Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » Прикладные технологии » Воронение способом варки на костре


Воронение способом варки на костре

Сообщений 1 страница 30 из 151

1

ПРОЦЕСС ВОРОНЕНИЯ

Сам процесс воронения таков что нужно иметь подходящую тару  в данном случае материал нержавейка ( медицинский стерилизатор )
http://s1.uploads.ru/t/UbR0e.jpg

далее ингредиенты :
1 ингредиент - (антизасор ) что про него сказать!  он чистит трубы и продается в магах бытовой химии
http://s1.uploads.ru/t/sI7cJ.jpg

2 ингредиент - аммиачная селитра азотное удобрение ( фирмы Фаско )
http://s0.uploads.ru/t/ENt9j.jpg

3 ингредиент - дистиллированная вода продается в магазинах авто запчастей   8рублей 1,5  покупаю 2 бутылки

4 ингредиент - масло веретенное  самое дещевое сойдет ( у автомобилистов всегда есть где нибудь соседи в помощь )
http://s0.uploads.ru/t/dXp8j.jpg

На Ингредиентах закончили !

смешиваю пакет селитры на 10 антизасора  ( раньше назывался кротом ! вспомнил =)
заливаем примерно литр если не хватило (добавляем по вкусу  так чтобы детали скрылись под слоем бурды ) но делаем это на глаз так как после смешивания всех ингредиентов будет выделятся аммиак ! Опасно  !

КАК СМЕШАЛИ СРАЗУ ОТОЙДИТЕ НА РАССТОЯНИЕ ЧТОБ ЗАПАХА НЕ БЫЛО  И ЖДЕМ 30 МИНУТ реакция должна закончится после этого ставить это нужно на костер и закидывать детальки ОБЕЗЖИРЕННЫЕ !

далее нужен КОСТЕР чтоб равномерно горел .

ДЕТАЛИ ВАРЯТСЯ ОТ 1:20 - 1:40  Здесь судите по нужному тону чернения подцепляя детали крючком или другой данной приспособленной вещью  осматривайте деталь  и так как будет полная хорошая черная насыщенная тоном деталь можете доставать  и положить деталь(и) в тару с  маслом.   

ПОЛТОРА ЧАСА В ОБЩЕМ   ПОСЛЕ ВАРКИ ДЕТАЛИ НЕ ОТЧИЩАЯ НЕ ЧЕГО СНИМИ НЕ ДЕЛАЯ ПОГРУЗИТЕ В МАСЛО САМОЕ ДЕШЁВОЕ МАШИННОЕ ДО ПОЛНОГО ОСТЫВАНИЯ.  ТАМ УЖЕ В КОНЦЕ ЧИСТКА СБОРКА !

ТБ ибо ТБ свято  !

1 делать в открытой природе  НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ ДОМА  ТАК КАК СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО !
2 самое главное если имеются грызуны на даче или в саду  Домашние их нужно увезти так как аммиак их просто убьет !
3 если есть соседи по даче предупредите их о своих намерениях и узнайте не будете ли  вы им мешать.  чтоб не было истерик и милиции.
4 разводя костер в лесу сделайте так чтоб не было возгорания  окопайте очаг  и имейте запас воды для тушения если все посходит в лесу

ПЛЮСЫ +

Плюсы каждый делает для себя сам ибо человеки не клоны,  им свойственно думать по разному. :dontknow:

Плюсами для меня является
1 - дешевизна данного процесса
2 - постоянное наличие данных ингредиентов ( Доступность)
3 - хорошее воронение всего за два с половиной часа без счетов слоев и циклов повторения !
4 - Тб - ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ не забывайте про неё

МИНУСЫ -

1 Минус - процесс смешивания ( выделение аммиака ) РЕАКЦИЯ ( будьте подальше и не кому не разрешайте на период реакции подходить туда где происходит весь процесс и все будет хорошо )
2 Минус - утилизация данной жидкости  после варки  ( тут дело каждого Уважающего себя Человека ) Не срите там где живете Вы и другие !
3 Минус - ленивые проходите мимо     ( Мытье тары, чистка пистолета, уборка мусора за собой,)
4 Минус - наличие НУЖНОЙ ТАРЫ   ТОЛЬКО НЕРЖЕВЕЙКА ни в коем случае не Алюминий НИКАКОГО АЛЮМИНИЯ ( ЖИЖА ЕГО СЪЕСТ)

Сам намерен воронить эти детали:
http://s1.uploads.ru/t/DmhrE.jpg
Пистолет ТТ полностью с магазином и затвор Мр 654к
http://s1.uploads.ru/t/mpS9A.jpg

Как  будет произведен процесс воронения  фото все выложу сюда, в добавок выложу видео результата.
Думаю Вам Уважаемым любителям пневматики должен подойти метод тем кто не решается ждите моих результатов чтоб увидеть в что метод действует !

+2

2

а как можно утилизировать( по нормальному без вреда природе и себе)?
может что-то типа соды туда или извести?

0

3

не знаю я сливаю в канистру из под масла и в бак для мусора  ! сливать и выливать на землю  нельзя ! ибо порча земли не к чему лучшему не приведет .

0

4

Makc TaHkograd написал(а):

не знаю я сливаю в канистру из под масла и в бак для мусора  ! сливать и выливать на землю  нельзя ! ибо порча земли не к чему лучшему не приведет .

То есть раствор одноразовый? После использования сразу утилизировать или можно хранить какое то время? И еще большое сомнение по поводу селитры. Не знаю как в других регионах, а у себя в прошлом году найти не смог...  :'(

0

5

Мастер написал(а):

То есть раствор одноразовый?

Вот этого я не знаю я даже не задумывался ведь процесс такой дешевый  надо попробовать будет на несколько раз использования раствор проверить

Мастер написал(а):

Не знаю как в других регионах, а у себя в прошлом году найти не смог...  :'(

обращайтесь если не найдете а нужно будет перешлю вам пару пакетов мне не жалко  в конце следующей недели поеду за 3 пакетами.

0

6

забегая в перед могу показать фото результата прошлого воронения затвора мр 654 к 
http://s0.uploads.ru/t/sBxyM.jpg

+1

7

Если можно, то поподробнее о процессе обезжиривания расскажите....

0

8

Мастер написал(а):

Если можно, то поподробнее о процессе обезжиривания расскажите....

ПРОЦЕСС ОБЕЗЖИРИВАНИЯ :

Сам по себе процесс известен тем что каждому приходилось ацетоном протирать какие либо детали,конструкции, и.т.д.
так же и тут протереть ветошью смоченной в ацетоне деталь и все готово
так же сойдет спирт  .
главное с деталью далее контактов до процесса не иметь ( используйте либо крючки либо  перчатки )

Отредактировано Makc TaHkograd (16 Июн 2013 17:59:32)

0

9

очень интересный и сравнительно простой способ , можно добавить что наверняка канал ствола нужно чемто герметично загерметизировать ) , и ещё раз о обезжиривании , во всех прочитанных ранее способах этому уделялось особое внимание , т.к в последствии разводы и неравномерный окрас , и от меня вопросик - стоковое воронение нужно снимать или ляжет поверх нормально ?

0

10

Владимир С написал(а):

очень интересный и сравнительно простой способ , можно добавить что наверняка канал ствола нужно чемто герметично загерметизировать ) , и ещё раз о обезжиривании , во всех прочитанных ранее способах этому уделялось особое внимание , т.к в последствии разводы и неравномерный окрас , и от меня вопросик - стоковое воронение нужно снимать или ляжет поверх нормально ?

Обезжиривание делаю только протиркой ветошью с ацетоном и варю  разводов нет
разводы только тогда когда вода не дистиллированная ( проверенно )

По поводу ствола а какая разница черный он внутри или белый ? вот  стволик не герметизировал так и остался как был

http://s0.uploads.ru/t/Ue4Rl.jpg

http://s0.uploads.ru/t/1jDBR.jpg

Учтите если стволики от Пётра или другого производителя с лейнером из нержавейки она не завароница бедет такой какая была ( ПРОВЕРЕНО )

0

11

Владимир С написал(а):

вопросик - стоковое воронение нужно снимать или ляжет поверх нормально ?

В принципе ложится вот затвор Мр 654к воронить буду во второй раз  и вот что внутри творится все без изменений !
а вот в ТТ зимой воспользовался шрусом  и он чуть порыжел  на фото вроде видно ! Впрочем подождите недельку и я выложу свои результаты 

http://s0.uploads.ru/t/Qk6Pr.jpg

0

12

Ну что тезка, приветствую тебя.
В нашем полку прибыло.
Сама простота и дешевизна процесса меня порадовала. Соберусь днями проделать тоже самое.

0

13

Maksimu$ написал(а):

Сама простота и дешевизна процесса меня порадовала. Соберусь днями проделать тоже самое.

Ждем отчета в теме. А способ действительно простой и довольно быстрый. Вопрос к ТС. Какова стойкость воронения?

0

14

Maksimu$ написал(а):

Ну что тезка, приветствую тебя.
В нашем полку прибыло.
Сама простота и дешевизна процесса меня порадовала. Соберусь днями проделать тоже самое.

Очень приятно это слышать, Хочу сам по быстрей собраться и снять видео с  фото самого процесса  и результатом !  думаю здесь он не кого не огорчит

Мастер написал(а):

Ждем отчета в теме. А способ действительно простой и довольно быстрый. Вопрос к ТС. Какова стойкость воронения?

про стойкость ответа однозначного нет, ведь физиология человека каждая своя  ( потливость рук, ленивость, лояльность, приводит всегда к быстрому износу поверхности даже у заводского покрытия ) 
стойкость зависит всегда от от хозяина : допустим я хранил год затвор от МР воронение было на нем отличное с учетом что я его  протирал чуть про масленой ветошью каждый раз после стрельбы, Но потом меня что то  с подвигло на изготовление паза выбрасывателя тут то я воронение и снял.

Мда чуть ли не забыл о ленивости : Этот факт коснется и самого процесса  так как лучше не поленится и развести костер, просто был случай на плитке  пришлось делать со знакомым  процесс затянулся детали заворонились но недоконца поры стали было видно вот 
на даном фото где крупное фото фальш-выбрасывателя  чуть выше выбрасователя можете увидеть псевдо перламутровую сталь ( поры которые не заворонились ) ( рыжеватые пятна тоже ленивость - это пистолет был плохо почищен )
http://s0.uploads.ru/t/yAJDz.jpg
http://s0.uploads.ru/t/3Ljwx.jpg

Отредактировано Makc TaHkograd (17 Июн 2013 05:42:18)

0

15

И так дни идут процесс все ближе и ближе  вот прикупил себе силитры  4 пакета чек прилагаю  с собой возьму тока один пакет  ну и Антизасора 10 пакетиков 
так как НАПОМИНАЮ бадяжить 1-10
Итак о стоимости ингредиентов
Антизасор 10 рублей пакетик нужно 9-10 штук =90-100  рублей
Силитра 35,5 рублей пакет = 35,5 нужен тока один пакет 
в общем получаем цыфру 135,5 рублей

( ВОДА ДИСТИЛИРОВАНАЯ 3 Л  )
остается тока добавить воды Дать пройти реакции выделения аммиака и вскипятить вместе с детальками на костре

 
http://s0.uploads.ru/t/ApUwr.jpg

http://s0.uploads.ru/t/nUBjv.jpg

0

16

Цена не просто гуманная, а очень гуманная!!!!!)))) Все таки, если будет возможность, проверьте на возможность повторного использования....

0

17

Мастер написал(а):

Все таки, если будет возможность, проверьте на возможность повторного использования...

Кок раз об этом я после вашего вопроса  и сам заинтересовался этим    и у меня появились две идеи   
1 остаток после процесса слить в стеклянную бутылку и попробовать для домашнего использования на плитке !
2 часть раствора закристаллизовать и сделать в порошковом виде дома добавив воды  попробовать  сварить на плитке !

0

18

Гдета на форумах читал что химию хронят до следующего использования и вроде результатом вторичного использования довольны. Глядишь и эта не всё в реакцию отдает, останется еще на что нибудь.

0

19

Maksimu$ написал(а):

Глядишь и эта не всё в реакцию отдает

Тоже на это надеюсь так как реакция выделения аммиака будет уже прикрашена значит дома можно этим будет заниматься !

0

20

Тогда, если быть аккуратным, то можно из походно-полевых переместиться в более комфортные условия!

0

21

Мастер написал(а):

Тогда, если быть аккуратным, то можно из походно-полевых переместиться в более комфортные условия!

Все верно но дождитесь моих результатов данного эксперимента чтоб не произошло недоразумениякак попробую  повторно данную жидкость в которой завороню ТТ и затвор МР 654 ! там уже тока после выдержки в неделю ( чисто для эксперимента  ) попробую заворонить что нибудь дома !

0

22

Makc TaHkograd написал(а):

Все верно но дождитесь моих результатов данного эксперимента чтоб не произошло недоразумения !  как попробую  повторно данную жидкость в которой завороню ТТ и затвор МР 654 ! там уже тока после выдержки в неделю ( чисто для эксперимента  ) попробую заворонить что нибудь дома !

Конечно подождем!

0

23

Позвольте объяснить процесс! При смешивании аммиачной селитры и гидроксида натрия коим является антизасор и добалении воды в процессе кипячения происходит реакция обменя и нитрат аммония(аммиачная селитра) превращается в нитрат натрия(натриевая селитра) где то я видел метод воронения в натриевой селитре так вот это то же самое только воняет аммиакомм который отдаёт амммиачная селитра превращаясь в натриевую.
Я могу вам рассказать способ ещё дешевле для получения натриевой селитры! Итак берём 1 часть(кружка ложка да любой сосуд в общем) и одну такую же часть пищевой соды, ну напримсер насыпаем 1 кружку аммиачной селитры и одну такую же кружуку соды после заливаем водой в количестве 2-х таких же кружек, ставим вариться на костёр и ждём пока прпадёт запах аммиака-значит реакция закончилась и у нас в сосуде раствор чистой натриевой селитры,ну а дальше детали туда и варим как обычно.

0

24

Способ второй. Воронение натриевой селитрой.
Препараты:
НАТРИЕВАЯ селитра. (На целый пистолет 4 пакета по 500 грамм. Зависит от посуды в которой вороните, может и меньше. Посуда лучше из нержавейки. Эмаль может плавиться.)

Мыло простое. Нужно для промывки деталей от остатков селитры. Готовится раствор примерно пол куска на 1,5 лита воды.

Оружейное масло. Я брал глухаря. Нужно для последующей отделки деталей. Кипятится масло и туда погружаются детали после мыльного раствора минут на 5.
НЕОБХОДИМО: Защита для глаз, рук и на голове что-нить. Газовая маска тоже нужна, при кипении селитра испаряется и можно серьезно травонуться.

Сам процесс: Загружаем селитру в посуду, в кот собираемся воронить. Чем она меньше, тем меньше нужно селитры и быстрее все пройдет. Но детали должны свободно помещаться и полностью покрываться селитрой.
Плавим на огне и доводим до кипения. Затем, погружаем в кипящую селитру детали в металической сеточке, чтобы их можно было легко достать из раствора. Предварительно сняв старое воронение раствором 3-5% ортофосфорной кислоты. Держим до нужного оттенка, от 20 минут и как нравится. Передерживать тоже ненужно.
Пока это все кипятится, готовим мыльный раствор. Строгаем мыло в горячую кипяченую воду (может свернуться - все заново), помешиваем и кипятим.
Несколько способов воронения Достаем из селитры детали и в мыль. раствор. КРАЙНЕ ОСТОРОЖНО! Разница t огромна, поэтому будьте очень внимательны! Опускать лучше под углом, не плоскостью! А то раствор весь на вас окажется. Кипятим не долго, затем вынимаем, просушиваем и оттираем от разводов мыла.
После в кипящее масло. Пары масла очень сильно горят! Будьте очень осторожны с ним! Если загорелось, накройте крышкой - погаснет(проверено). 5 минут и все готово! Вынимаем, вытираем и любуемся.
Все это делал на газовой плите. На электрической наверно раза в два дольше будет. Получается тот самый синеватый отлив, который так многим хочется видеть на своем оружии.
ЭТА ИНФА С САЙТА http://guns.arsenalnoe.ru/m/738

0

25

В принципе все верно сказано! но я выбрал аммиачную селитру три года назад потому что натриевой не продавалось не где  и я так сказать просвещаю людей тем что знаю я и все же способ с аммиачной селитрой куда дешевле по сравнению с холодными вонючими воронилками !
а на то время я и не знал как получать натриевою селитру с помощью соды мне всего то было там лет 16 и я как то не заворачивался и все же спасибо за совет
Кстати во втором способе воронения натриевой селитрой  Тб у вас очень внушаемое ! я же склоняю к тому людей чтоб при воронении учитывались детские правила !
во время реакции выделения аммиака отходить от данного места и некого туда не пускать  а когда аммиак выйдет то можно спокойно работать не опасаясь нечего !

Отредактировано Makc TaHkograd (21 Июн 2013 19:05:50)

0

26

Насчёт натриевой селитры-да это проблемс так как её признали взрывчатым веществом и теперь не продают. Насчёт аммиака-лето,можно и на костре.
Я не призываю пользоваться именно этим способом, я просто предложил идею на случай если вдруг в магазне не будет антизасора.

Отредактировано Гера (21 Июн 2013 19:34:58)

0

27

Гера написал(а):

Я не призываю пользоваться именно этим способом

Да я и не имею нечего против Вас  наоборот спасибо за маленькое дополнение   просто у меня опыта ворона на какала  вот было бы мне под 50 тогда другой разговор а так я сопля зеленая.  Так что спасибо Вам за дополнение !

0

28

А канал ствол а лучше загеметизировать. Я когда-то имел любовь) с хатсановским стволом, который был Воронён в отработке изнутри и снружи. Кучность была чудовмщная. Пришлось шлифовать мелкой пастой ГОИ канал ствола, чтобы выйти на нормальную кучность. Цифры: до шлифовки (совсем лёгкой-обдирки воронения канала) со слов хозяина кучность-лист А4 на 50м. После шлифовки отстрел при моём участии (наблюдении) на 50м кучка стала 3,5см. Разница есть. Ствол нужно герметизировать.

+1

29

Кастусь написал(а):

Ствол нужно герметизировать

Ой Вы меня с толку сбили вы про отработку а я вам про варку в натриевом растворе который счищается тряпочкой   обычной оставляя слой оксидирования который не влияет  там пуль 5 пройдет и будет все также ведь в стволе трение зверское при выстреле !

Отредактировано Makc TaHkograd (21 Июн 2013 22:23:09)

0

30

Makc TaHkograd
Уважаемый, очень интересно, при случае попробую способ.
И Просьба, не злоупотреблять красным , если не изменяет память, красный цвет закреплен за админом...
С уважением!

0


Вы здесь » Пневматика для всех » Прикладные технологии » Воронение способом варки на костре


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно