Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » ППП » ИЖ-22


ИЖ-22

Сообщений 1 страница 30 из 222

1

На Ганзах есть небольшая совсем тема,но...в ижике 22 есть некая аура,неподвластная течению времени...у меня их два,и знаете...когда беру их в руки после двух Эдганов,Крюгеров и Филганов которые у меня были...это что-то новое первобытное! Да и Мурка у меня была апаная по всем правилам апгрейда и ремонта...
Короче,владельцы иж-22 подбирайтесь,у меня есть кой чего расказать вам :)

Отредактировано satana_75 (22 Дек 2012 20:33:42)

0

2

satana_75 написал(а):

Короче,владельцы иж-22 подбирайтесь,у меня есть кой чего расказать вам :)

Дык уже давно тут....Имею на борту не только ИЖ-22, но и ПСРМ 2-55. Мечтаю о ПСР и Спорте....Люблю ИЖики.....тепло от них идет какое то...

0

3

Тоже есть ИЖ-22, приобретен одним из первых в собрании.  Что-то делать с ним, кроме как привести в порядок, рука не поднимается. А сколько с ним загадок: дата выпуска, время производства, то вдруг окажется пластиковое уплотнение на стволе или фабричная пластмассовая манжета.

Отредактировано FROL (23 Дек 2012 09:26:53)

0

4

у меня 38 с рычажком и 12 нарезами , примете ? тоже хочу узнать секретный секрет о 22 иже

Отредактировано Владимир С (22 Дек 2012 23:08:57)

0

5

Владимир С написал(а):

у меня 38 с рычажком и 12 нарезами , примете ? тоже хочу узнать секретный секрет о 22 иже

На то он и секрет, что бы ни кто не узнал, можно только предполагать, с разной степенью вероятности.
Я тоже добыл ИЖ-38 (87 год) с рычагом, убитый под жевело, в наборе (не все детали). Сейчас откисает. Когда-нибудь закончу свой ИЖ-38 ГХ  (ГамоХатсон)  :blush:  и займусь. :mybb:  Воображение рисует, что-то в духе -S-B-A-.

Отредактировано FROL (23 Дек 2012 09:38:48)

0

6

Я свою первую 22 выменял на иж-53,хотел стволик от нее на 1377 РСР прилепить.Но рука не поднялась...привел все железо в порядок,и главное поршень одел в капролоновую рубашку ;)пружина от мурки укороченная и вместо ролика капролоновая же лыжа.

0

7

Что то тема висит второй день, а информативности от  нее - ноль. Если к вечеру ничего не изменится, то или снесу или в сброшу в Болталку. На Мех-цех она не тянет пока никак.....

0

8

Мастер написал(а):

Что то тема висит второй день, а информативности от  нее - ноль. Если к вечеру ничего не изменится, то или снесу или в сброшу в Болталку. На Мех-цех она не тянет пока никак.....

ИЖ-22, как говориться "священная корова". То есть в настоящее время вряд ли кто-то затеет её глубокую модернизацию. На Айргане ,правда, один молодой человек недавно собирался увеличить ход до 80 мм. Значит тема по любому не будет динамично развиваться. Так например "N. ИЖ-22 владельцам посвящается! " на Ганзе за пять лет набрала 47 страниц. Вот я и думаю, может сделать объединённую тему по старым воздушкам. Будут описания, фотки, ремонт, реставрация и мелкие доработки.
Кликнунт клич, по всей "Пневматике...", у кого самый старый "винт" и начать, преимущественно в хронологическом порядке.
"Остапа понесло"???

Отредактировано FROL (23 Дек 2012 15:45:27)

0

9

Может и понесло... Вообще не стоит мешать в один флакон. Иж-22 и Иж-38 ну совсем разные винтовки.

0

10

Gaydamak написал(а):

Может и понесло... Вообще не стоит мешать в один флакон. Иж-22 и Иж-38 ну совсем разные винтовки.

Полностью поддерживаю. Любая из них достойна отдельной темы.  Кстати хорошая мысль....Надо заняться...

0

11

значится теперь и я обзавелся 22-м)))

чейта даж не знаю с чего начать...
наверно сначала почистить?

http://s2.uploads.ru/t/ia14A.jpg
http://s3.uploads.ru/t/2oOEN.jpg

0

12

Сначала аккуратно разбери. Промойи очисть от грязи и ржавчины. После того как это сделаешь, задай себе один вопрос: Что ты хочешь получить от этой винтовки? Восстановить до нормального рабочего состояния? Это одно...Проапать совсем другое. Я бы остановился на первом варианте. Не так много осталось подобных винтовок (а с каждым годом их будет все меньше и меньше), да и заслужила она к себе достойного отношения. ИМХО.

0

13

согласен, для АПа есть другие агрегаты :flag:

эх жаль сегодня ждут в гости, так бы занялся винтовкой...

0

14

До чего же красиво побит коррозией компрессор! Дамаск, да и только!
Наверное 22я и есть первый винт, с которого началась порча отечественной ППпневматики? И вот ведь что непонятно: - ушли от центрального зацепа, заменив на более прогрессивный СМ. Вроде бы должно быть лучше, чем ПСРМ. Сохрани деревянное ложе, и может быть, так бы оно и было.Однако пластик свел на нет все достоинства более старых винтов. И даже сохраненный латунный лейнер не смог спасти эти винты от потери кучности.(в целом, как модели. Отдельные экземпляры, да в умелых руках, может и выдавали более-менее достойные результаты). Лично я вижу в них лишь частичку истории деградации инженерной мысли в угоду сиюминутной выгоде. Общество потребителей породило новые веяния - иметь первыми то, чего еще не было ни у кого. Новые материалы, новые, необычные формы...было бы целесообразно и дешево для производителя, а нужно ли это владельцу?И пусть он через неделю после приобретения и настрелявшись в "чисто небо, как в копеечку" закинет винт в дальний угол? Ну скажите мне, для чего на 38 и на мурках такие мушки? Они удобны для пристрелки? Нафига шпенек мушки такой толстый? Чтобы целясь в слона с пятидесяти метров, перекрывать половину его туши?Для чего шпенек мушки упрятан не в кольце даже, а в туннеле? Чтобы разглядеть нечто, находящееся рядом с солнцем? Так что достоинство этой модели я лично вижу только в том, что их почти не осталось.И уже за одно это они достойны занять место в коллекциях. Но попадись мне ее ствол, я бы лучше воссоздал ПСРМку. Однако у меня его нет и я с удовольствием послежу за процессом восстановления. Кстати, может кто скинет основные отличия 22 от 38? Чем это они "настолько разные"?
Возможно этот пост следовало бы отослать куда-нибудь в "достоинства и недостатки ППП разных годов выпуска", если бы такая тема или раздел существовали... и честное слово, написал  опосредовано, а не чтобы как-то задеть и не дай Бог, обидеть владельцев...

0

15

А кто сказал, что у 22го не было деревянного ложа? Вот как раз именно в дереве....

http://s3.uploads.ru/t/XASQa.jpg

http://s2.uploads.ru/t/omM8V.jpg

А кто сказал, что винтовка потеряла в кучности? Давай определимся о какой стрельбе идет речь! Это тировая винтовка. В паспорте к этой винтовке так и написано: Пневматическая пружинная винтовка модели ИЖ-22 предназначена для тренировочных стрельб в массовых тирах...  А теперь вспомним какая была длина стандартного уличного тира? 10 метров. Так что это самая, что ни на есть плинковая винтовка. Латунный лейнер стоял и на ПСРМ. Так что это не ноу-хау 22й... По поводу удешевления и перехода на пластик Вы правы. Конечно удешевляли. Тиров было очень много. Особенно при кинотеатрах и желающих пострелять было много. Лаковое покрытие лож быстро приходило в негодность, вот и заменили более стойким к истиранию пластиком. Для стрельбы на дистанции 10-15 метров никакого ощутимого ухудшения не было заметно. Да и стреляли то для души, а не для очков. И пуляли по мишкам и по танкам, а не по олимпийским мишеням. Именно поэтому и были такие мушки. Вспомните плакаты висевшие в тире...Как там учили целиться? Правильно...совмещаем мушку с прицелом и подводим под яблочко мишени. Вот и вся нехитрая наука...А если учесть, что мишени были довольно большие, то толщина мушки особой роли не играла, а наоборот, помогала целиться и стрелять людям вообще далеким от оружия. Шпенек прятали, что бы не бликовал на солнце или боковом освещении. Никаких неудобств при стрельбе я лично не заметил. Ну а то что их становится все меньше и меньше, то тут полностью согласен. Собираю потихоньку и я свою коллекцию. Для меня это не просто винтовки, а часть истории моей страны. Часть прошлого, моего прошлого, от которого веет теплотой и ностальгией...
По поводу обид....Да нет никаких обид. Каждый имеет право на свою точку зрения. У Вас она такая...У меня другая. Но это совсем не мешает нам общаться.
Удачи.

0

16

Я и не говорил, что их нет в дереве! Я говорил именно о перешедших в пластик.Может для развлекательных тиров и было несущественным снижение показателей, но мы-то знаем, что они снизились. И про лейнер пишу, что сохранили, каким он был у ПСРМки, однако при переходе на пластик это не спасло от ухудшения показателей в целом. И пофиг производителю, насколько долго держался лак на дереве...как и то, насколько быстро ломался пластик. И уж тем более на то, как сильно меняются  ощущения от стрельбы при разном исполнении ложа одной и той же модели винтовки. Отсутствие одного винтика или шайбы под ним добавляет прибыли одним и головной боли другим.Я именно об этом.А точки зрения, думаю, у нас одинаковые. Дело, видимо в неточно расставленных акцентах...Ну а те винтовки, что на фото - красавицы! Просто поглядеть приятно, а не то что иметь. Потому и пишу, что с живым интересом погляжу, чем закончится восстановление...

0

17

вот читаю темы и думаю- оставить в винте все как есть или перепуск изменить?

купил какую-то химию- "Ворон" буду пробовать им воронить

0

18

вот ломал голову каким делать приклад...
то что из дерева- однозначно, маялся оставить ближе к оригиналу или типа буллап... наверное все-таки для этого ёжика оригинал предпочтительней!!
особенно после просмотра экземпляров в заводском дереве)))

так что  решено! - максимально копировать оригинал!

0

19

Леха-сумо написал(а):

вот ломал голову каким делать приклад...
то что из дерева- однозначно, маялся оставить ближе к оригиналу или типа буллап... наверное все-таки для этого ёжика оригинал предпочтительней!!
особенно после просмотра экземпляров в заводском дереве)))

так что  решено! - максимально копировать оригинал!

Подпись автора

    Жги асфальт, а не резину!!!

Ну и правильно...Родное ложе не выбрасывайте. Вещь не частая и если Вам не нужна, то всегда найдутся те кто ее ищет...
Все этапы фотографируйте и выкладывайте в теме. А мы подскажем как и что...
С уважением!)))

0

20

Мастер написал(а):

.Родное ложе не выбрасывайте

ну да.. буду делать по нему, только поломано оно... вряд ли кому пригодится

пы.сы. ну и это... фото с меня ага)))

и еще- на фото выше деревянное ложе крепится болтиками сбоку... а у меня крепление снизу(один болт в скобе на компрессоре, второй под углом в задник вкручивается)

что это? переделка под дерево или такие варианты были?

ну или это не ИЖ-22.....(на фото)

Отредактировано Леха-сумо (4 Янв 2013 09:50:35)

0

21

Это именно ИЖ-22. Ранний. У него крепление ложа как на ПСРМ было...так что это 22й, просто резьба нарезана не снизу как у Вас а сбоку...

0

22

Ещё, мысли по поводу толстой мушки в кольце. Можно подвести такую теорию под эту колбасу (присказка), что толстая мушка появилась неспроста. Я раньше не задумывался, а тут прочитал в теме про ИЖ-53 на Ганзе, писал maior0763, что при определённых дефектах зрения тонкая мушка крайне не удобна. А кольцо может быть в основном для защиты стрелка и окружающих от травм.

0

23

Сфотографируй пожалуйста покрупней казённую фаску, интересно, как на ней долгая жизнь сказалась. Я имею два ствола от ИЖ-22 с разным износом. Вот фото менее изношенного ствола.

http://s2.uploads.ru/t/iu3ZA.jpg

Читал, что -S-B-A- вроде даже хромировал пульный вход, для уменьшения или компенсации износа.

0

24

FROL написал(а):

Ещё, мысли по поводу толстой мушки в кольце. Можно подвести такую теорию под эту колбасу (присказка), что толстая мушка появилась неспроста. Я раньше не задумывался, а тут прочитал в теме про ИЖ-53 на Ганзе, писал maior0763, что при определённых дефектах зрения тонкая мушка крайне не удобна. А кольцо может быть в основном для защиты стрелка и окружающих от травм.

Кольцо есть и на ТОЗ-8. И от засветки и от травм. Однако оно аккуратное.А при определенных дефектах зрения и толстую мушку не видно.Или прорезь целика. Или мишень. Смотря на чем фокусируется взгляд. По себе знаю. А мушка 38 и МР-512 (по крайней мере пластиковая) - ИМХО плод извращенной фантазии. Но суть не в том, хуже или лучше определённые модели по годам выпуска, а в том, что они были. И еще встречаются.А это, как правильно заметил автор, история! Это я, обалдуй, готов из пластиковой 22ой ПСРМ делать :D . Мне ехать надо, а не шашечки. 
Про ПСРМ подзагнул конечно, но в дереве бы сделал однозначно.

0

25

ну пока под рукой только такое фото..
http://s3.uploads.ru/t/Vf3Qo.jpg

0

26

Свифт написал(а):

Кольцо есть и на ТОЗ-8. И от засветки и от травм. Однако оно аккуратное.А при определенных дефектах зрения и толстую мушку не видно.Или прорезь целика. Или мишень. Смотря на чем фокусируется взгляд. По себе знаю. А мушка 38 и МР-512 (по крайней мере пластиковая) - ИМХО плод извращенной фантазии. Но суть не в том, хуже или лучше определённые модели по годам выпуска, а в том, что они были. И еще встречаются.А это, как правильно заметил автор, история! Это я, обалдуй, готов из пластиковой 22ой ПСРМ делать :D . Мне ехать надо, а не шашечки.
Про ПСРМ подзагнул конечно, но в дереве бы сделал однозначно.

Последние ндцать лет ничкго кроме пневматики в руках не держал (да и за воздушки взялся год назад), так что по пользе кольца-намушника немного дурной. А ПСРМ вроде без рычажка отпирания, так что если фальцифицировать - то лучше из ИЖ-38 :D , или соответствующего китайца.
Мне достался 22ой без ложа. Железо было под пластик и я приобрёл новое ложе от ИЖ-38. Переделать пришлось только отверстие за скобой крючка. У моего ИЖ-22 задний винт на 5, а в ложе отверстие было под М4.

0

27

FROL написал(а):

А ПСРМ вроде без рычажка отпирания, так что если фальцифицировать - то лучше из ИЖ-38 :D , или соответствующего китайца.

Да как же так, кормилец? Как это без рычажка отпирания? Есть он! Только не с левой стороны, как на Ж-22 и ИЖ-38, а справа, но он есть.....

http://s2.uploads.ru/t/FZzIA.jpg

http://s2.uploads.ru/t/y09Td.jpg

0

28

Мастер написал(а):

FROL написал(а):

    А ПСРМ вроде без рычажка отпирания, так что если фальцифицировать - то лучше из ИЖ-38 :D , или соответствующего китайца.

Да как же так, кормилец? Как это без рычажка отпирания? Есть он! Только не с левой стороны, как на Ж-22 и ИЖ-38, а справа, но он есть.....

http://s2.uploads.ru/t/FZzIA.jpg

http://s2.uploads.ru/t/y09Td.jpg

o.O Век живи, а помирать, всё равно - дураком!
Пардон!
Мастер, ждём ликбеза с фотографиями.

0

29

Сделаем!))))

0

30

На счет рычажка, переклинило, наверно ПСРМ со "Спортом" перепутал.

0


Вы здесь » Пневматика для всех » ППП » ИЖ-22


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно