской на ижевскую манжету заказывал токарю грибок пополнее. То есть размеры снимал с той манжеты, которую собрался ставить.
Вообще, манжета может спасть с грибка, если какую-нибудь липкую смазку применить, или если пластик манжеты от смазки раскиснет.
Тонкостей по выбору манжет - не знаю. Если есть выбор разных, смотрю, что бы были аккуратные. Вроде бы заводские манжеты должны иметь на себе цифры.
Я бы лично, с изготовлением манжет заморачиваться не стал. Есть  признанные от "заслуженных мастеров" или гамовские. Я, по моему, как-то от маленького Хатсана  (Ф 25 мм) в ИЖа пихал.
Ну и смотреть цилиндр, думаю надо. В принципе, может быть он ближе к дну заужен и поэтому манжета там заклинила? Вот если труба компрессора кривая - то манжета скорее мягкая нужна будет. Если компрессор идеальный - то я бы жёсткую манжету взял, типа гамовской.
Фторопласт, думаю не пойдёт. Мне кажется, на быстро движущуюся манжету нужно упругий материал ставить.

0

164

для 38-го лучше заводская мягкая, там компрессор ужасный.Залить герметиком по выработанной технологии :) и всё

0

165

DAS написал(а):

для 38-го лучше заводская мягкая, там компрессор ужасный.Залить герметиком по выработанной технологии  и всё

Зная с какой большой буквы  "С" "Леня" Слесарь!, есть вероятность, что компрессор у этого ИЖика будет как на лучших иномарках. :)

0

166

FROL написал(а):

Зная с какой большой буквы  "С" "Леня" Слесарь!, есть вероятность, что компрессор у этого ИЖика будет как на лучших иномарках.

:D  если выравнивать, тогда лучший вариант ГХ440 - она у нас 25.4 мм и жёсткая.

0

167

Ясно, спасибо ребят за консультацию! Так то компрессор вроде хороший, ровненький, без задиров. Тут может такой леший,  что действительно когда заливал дно компрессора малек это коснулось и стенок у дна, может и правда там заужение есть, заливал ларитом, его как зря и не увидишь у самого дна, плюс цепляется к всему эта эпакситка на мертво и на истирание как стекло, и масло скорее всего тоже роль сиграло, но собственно год то дядка стрелял с нее.

0

168

Лёня написал(а):

Так то компрессор вроде хороший, ровненький, без задиров.

Андрей, у ИЖ-38, скорее всего не бывает хороших компрессоров  :( .

http://s3.uploads.ru/t/sHPyB.jpg

Вот такая "стиральная доска" очень быстро снашивает жёсткую гамовскую манжету.

0

169

FROL написал(а):

Андрей, у ИЖ-38, скорее всего не бывает хороших компрессоров   .

Вот такая "стиральная доска" очень быстро снашивает жёсткую гамовскую манжету.

Не, не, у меня такого нет, такое бы я сразу увидел. Это конечно жесть.

0

170

По поводу манжеты - вроде всё рассказали. Я когда выбираю - смотрю чтобы толщина была поменьше :D . Смех смехом, но на 38-м и 1мм хода роль играет. Ну и мне больше понравились твёрдые белые (типа как для магнум - по заявлениям продавцов ормага).
Ижик у меня слегка АПнутый. Как и говорил Лёня - 70мм там с наскока не получится выдавить. Придётся пилить муфту, точить задник. Я не стал так изгаляться. Чуть увеличил ход (уже не помню - то ли 62, то ли 67мм). В итоге - очень мягкий выстрел практически без отдачи, на убитой пружине (ещё родной) и под 190 мысов полуграммом.
По поводу грибка. Я дорабатывал родной (нет, были конечно эксперименты и с полным отрезанием и с частичным :D ) - обрезал шляпку, срезал ножку грибка до такого размера, чтобы надетая манжета сидела плотно, в натяжку и нарезав в ножке резьбу - прикручивал винтом с потайной головкой шайбу, с наружным диаметром под размер манжеты. Доработанный таким образом грибок - увеличивает ход поршня и очень хорошо держит манжету. Винт лучше стопорить фиксатором или клеем от отворачивания.

0

171

Принеслина работу ИЖ-38, тоже 92-го года, решил сюда добавить. :dontknow:

Предистория.
Человек либо сам решил молодость вспомнить, либо ребёнка приобщить (12 лет), в общем отнёс ИЖика "оружейнику"  в один из охотничих магазинов.
Тот, любой каприз за ваши деньги, раскрутил мужика на новую кожаную манжету и Газовую Пружину. Каое-то время винтовка человека радовала, но не долго.  :dontknow:
И вот она оказалась у меня.

Снял задник, вынул ГП. ГП потекла. Поршень вулезать на свет отказался категорически!

http://images.vfl.ru/ii/1533692406/91b31043/22804852_m.jpg

Окказалось, этот недостойный выродок таким способом с шатом задника попборолся! :angry:  Накернил пуклей в стенках компрессора, наверное показалось мало, ещё молотком добавил.

http://images.vfl.ru/ii/1533692406/47f2a47c/22804853_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1533692406/33708cf9/22804854_m.jpg

Мне вот интересно, когда этому мудаку огнестрел приносят он его так-же? А если ему Зауэр или Бенелли принесут?

0

172

При помощи рычагов упирая их в скобы вынул поршень с сухой (новой!) кожаной манжетой, как смог поправил стенки. В начале молотком на оправке, а затем "отшвабрил" наждачкой.

http://images.vfl.ru/ii/1533692406/3276af4f/22804855_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1533692406/f7df736f/22804856_m.jpg

Что-бы колодка не болталась, сходил к доброму сварщику и поставил три точки. Потом подогнал напильником до плотной посадки.

http://images.vfl.ru/ii/1533692406/784bd7a2/22804857_m.jpg

На поршень поставил "грибок" под пластикоовую манжету. Грибок сделали чуть поплотнее, наружным диаметром 16,5 мм.

http://images.vfl.ru/ii/1533692407/7ab5fe3c/22804858_m.jpg

0

173

Шептало почему-то оказалоось свежешлифованное, с каими-то загадочными следами обработки на зацепе. Сгладил отрицательный угол и пока оставил без доработок.

http://images.vfl.ru/ii/1533692407/980ce3e6/22804859_m.jpg

Непонравились подразбитые отверстия в стенках компрессора. Рассверлил до 6 мм под имеющуюся заготовку оси.

http://images.vfl.ru/ii/1533692407/a84252ed/22804860_m.jpg

0

174

Направил хозяина в магазин. Нужно было купить пружину, пластиковую манжету и ложе.
На пружину сорентировал, что-бы он пообращался к оружейникам в магазинах где возвращают винтовкам "мощщу". Объяснил, про ключевое понятие "диаметр компрессора". С изъятыми пружинами несрослось, купили от Хатсона. Оставил по-моему 28 витков.

http://images.vfl.ru/ii/1533692407/57183808/22804861_m.jpg

Манжета досталась почти как заводская, но без циферок. Может и прокенает. :dontknow:
Ложу порекомендовал брать повертев в руках от ИЖ-38 и от МР-512, (историческая подлинность в планы не входила, вредполагается возможность разгона в дальнейшем). Хозяин в ознакомившись выбрал ложе от "Мурки".

0

175

Собрали, постреляли в хрон. Полуграм полетел в районе 140 м/с.
С канавой непонятно что. Вроде подзабита кожей. На всякий случай поплавил на дне парафин, может что ещё и заполнит.

Отрезал "ведро".  И малость "почитерил", напросился к расточнику! :idea: Который мне прошёл отверстиие под ось перелома! Никогда в жизни мне так раньше не везло. :D

http://images.vfl.ru/ii/1533692407/cad64f40/22804862_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1533692407/958fe459/22804863_m.jpg

Сейчас винтовка на нынешней стадии, выдаёт порядка 160 м/с на полуграме с небольшим утяжелителем (по моему для ИЖ-40 его пробовал). Пока вернул владельцу на обкатку. Посоветовал почитать форумы, что-бы определиться с дальнейшими хотелками.

0

176

Нормально поработал, Тим! А насчёт магазинных "оружейников" давно пришёл к выводу, что уж лучше не стоит....
А по скоростям - дюже много ты от пружины отфигачил, надо было витков 35 оставить - после заневоливания было бы самое оно!

0

177

DAS написал(а):

надо было витков 35 оставить - после заневоливания было бы самое оно!

Сейчас посчитал, обрезок 16 витков, было 45. То-есть осталось примерно 29.
Места в поршне + заднике в сжатом состоянии около 120 мм. Да, 35 хорошо-бы влезло. Но наверное взводить трудно было-бы?

Будем считать, что это задумано для укорочения поршня. :)  Там сейчас 50 мм хода, можно подумать про прибавку ещё 10 мм.

0

178

FROL написал(а):

Сейчас посчитал, обрезок 16 витков, было 45. То-есть осталось примерно 29.
Места в поршне + заднике в сжатом состоянии около 120 мм. Да, 35 хорошо-бы влезло. Но наверное взводить трудно было-бы?

Будем считать, что это задумано для укорочения поршня.   Там сейчас 50 мм хода, можно подумать про прибавку ещё 10 мм.

Да незачем в 38-м ход увеличивать - для своих целей 180-190 мысов бы было. Ствол длинный, взводить было бы не тяжело. Понял, что  38-й не стоить гнать - неблагодарное дело, лучше для этого мурло брать.

0

179

А я бы на скорости не настаивал...Не тот девайс 38-ой, чтоб его разгонять, рациональнее тогда уж мурку поискать...А вот на комфорт при стрельбе я бы внимание обратил... :yep: Можно получать удовольствие из Ижика накоротке, сшибая спички или "высверливая" одно отверстие серией выстрелов в бумаге...Ну, это я так полагаю...

0

180

Парни, там самое простое - это убрать канаву и добавить хода, как Тимур хочет (60-62 мм - больше не нужно). Будет без утяжа стрелять на полумёртвой пружине 170-190 0,5г. Отдачи нет почти совсем - только лёгкое вздрагивание. У меня вся семья пользует 38-й с удовольствием - именно за мягкость выстрела, и лёгкость взвода. 10 мм хода - ничего пилить/строгать не нужно , только поршенёк укоротить:D  :flag:

0


Вы здесь » Пневматика для всех » ППП » ИЖ-38 а-ля ГХ из ИЖ-38 1992 года.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно