Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » ППП » ИЖ-22


ИЖ-22

Сообщений 31 страница 60 из 222

31

FROL написал(а):

Мастер написал(а):

    FROL написал(а):

        А ПСРМ вроде без рычажка отпирания, так что если фальцифицировать - то лучше из ИЖ-38 :D , или соответствующего китайца.

    Да как же так, кормилец? Как это без рычажка отпирания? Есть он! Только не с левой стороны, как на Ж-22 и ИЖ-38, а справа, но он есть.....

    http://s2.uploads.ru/t/FZzIA.jpg

    http://s2.uploads.ru/t/y09Td.jpg

o.O Век живи, а помирать, всё равно - дураком!
Пардон!
Мастер, ждём ликбеза с фотографиями.

Угу. И рычажок работал не вниз, а движением назад.

0

32

Добрался сегодня(как обычно на смене;)-дома то нет времени...) до Ыжика...
разобрал компрессор, вынул поршень... похоже манжета долгое время что-то пыталась раздолбить. но умерла сама(((
от дондышка цилиндра выколупал какую-то пластмаску... либо перепуск пытались уменьшить, либо заряжали пулькой(или куском пластика)от дестких пистолетов(автоматов)..
вместо кожи примастырил современную манжету...
залил все очистителем для оружия
перед разбором произвел пару выстрелов с дистанции около 5 метров..
стрелял по цинку от патронов(другого пулеуловителя под рукой на работе не оказалаось;))
сначала струльнул с Крока, шариком омедненным.... он зараза почти насквозь пробил железяку :huh:
затем пулькой Гаммо ПРо Матч 0,49 гр. осталась вмятина в два раза меньше...
зарядил Про Матч в Ижик 22- вмятина... ну есть конечно , но так-себе..
потом зарядил 22-й Шмелем 0,68 гр., Ыж не смог выплюнуть её вообще... пару взводов и пуля подошла сантиметра на 2 не дойдя до дульного среза....
выпихнул шомполом....

пы.сы. в данный момент времени снимаю псевдо - дамасск )))
и попутно думаю что делать с пружиной... в винте стояла не родная- видно по коряво откусаной пружине... (похоже лишнее отрубали зубилом)

пы.пы.сы. разочаровался немного.... днем по пути заезжал во все близлежащие деревоторгующие магазинчики... пытался найти заготовку на ложе... кругом в основном сосна, ель и т.д. короче пЫхты))) а поговорив с более опытными решили что само оптимальное в нашем регионе изготовить из березы(можно найти листвянку, но она более хрупкая(читай колкая) на скол)... хоть иди в лес и вали березину(((((

0

33

Ну расстраиваться не стоит, потому что с кандачка ИЖика не взять. Подход нужен комплексный. Сначала проверь компрессию. Раз пулька не хочет покидать канал ствола, то тут толь ко две беды. Или нет компрессии или убитая в смерть пружина. Проверим сначала компрессию. Взведи винтовку и зажав пальцем канал ствола произведи выстрел. Пулькой не заряжать!!!! Должен ощутить воздушной волной удар по пальцу, а отпустив услыщать шипение стравливаемого воздуха. Если ничего подобного нет, а при выстреле слышен характерный стук поршня о дно компрессора, то значит наша компрессия пошла налево...и наша задача вернуть эту "заразу" на место. Утечек может быть всего две.
1) Манжета на перепуске.
2) Манжета на поршне.
Вырезаем из пластиковой  бутылки полоску которая войдет между рогами компрессора и муфтой ствола. Взводим и положив полоску закрываем ствол. Стреляем. (БЕЗ ПУЛЬКИ!) Если при открытии ствола слышен звук выходящего воздуха, то значит худо или бедно но компрессия в паре поршень -компрессор есть. Меняем прокладку на казенной части ствола. Если есть желание сохранить былой вид, то можно вырубить новую прокладку из старого кожаного ремня. Если нет, то можно подобрать подходящее по диаметру резиновое колечко. Искать в магазинах сантехники. Стоит копейки, в буквальном смысле этого слова. Заменили? Стреляем. Лучше? Уже хорошо...Одну болячку решили.
Теперь лезем в компрессор. Внимательно осматриваем дно, подсвечивая фонариком. Ежели есть "канава" - пародитель мертвого обьема и пожиратель скорости, то не задумываясь занимаемся ее удалением. Как это делать? Почитай здесь...
512 и наколенные технологии
Вообще тема очень полезная и позновательная. После удаления канавы решаем вопрос с поршнем. Точнее вопрос устанавливаемой манжеты. Кожа или пластик! Пластиковая конечно более современна и многие отдают именно ей предпочтение. Правда придется немного переделать поршень, но это не проблема...Правильно залить манжету и отправить ее сушить в компрессор. В приведенной выше ссылке все описано.  Если манжета остается родная, то ее надо вымочить в масле перед установкой. Кожа размякнет, а это ключ к хорошей компрессии. Правда будет немного дизелить, но это дизель штатный. Главное с маслом не переборщить. Можно шлифануть стенки компрессора, но не ПОЛИРОВАТЬ! На полированной поверхности смазка не держится, а трение возрастает, а потому неизбежны задиры.
Вот пока начальный план действий, а дальше подкорректируем!!!))))
Удачи и делитесь своими успехами. Ну а народ, по мере сил, будет помогать...

0

34

собрал в кучку все... заткнул ствол пальцем- или не могу удержать воздух или действительно травит в казенной части... нет под рукой бутильки...
зарядил шмеля- летит гуд)) вмятина на цинке приличная)))

попробую маленько фото выложить..

блин не могу фоты кинуть... пошел спать, время почти 3 часа...

0

35

Могу ошибаться, ну и вообще из-за путаницы с годами выпуска трудно сказать конкретно, но с канавой на ИЖ-22 может быть так. Дно компрессора имеет фаску (внутрь дна) специально, для формирования буртика на коже манжеты, который (буртик) возможно, давлением при движении поршня должен прижимается к стенкам цилиндра.
(Проблемы с фото, ноя думаю вы видели сформированный на фасаде манжеты буртик)
На моём 22ом, фаска дна была, по моему 2*2 мм., канава, точно не помню, но вроде не прощупывалась. Ну и ещё, аксакалы говорят,  что на старых винтовках канава накрепко забивается ошмётками кожи.
Лёха, я не понял, Шмель у тебя после чистки и замены манжеты сразу полетел? Прокладку на стволе не трогал? Это получается,что твой винт довольно резвый! Так -S-B-A- писал, что лейнированные стволы очень плотные и пули к ним лучше подбирать мягкие.

0

36

да шмель был заряжен после сборки сразу!..
хотя вру(сейчас вспомнил)!!!! первым попробовал Про Матч 0,49... а вторую зарядил Шмель

0

37

О! фоты начали цепляться :writing:

цилиндр с пластмассовой какой на дне ))
http://s2.uploads.ru/t/2hqlY.jpg

поршень с вмятой манжетой(теперь я понял почему звук выстрела был такой мягкий;) поршень ударялся не о железное дно, а о кучку чего-то там)
http://s3.uploads.ru/t/rDkhe.jpg

это что-то непонятное)))
http://s3.uploads.ru/t/BL5KY.jpg

обгрызаная пружина
http://s2.uploads.ru/t/U0oRl.jpg

ну вот... помылись, немного почистились :rain:
http://s2.uploads.ru/t/P10Vl.jpg

к бою готов!!!
http://s3.uploads.ru/t/HEt9h.jpg

дулька)) ( я так понимаю выход не нужно трогать?? сори за какчество фото...телефонама)
http://s2.uploads.ru/t/kPzqn.jpg

чистился этим
http://s3.uploads.ru/t/ufBge.jpg

стрелял до разборки
http://s2.uploads.ru/t/ZCyvb.jpg

с новой манжетой(посадил на родную шайбу-грибок заменив болт крепления на более короткий и подложив меднкю шайбу между поршнем и манжетой)
http://s3.uploads.ru/t/KLF21.jpg

0

38

поршень с вмятой манжетой(теперь я понял почему звук выстрела был такой мягкий;) поршень ударялся не о железное дно, а о кучку чего-то там)
http://s3.uploads.ru/t/rDkhe.jpg

По моему, манжета очень прилично сохранилась. А предположения по году выпуска есть? (какая буква?)

0

39

Х- 69 год

0

40

Туды ее в качель! Леш! Ты чем ИЖика чистил? Все воронение слезло!  o.O

0

41

Мастер написал(а):

Туды ее в качель! Леш! Ты чем ИЖика чистил? Все воронение слезло!

ПОБОЙТЕСЬ БОГА уважаемый!!! :blush:
там его уже много лет как нету....

кто-то из камрадов же еще заострил внимание - дескать ржа так интересно побила как дамасская сталь

0

42

ку ;)

Свифт написал(а):

До чего же красиво побит коррозией компрессор! Дамаск, да и только!

буду воронить заново все

там такие раковины... особенно на стволе ближе к мушке :tired:
поэтому еще придется долго шкурить, затем полировать....

0

43

Глубокие раковины можно запаять. Обрабатывать легко. А вот воронение ляжет неравномерно. Лучше заварить полуавтоматом. Возни конечно больше, но результат того стоит. Да и с воронением проблем нет...

0

44

Мастер написал(а):

Глубокие раковины можно запаять. Обрабатывать легко. А вот воронение ляжет неравномерно. Лучше заварить полуавтоматом. Возни конечно больше, но результат того стоит. Да и с воронением проблем нет...

Я бы не рискнул варить даже полуавтоматом. Ствол. Лучше уж пусть "клевер" ляжет неравномерно из-за олова(ржавый лак вообще не ляжет на олово) Потому я кому-то делал ржавым лаком, а поверх - "клевером". Нормально получилось. Пайка практически незаметна. Но это на стыках стволов и планок на двустволке. На гладкой поверхности все же будет заметно.ИМХО

0

45

значит буду шкурить до посинения o.O

0

46

Свифт написал(а):

Я бы не рискнул варить даже полуавтоматом. Ствол. ИМХО

В лихую молодость пришлось покопать немного. Так вот варятся стволы на раз. Делали и не раз. После воронения никто не мог найти места сварки. Предвидя вопрос о том поведет ли ствол или нет, отвечу сразу: Не поведет. Все зависит от квалификации сварщика. Если криворукий, то тут ни один мегасуперавтомат не поможет....

0

47

Леха-сумо написал(а):

ку ;)

там такие раковины... особенно на стволе ближе к мушке :tired:
поэтому еще придется долго шкурить, затем полировать....

А может не полировать, а наоборот, замаскировать матовой шероховатостью.

0

48

а воронить как? получится?

0

49

FROL написал(а):

не полировать, а наоборот

не плохо бы вообще на токарном резцом пройти до удаления раковин))

Vitos_HMAO написал(а):

а воронить как? получится?

купил спец.состав для воронения "Ворон" буду пробовать,
ну и есть темы про воронение... живу в частном доме, так что место есть где химию раскидать)))

0

50

чейта сегодня посетила мысль такого плана- дабы сильно не выпендриваться с раковинами на стволе- взять да нанести узор гровером!
как думаете будет смотреться?
а поверху воронить

0

51

Зависит от узора :)
И по моему с узором возни намного больше будет :)

0

52

зато крррасиво)))

0

53

Ерунда получится, а не красота....

0

54

:'(

0

55

Попросить Свифта, описать применяемую технологию травления, думаю он, лучше всех этим владеет.

0

56

Обьясните мне...зачем портить ствол? Художественная гравировка будет стоить несоизмеримо дороже восстанавливаемой винтовки. Делать самому? 90 % что просто ствол будет изуродован. Не потому , что руки кривые, а потому что это должен делать художник! И в таком случае надо будет делать гравировку (травление - не суть важно) всей винтовки. Иначе все это будет смотреться как инородное тело... И ложе делать резным. Вот и посчитайте во сколько выльется подобная "хохлома"... А нужно ли это вообще? Решать конечно хозяину.

0

57

задача...
ладно пока ищу материал для ложе буду переваривать эту идею

0

58

Мастер написал(а):

Обьясните мне...зачем портить ствол? Художественная гравировка будет стоить несоизмеримо дороже восстанавливаемой винтовки. Делать самому? 90 % что просто ствол  будет изуродован. Не потому , что руки кривые, а потому что это должен делать художник! И в таком случае надо будет делать гравировку (травление - не суть важно) всей винтовки. Иначе все это будет смотреться как инородное тело... И ложе делать резным. Вот и посчитайте во сколько выльется подобная "хохлома"... А нужно ли это вообще? Решать конечно хозяину.

Абсолютно с тобой согласен, Володь! Может и есть оружие, которое полностью, включая и стволы, покрывалось резьбой и гравировкой, но современного я такого не знаю. В районе патронников гравируют. Замки. Но никак не ствол. Тем более его конец. А пневма, при толщине ствола 13-16мм. вообще смотреться не будет.Даже если гравировка будет высокохудожественной сама по себе.
Уж не говоря о собственноручно выполненной.Да еще впервые, да по описанию...
Вот третий день сижу в пайнте и никак не могу уже готовые картинки обработать, как надо. И даже при условии, что все хорошо получится в качестве трафарета под травление, как получится само травление( не в физическом смысле, а в художественном) я предугадать не могу. Даже в обычном плоском рисунке.А нужно несколько этапов для рельефного травления. И тут уже мало быть аккуратным. Тут нужны хотя бы начальные художественные навыки, чего я к сожалению, не имею :'(  Очень боюсь испортить. Не отступаю из-за жажды познать новое дело, из упертости и полного равнодушия хозяина к внешнему виду винтовки :D
Так что шкури, Леш ствол, до полного удовлетворения. И ворони. То, что он станет на пару десяток тоньше. никто не заметит, а вот гравировка на стволе будет выглядеть именно результатом коррозии :D

0

59

Можно поступить проще. Запаиваем все каверны припоем. После этого сажаем в черную термоусадку. Убиваем двух зайцев сразу. Первое получаем красивый черно-матовый ствол. И второе не портим ствол.... и при желании всегда можно удалить припой и нормально заварить каверны с последующей обработкой и воронением. По моему самый оптимальный вариант.

Свифт написал(а):

Абсолютно с тобой согласен, Володь! Может и есть оружие, которое полностью, включая и стволы, покрывалось резьбой и гравировкой, но современного я такого не знаю. В районе патронников гравируют. Замки. Но никак не ствол. Тем более его конец.

Делают Валентин! Не часто, но делают...Но конечно не на пневме...Вот например..

http://s2.uploads.ru/t/aIBNL.jpg

0

60

Мастер написал(а):

Можно поступить проще. Запаиваем все каверны припоем. После этого сажаем в черную термоусадку. Убиваем двух зайцев сразу. Первое получаем красивый черно-матовый ствол. И второе не портим ствол.... и при желании всегда можно удалить припой и нормально заварить каверны с последующей обработкой и воронением. По моему самый оптимальный вариант.

Точно! И язык к стволу на морозе не прилипнет, и руке приятно, и глаза царапать не будет!
Я немного не точно написал о гравировке оружия. Имел в виду современные винтовки (одноствольные. нарезные). Хотя и на двустволках гравировку на конце ствола увидел впервые. А может просто не помню...

Отредактировано Свифт (11 Янв 2013 17:40:34)

0


Вы здесь » Пневматика для всех » ППП » ИЖ-22


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно