Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » Столярная мастерская » Изготовление деревянного, полимеризированного затыльника.


Изготовление деревянного, полимеризированного затыльника.

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Изготовление деревянного, полимеризированного (почти пластмассового) затыльника.

http://s3.uploads.ru/t/B1lWo.jpg

Затыльник. Почему-то отношение к этой немаловажной детали оружия, у многих формируется мнение по остаточному принципу. Приклад. Да. Одна из базовых деталей оружия. Но затыльник это первая деталь оружия, которая соприкасается с плечом стрелка и от того, как происходит вкладка затыльника, зависит точность выстрела.

http://s3.uploads.ru/t/38OFT.jpg
фото1

О затыльниках на старинном и антикварном оружии говорить нет смысла, здесь все ясно, при реставрационных работах не желательно вносить что-то свое, необходимо повторить и как можно точнее уже придуманное мастером. Это же касается и материалов применяемых при выполнении работы.
Поговорим об оружии, где нет жестких требований по сохранению первозданного вида.
Резиновый затыльник - амортизатор. На мой взгляд, его установка имеет смысл, если в первую очередь необходим амортизатор. Основная его функция смягчать болезные ощущения. К примеру, ваше оружие имеет малый вес, и болезненное ощущение после выстрела не дает вам возможности правильно сделать последующий выстрел. (Стрелок начинает ждать сильного удара в плечо, и уже ни о каком правильном прицеливании не может быть и речи.) Так же бывает, что появляются болезненные ощущения на следующий день или есть проблемы со здоровьем (к примеру, проблемы со спиной). В данных случаях просто необходимо установить хороший, качественный амортизатор. Здесь уже нужно поступиться всеми «маленькими минусами», которые следуют за установкой амортизатора, и реализовать «большой плюс» от этой установки.
Еще хочется добавит, что хороший амортизатор стоит не дешево, а то что продается в наших магазинах не редко только с огромной натяжкой можно назвать амортизатором.
Если нет необходимости в установке качественного амортизатора, ставим жесткий затыльник. Многие пластиковые и резиновые затыльники в зависимости от окружающей температуры меняют жесткость. Они начинают выскальзывать из места вкладки или наоборот пропадает необходимое скольжение во время производства вскидки оружия. Да и форма их не всегда соответствует необходимым параметрам. Более того, при проведении работ по укорочению приклада, практически невозможно идеально подогнать уже готовый приклад с готовым затыльником. Правда есть и положительные моменты, резина и пластик износоустойчивы и не боятся влаги, что немаловажно.

http://s2.uploads.ru/t/K83jn.jpg
фото2

По моему мнению, самым подходящим материалом для изготовления затыльника, на мой взгляд, является дерево (фото 2). Изготовление затыльника не требует специального оборудования, достаточно столярных инструментов. Дереву можно без проблем, придать какую необходимо форму, а также идеально подогнать к уже готовому прикладу. Более того, красивая текстура дерева тоже является огромным положительным фактором, который говорит в пользу дерева, как материала. Также, если в качестве материала использовать ореховое дерево, то сколы практически исключены, еще один «плюс». Чтобы деревянный затыльник противодействовал атмосферным воздействиям (не намокал), его обычно обрабатывают тем же водоотталкивающим составом, что и сам приклад. Остается один серьезный «минус», это устойчивость к истиранию и появлению царапин. Причем эти царапины и потертости появляются, совсем не от эксплуатации оружия, а когда мы его переставляем или в пирамиду, или в сейф, или т.п. В затыльнике более всего подвержены к повреждению поверхности пятки и носка затыльника. В принципе с этим можно мириться или можно установить дополнительную защиту (смотри фото3 и 4). Я же попытался ко всем положительным свойствам деревянного затыльника добавить износоустойчивость пластика. По большому счету я ничего нового не придумал, только подвел уже известное под необходимую мне тему и разработал свой тех. процесс.

http://s2.uploads.ru/t/usaOP.jpg
фото 3 (затыльник «скелетного» типа)

http://s3.uploads.ru/t/xvQqi.jpg
фото 4 (затыльник с металлическими накладками)

На примере представленной работы, кратко показан процесс изготовления деревянного, полимеризированного (почти пластмассового) затыльника.
В этой работе необходимо было укоротить приклад до определенной длины и изготовить новый затыльник. Лишнее от приклада было отпилено с учетом толщины будущего затыльника и торец приклада, в месте прилегания затыльника, четко обработан по плоскости. Эта работа весьма трудоемка, так как сколы и повреждения по уже отделанной поверхности готового приклада недопустимы.
Затыльник изготавливаем в необходимые размеры, придаем необходимые скругления и сопряжения. Ошкуриваем, смачиваем водой, ошкуриваем и т.д. Доводим поверхность до нужного нам состояния (фото 5).

http://s3.uploads.ru/t/lj1dy.jpg
фото 5

Рисунок или форма насечки выбирается по вкусу или необходимости. Далее вырезаем на затыльнике что необходимо(фото 6).Но вырезается все не окончательно, а с учетом, что доводка до окончательного состояния будет предпоследняя операция.

http://s3.uploads.ru/t/ZpnVR.jpg
фото 6. Затыльники, изготовленный и фирменный.

Далее затыльник помещается в емкость, заливается все жидким пластиком, герметично закрывается и откачивается воздух (создаем вакуум). После определенной процедуры затыльник вынимается и сушится.

http://s3.uploads.ru/t/DK5RY.jpg
фото 7. Затыльник после пропитки и сушки

После высыхания окончательно доводим насечку и слегка ошкуриваем наждачной бумагой №400 и окончательное покрытие жидким пластиком. При желании можно пройти через процедуру откачивания воздуха, но толка от этого не много так как все поры в дереве уже закупорены. И вот что получилось окончательно(фото 1 и 8).

http://s2.uploads.ru/t/9K4mW.jpg
фото 8. Затыльник изготовлен окончательно и установлен на приклад.

Немного информации ради чего все это делалось. При пропитке маслами в обычных комнатных условиях дерево пропитывается не глубоко, на 2…3мм. Основной водоотталкивающий слой находится на поверхности дерева и не более 1мм в глубину.
Я же провел эксперимент пропитки деревянного брусочка размером 20х30х60 мм (материал – орех), через процедуру откачивания воздуха. После всех процедур пропитывания и высушивания брусочек был распилен поперек волокон, посередине и в 5 мм от торца. Для сравнения я также взял не пропитанный брусочек. Места распиловки образцов отшлифовал.
Получил 4 образца:
1. пропитанный жидким пластиком с наружным слоем жидкого пластика.
2. пропитанный жидким пластиком, отпиленный и зачищенный в 5мм от торца
3. пропитанный жидким пластиком, отпиленный и зачищенный в 30мм от торца
4. зачищенный торец чистого дерева.
Далее на поверхность каждого образца капнул водой. На образце №4 капля воды впиталась примерно через 1мин. На образцах №2 и 3 произошло легкое смачивание поверхности, и капелька воды застыла, не пошла во внутрь. Следует отметить, что в образце №3 смачивание было несколько большим, но незначительно. На образце №1смачивания водой не было совсем.
Еще о свойствах дерева пропитанного жидким пластиком. Дерево стало тверже (ногтем не продавливается), но прекрасно обрабатывается столярным инструментом, правда при окончательной доводке насечки по пропитанному материалу (фото №7) чувствуется, что прилагаемое усилие необходимо несколько увеличить.
На мой взгляд, получилось хорошо, надежно и функционально.
И еще один не маловажный момент. Если пропитка маслами деревянных изделий у меня занимает не менее 5…7 суток (и это с ускорителями сушки), то по технологии с полимеризацией всего 3,5 суток.

P.S. Один мой знакомый, когда я ему рассказал и показал результаты эксперимента, заметил, что не плохо бы такое «заделать» и с прикладами. На что я ответил, что не только думаю об этом, а и уже рассчитал какая должна быть емкость, (все таки вакуум и не хотелось бы чтобы емкость раздавило) и даже набросал эскиз конструкции. Так что если на такую обработку будут заказы, то тема будет продвигаться.

Автор: Олег Исиченко

Источник: ohot-prostory.com.ua

0

2

Так ведь таким макаром можно и всё ложе пропитать !

0

3

а что есть жидкий пластик ?

0

4

Скажите, пожалуйста, каким образом Вы создаете вакуум?

0

5

Я не являюсь автором данного материала. Внизу статьи указан автор, но попробую ответить. Самое простое и доступное, это устройство по вакуумному консервированию. Стоит порядка 500 рублей. Это специальные крышки для стеклянных банок с насосом в комплекте. Выглядит это все вот так:

http://sa.uploads.ru/t/TW5Xc.jpg

Конечно о полном вакууме речь не идет, но о довольно сильном разряжении  говорить можно смело.

0

6

Да, автор не Вы, невнимательно прочитал. Способ действительно прост и дешев. Спросил, так как подумывал о глубокой пропитке ложе пластиком или эпоксидкой с растворителем. Думаю это возможно даже учитывая их размеры. Может все-таки сделаю. Попробую так - ложе обмазанное пропиткой в пакет из-под мусора или другой поплотнее, туда еще пропитки, верхняя часть пакета обматывается вокруг крышки скотчем потуже. Держа пакет горловиной вверх откачиваем воздух, пакет обжимает ложе и пропитка проникает вглубь древесины. Предположительно недостаток в том, что небольшие выборки дерева (выборка под железо, спусковой крючек и т.п.) при прогибе пакета в них могут его разорвать. Второй недостаток - пропитка может попасть в вакуумный насос и испортить его. К сожалению не хватает главного ресурса - времени.

0

7

Владимир С написал(а):

а что есть жидкий пластик ?

Я присматириваюсь к таким http://www.chamtec.ru/zhidkie-plastmassy/

0

8

Сам делал тыльники из фанеры - моя ошибка - отсутствие насечки. Бум исправлять, ибо соскальзывает.

0

9

AnaloG написал(а):

Да, автор не Вы, невнимательно прочитал. Способ действительно прост и дешев. Спросил, так как подумывал о глубокой пропитке ложе пластиком или эпоксидкой с растворителем. Думаю это возможно даже учитывая их размеры. Может все-таки сделаю. Попробую так - ложе обмазанное пропиткой в пакет из-под мусора или другой поплотнее, туда еще пропитки, верхняя часть пакета обматывается вокруг крышки скотчем потуже. Держа пакет горловиной вверх откачиваем воздух, пакет обжимает ложе и пропитка проникает вглубь древесины. Предположительно недостаток в том, что небольшие выборки дерева (выборка под железо, спусковой крючек и т.п.) при прогибе пакета в них могут его разорвать. Второй недостаток - пропитка может попасть в вакуумный насос и испортить его. К сожалению не хватает главного ресурса - времени.

Можно поступить проще....Есть вакуумные пакеты для одежды. Вот такие.

http://sa.uploads.ru/t/pj1dc.jpg

Откачка воздуха производится обычным пылесосом.  Так что даже и насос не нужен. По размерам они разные, так что подобрать нужный не составит труда.  :flag:

0

10

Мастер написал(а):

AnaloG написал(а):

    Да, автор не Вы, невнимательно прочитал. Способ действительно прост и дешев. Спросил, так как подумывал о глубокой пропитке ложе пластиком или эпоксидкой с растворителем. Думаю это возможно даже учитывая их размеры. Может все-таки сделаю. Попробую так - ложе обмазанное пропиткой в пакет из-под мусора или другой поплотнее, туда еще пропитки, верхняя часть пакета обматывается вокруг крышки скотчем потуже. Держа пакет горловиной вверх откачиваем воздух, пакет обжимает ложе и пропитка проникает вглубь древесины. Предположительно недостаток в том, что небольшие выборки дерева (выборка под железо, спусковой крючек и т.п.) при прогибе пакета в них могут его разорвать. Второй недостаток - пропитка может попасть в вакуумный насос и испортить его. К сожалению не хватает главного ресурса - времени.

Можно поступить проще....Есть вакуумные пакеты для одежды. Вот такие.

http://sa.uploads.ru/t/pj1dc.jpg

Откачка воздуха производится обычным пылесосом.  Так что даже и насос не нужен. По размерам они разные, так что подобрать нужный не составит труда.  :flag:

Подпись автора

    Что такое? Своей рукой отволоку в Тауэр!

    Арсенал: псрм 2-55, иж-22, иж-38п, иж-40, иж-53м(металл), иж-53м(металл)восстановлен,иж-60 (сток, пластик) мр-512металл ГП.ЛЦ, мр-512 металл ГП.ОП, мр-514к (крок), мр-651к, мр-654, мр-671(Корнет), Нatsan 125 SAS Quattro Trigger,  аникс-101, beretta elite2, Smersh H1, Remington Air Master 77, Predom-Lucznik

Верно, можно и так, спасибо за мысль. А еще бюджетнее, дальше некуда, пакет, шланг, пылесос, не выключая пылесоса перегибаем шланг, пылесос выключаем.

Отредактировано AnaloG (29 Окт 2014 17:39:28)

0

11

AnaloG написал(а):

Верно, можно и так, спасибо за мысль. А еще бюджетнее, дальше некуда, пакет, шланг, пылесос, не выключая пылесоса перегибаем шланг, пылесос выключаем.

Пылесос, скорее всего, не создаст необходимого разряжения. И, думаю, если остановить откачивающий воздух пылесос, разряжение сразу спадёт. Необходим будет рессивер.
На работе технологи проводили опыты ускоряющие впитывание трансформаторного масла. Эксперементировали с разряжением порядка минус одной атмосферы.
Я, наверное, если бы искал бюджетного варианта вакуумной станции в домашних условиях попробовал повозиться с автомобильным компрессором. Возможно придётся поколдовать с клапанами. Или проверить, как работает кмпрессор холодильника на всасывание.

0

12

Думаю всё не так просто!
Если кто повторит,сниму шляпу!
Это как покрасить с пульвира крыло на машине,типа да чё сложного,но и мастеров не всегда получается с первого раза!

Отредактировано ежик (29 Окт 2014 20:32:55)

0

13

Мастер написал(а):

...Самое простое и доступное, это устройство по вакуумному консервированию. Стоит порядка 500 рублей. Это специальные крышки для стеклянных банок с насосом в комплекте.

Мастер написал(а):

Можно поступить проще....Есть вакуумные пакеты для одежды.

Не уверен, что предлагаемые выше методы подходят, исходя из авторского текста:

...рассчитал какая должна быть емкость, (все таки вакуум и не хотелось бы чтобы емкость раздавило)...

0

14

FROL написал(а):

AnaloG написал(а):

    Верно, можно и так, спасибо за мысль. А еще бюджетнее, дальше некуда, пакет, шланг, пылесос, не выключая пылесоса перегибаем шланг, пылесос выключаем.

Пылесос, скорее всего, не создаст необходимого разряжения. И, думаю, если остановить откачивающий воздух пылесос, разряжение сразу спадёт. Необходим будет рессивер.
На работе технологи проводили опыты ускоряющие впитывание трансформаторного масла. Эксперементировали с разряжением порядка минус одной атмосферы.
Я, наверное, если бы искал бюджетного варианта вакуумной станции в домашних условиях попробовал повозиться с автомобильным компрессором. Возможно придётся поколдовать с клапанами. Или проверить, как работает кмпрессор холодильника на всасывание.

Подпись автора

    В действительности всё было не так, как на самом деле.

Позволю уточнить, сначала перегибаем шланг а потом выключаем пылесос. У тестя была "Ракета" работавшая от 127 В, я забыл и включил в 220В, и думал надо же как сосет, чуть ковер не засасывает, пока на запахло гарью.
А вот автомобильный компрессор, не помню где там забор воздуха, домой приду, посмотрю.

0

15

AnaloG написал(а):

Позволю уточнить, сначала перегибаем шланг а потом выключаем пылесос. У тестя была "Ракета" работавшая от 127 В, я забыл и включил в 220В, и думал надо же как сосет, чуть ковер не засасывает, пока на запахло гарью.
А вот автомобильный компрессор, не помню где там забор воздуха, домой приду, посмотрю.

У автомобильного компрессора засасывание воздуха может происходить через (как бы это выразиться) картер, что ли. То есть с низу поршня, впускной клапан может быть в самом поршне. Тогда можно попробовать так действовать, компрессор поместить в ёмкость из которой будете откачивать воздух, а шланг и провод вывести, через уплотнение, наружу.
Чё то я подумал, наверное оптимальный вариант - компрессор от холодильника.

0

16

FROL написал(а):

AnaloG написал(а):

    Позволю уточнить, сначала перегибаем шланг а потом выключаем пылесос. У тестя была "Ракета" работавшая от 127 В, я забыл и включил в 220В, и думал надо же как сосет, чуть ковер не засасывает, пока на запахло гарью.
    А вот автомобильный компрессор, не помню где там забор воздуха, домой приду, посмотрю.

У автомобильного компрессора засасывание воздуха может происходить через (как бы это выразиться) картер, что ли. То есть с низу поршня, впускной клапан может быть в самом поршне. Тогда можно попробовать так действовать, компрессор поместить в ёмкость из которой будете откачивать воздух, а шланг и провод вывести, через уплотнение, наружу.
Чё то я подумал, наверное оптимальный вариант - компрессор от холодильника.

Подпись автора

    В действительности всё было не так, как на самом деле.

Я тоже думал о емкости, но это уплотнение провода, шланга, какая емкость. Вот каким разрежением сомнет ведро, кто его знает несмотря на ребра, какую крышку колхозить, а-а-а ну его. Компрессор от холодильника, наверно все-таки сложно. Где-то брать. А пакет и пылесос есть всегда и везде, вот с разрежением как.... хотя для пропитки на какую-то глубину хватит. В любом случае лучше просто обмазки снаружи.

0

17

AnaloG написал(а):

Я тоже думал о емкости, но это уплотнение провода, шланга, какая емкость. Вот каким разрежением сомнет ведро, кто его знает несмотря на ребра, какую крышку колхозить, а-а-а ну его. Компрессор от холодильника, наверно все-таки сложно. Где-то брать. А пакет и пылесос есть всегда и везде, вот с разрежением как.... хотя для пропитки на какую-то глубину хватит. В любом случае лучше просто обмазки снаружи.

Если собраться заниматься этим делом более или менее постоянно, я бы наверное, где-нибудь на "барахолке Барахолка! Что-бы было, если-бы её небыло? " (блошином рынке) купил в качестве вакуумной камеры флягу с крышкой. Она бы и ресивером работала. На неё вакуумметр установить. В принципе разряжение можно получить, если такую ёмкость нагреть, закрыть и хорошо остудить.

0

18

Небольшая деталь: пакет старается весь скомкаться к точке откачки воздуха...Когда внутри тряпка и воздух, всё нормально...А когда там будет твёрдое тело и жидкость?..Как пояснить пакету, что не надо сминаться, что таким манером жидкость попадёт в пылесос?..И это ещё если обойтись без стадии нагнетания...

0

19

magadan.jey написал(а):

Небольшая деталь: пакет старается весь скомкаться к точке откачки воздуха...Когда внутри тряпка и воздух, всё нормально...А когда там будет твёрдое тело и жидкость?..Как пояснить пакету, что не надо сминаться, что таким манером жидкость попадёт в пылесос?..И это ещё если обойтись без стадии нагнетания...

Подпись автора

    Я, конечно, не всегда бываю прав, но никогда не ошибаюсь...

Думаю пакет старается просто скомкаться, обжимая то, что внутри. Ведь у нас пакет не пустой будет, объем жидкости надо постараться так подобрать, чтобы излишек не был чрезмерным, в идеале излишек должен постепенно уйти в тело дерева. В любом случае без эксперимента одна теория. С наступающим праздником всех!

Отредактировано AnaloG (31 Окт 2014 12:57:56)

0

20

magadan.jey написал(а):

Небольшая деталь: пакет старается весь скомкаться к точке откачки воздуха...Когда внутри тряпка и воздух, всё нормально...А когда там будет твёрдое тело и жидкость?..Как пояснить пакету, что не надо сминаться, что таким манером жидкость попадёт в пылесос?..И это ещё если обойтись без стадии нагнетания...

И поэтому тоже я за металлическую флягу. К тому же в ней можно варить самогон. :crazyfun:

0

21

AnaloG написал(а):

Ведь у нас пакет не пустой будет, объем жидкости надо постараться так подобрать, чтобы излишек не был чрезмерным, в идеале излишек должен постепенно уйти в тело дерева.

Ключевое здесь слово - "постепенно"...Если откачивать воздух постепенно, то это должно быть слишком постепенно...Не слишком это будет отличаться от простого замачивания...
Сколько бы жидкости ни было, она постарается попасть в откачивающий патрубок...Можно и пакет, конечно, но тогда создавать разрежение нужно насосом, через который, в отличие от пылесоса, можно будет пропустить и стабилизирующий состав без вреда для насоса...Но о нагнетании можно забыть...Только разрежение...

Отредактировано magadan.jey (1 Ноя 2014 12:19:09)

0

22

внесу свои 5 копеек. ..
раньше тоже написал про компрессор от холодоса.
Нагнетает очков 6 если исправный.  Думается что откачать пару атмосфер тоже должен.
Но сообщение не ушло с телефона прошлый раз.
Как вариант компрессор холодильника хорош тем что для него не то что безопасно, а даже полезно пропускать через себя масло.
Можно с запасом наливать и он откачает.

Еще пришла мысль создания разряжения-
применить насос НШ!

Как известно они двустороннего действия.
т.е . Если допустим возьмем крепкую емкость,  наполним с запасом маслом  и откачаем масло До необходимого разряжения!

пы.сы. опять же это только теория и не у всех в заднем кармане завалялся НШ :-D

0

23

Вот такая интересная штука бывает. Раньше в школах использовали.

Вакуумный насос Комовского предназначен для разрежения и сжатия воздуха в замкнутых сосудах разных форм при проведении демонстрационных опытов по тематике: раздувание резиновой камеры под колоколом; сила атмосферного давления; падение тел в разреженном воздухе; электрический разряд в разреженном воздухе; распространение звуковых волн.

Насос вакуумный с тарелкой и колпаком имеет два ниппеля: всасывающий и нагнетательный. К насосу прилагается гибкий вакуумный шланг длиной 0,5 м для создания минимального разрежения воздуха в замкнутых сосудах до 400 Па и максимального сжатия его давления до 0,4 МПа.

http://sa.uploads.ru/t/PqKXw.jpg

0

24

Леха-сумо написал(а):

Если допустим возьмем крепкую емкость...

Вот и я о том - не пакет, а крепкая ёмкость...Естественно, что для обработки массивных деталей и емкость нужна достаточно крупная...

0

25

а сколько масла. ...
подумать страшно!

0

26

Отнюдь...
Вовсе не страшно... :)
Вовсе не обязательно цистерну 10-тикубовую под ёмкость ладить...Труба подходящего диаметра и длины (в зависимости от размеров изделий, планируемых для стабилизации)...Ну и стаб.состав не обязательно наливать до горлышка, а чтоб только закрыл деталь...Не, ну если просто мазать, то конечно же меньше уйдёт... :)

0

27

Чешутся руки, заказал вакуумный пакет и насос, бытовые, простенькие. Куплю эпоксидки и все-таки попробую пропитать свою ложе-раскладушку. Правда она пока на 50% готова. Да сначала покрасить хочу, перед пропиткой. А перед покраской надо довырезать, дошкурить. Пожалуй процентов 35-40 готовности. Даже если не полностью пропитается - не беда.
Всем удачи!

Отредактировано AnaloG (5 Ноя 2014 14:42:37)

0

28

Процедура пропитки ложе эпоксидкой завершена. жду полимеризации. Пропитка осуществлялась простейшими средствами, цена всех компонентов 600-700 рублей. Вылезли некоторые недостатки, если будут интерес - расскажу.
Вот фото.
http://i004.radikal.ru/1411/0e/481ae507df18.jpg

Отредактировано AnaloG (16 Ноя 2014 17:47:56)

0

29

AnaloG написал(а):

Процедура пропитки ложе эпоксидкой завершена. жду полимеризации. Пропитка осуществлялась простейшими средствами, цена всех компонентов 600-700 рублей. Вылезли некоторые недостатки, если будут интерес - расскажу.

Дорого и сложно. Эпоксидку мешать с ацетоном или спиртом - пропитать, обтереть. Вакуум не нужен.

0

30

Разбавление ацетоном не потребовалось, качество эпоксидки отличное, совершенно прозрачная. Общий объем для этой процедуры 200-250 грамм. После разведения отвердителем смола получилась консистенцией как лак. Покрасив кисточкой, густо, на торцах смола впиталась сразу, а на участках вдоль волокон внутрь не проникала. Положил в пакет, облил остатками, дал обратной тяги. Вакуум держит плохо, периодически подсасывал насосом, в течении минут 5-10 несколько раз. В итоге после полимеризации 95% смолы впиталось в ложе, отходов и застывшей смолы почти нет. Надо было развести полкило, тоже думаю ушла бы внутрь. Теперь шкурка и полировка, да может еще разок эпоксидкой сверху после корректировки рисунка. Перед пропиткой отдельные места ложе пропитал черной и синей тушью. После пропитки синего цвета не осталось - вся тушь черная. Позже покажу.

Отредактировано AnaloG (17 Ноя 2014 10:59:55)

0


Вы здесь » Пневматика для всех » Столярная мастерская » Изготовление деревянного, полимеризированного затыльника.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно