Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » Измерительные приборы. » Бюджетный хрон на HD аудиокарте ПК


Бюджетный хрон на HD аудиокарте ПК

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Сегодня опубликовал. Дублирую с airgun.org.ru, может кому и пригодится.
Здравствуйте уважаемые форумчане. Если на Вашем ПК HD-аудиокарта, то скорее всего мкф. стерео и частота сэмплирования составляет 192000 Hz (можно узнать разными путями). Из этого следует, что при выстреле через надульный датчик, математическая погрешность при расстоянии между оптопарами 100mm составит примерно 1.35 m/s (½ сэмпла при скорости пули 230 мыс), при 200mm 0.7 m/s. В итоге:
1. Взяты ИК-оптопары из двух нерабочих «дымарей» (такие же висят на потолке в помещении, оборудованном пожарной сигнализацией, называются ИПД-№/№). Снимать в магазине не рекомендую, т.к. сразу сработает «пожарка».  :?
2. Сделан простейший надульный датчик: 2 оптопары(по форме и размерам как обычные светодиоды, только темно-синие), разъем от стереонаушников, питание ИК-светодиодов постоянкой , у меня внешнее 4.75V от зарядника мобилы (практичнее использовать +5V USB), питание через R=120 Ом (подбирается в зависимости от ИК-светодиодов в ИПД), корпус-трубка (у меня внутренний D=25 mm, крепится жестко на надульник). Заметь те, что при таком внутреннем D трубы можно увеличить расстояние между датчиками. Чувствительность датчиков из «дымарей» высокая, у меня в настройках мкф. аудиокарты = +10 ДБ, при +20 ДБ обрезает верхушку 1 волны.
3. С помощью «Sound Forge» записываем выстрел через надульный датчик, увеличиваем до сэмплов, обрезаем с помощью инструментов «Sound Forge» слева и справа от верхушек волн ненужные сэмплы. Остается файл выстрела, в свойствах видим количество сэмплов на расстоянии между датчиками.
4. Расчитываем кому как нравиться. На моей мурке(сток: компрессор, казна, муфта пластик; манжета х/з из ормага пальцем трудно двигать поршень с манжетой в компрессоре (других пока нет  :( ), утяжелитель поршня, проточенный задник; АП: пружина GH440, перепуск, … ) 84-сэмпла при 100mm между датчиками, что соответствует по моим расчетам 228,5714286 мысов HP 0.51g, будем дальше АПать. Не забываем про погрешность.

Чем не бюджетный хрон на HD аудиокарте ПК? Шибко тапками не кидайте, отвечаю на конструктивные поправки и предложения, по возможности.

P.S. Подружить с другими прогами по измерению скорости пуль не получилось. Зато если смотришь на график сэмплов, то сам видишь и поправляешь после расчета, мысы на погрешность. В графиках есть кое-что(если датчики не жестко закреплены), думаю, если проанализировать, то можно увидеть например удар поршня о стенку компрессора, начало движения пули, расколбас, … этот вопрос интересен, короче все еще впереди, придет время, и кучу датчиков будем навешивать на винтовку. В прикрепленных файлах собственный калькулятор в экселе, и несколько фоток.

не могу прикрепить файлы

Отредактировано Vitallix (30 Авг 2013 16:00:17)

+1

2

Приветствую. У нас как-то обсуждалось применение аудиокарты с микрофоном, но в тот раз мы далеко не ушли.
Очень интересно было бы применить более чем двухканальную аудиокарту, закрепив на ППП дополнительно микрофон (пьезодатчик). Можно было бы увидеть почти полную картину выстрела.

0

3

Приветствую. В бюджетном стоковом варианте максимум 2 канала, в данном случае реально использовать 1 канал на надульный датчик скорости, 2 на дополнительный датчик (электретный микрофо́н, датчик детонации от авто, ...), например на компрессор. Чтобы было много каналов, это отдельные железяки для ПК, и совсем не бюджетно. Зато реально много чего можно узнать.

0

4

Плюс в карму. Как загрузить файлы смотрим здесь: Вставка фотографий или картинок в сообщение.

0

5

Vitallix написал(а):

Сегодня опубликовал. Дублирую с airgun.org.ru, может кому и пригодится.
Здравствуйте уважаемые форумчане. Если на Вашем ПК HD-аудиокарта, то скорее всего мкф. стерео и частота сэмплирования составляет 192000 Hz (можно узнать разными путями). Из этого следует, что при выстреле через надульный датчик, математическая погрешность при расстоянии между оптопарами 100mm составит примерно 1.35 m/s (½ сэмпла при скорости пули 230 мыс), при 200mm 0.7 m/s. В итоге:
1. Взяты ИК-оптопары из двух нерабочих «дымарей» (такие же висят на потолке в помещении, оборудованном пожарной сигнализацией, называются ИПД-№/№). Снимать в магазине не рекомендую, т.к. сразу сработает «пожарка».  :?
2. Сделан простейший надульный датчик: 2 оптопары(по форме и размерам как обычные светодиоды, только темно-синие), разъем от стереонаушников, питание ИК-светодиодов постоянкой , у меня внешнее 4.75V от зарядника мобилы (практичнее использовать +5V USB), питание через R=120 Ом (подбирается в зависимости от ИК-светодиодов в ИПД), корпус-трубка (у меня внутренний D=25 mm, крепится жестко на надульник). Заметь те, что при таком внутреннем D трубы можно увеличить расстояние между датчиками. Чувствительность датчиков из «дымарей» высокая, у меня в настройках мкф. аудиокарты = +10 ДБ, при +20 ДБ обрезает верхушку 1 волны.
3. С помощью «Sound Forge» записываем выстрел через надульный датчик, увеличиваем до сэмплов, обрезаем с помощью инструментов «Sound Forge» слева и справа от верхушек волн ненужные сэмплы. Остается файл выстрела, в свойствах видим количество сэмплов на расстоянии между датчиками.
4. Расчитываем кому как нравиться. На моей мурке(сток: компрессор, казна, муфта пластик; манжета х/з из ормага пальцем трудно двигать поршень с манжетой в компрессоре (других пока нет   ), утяжелитель поршня, проточенный задник; АП: пружина GH440, перепуск, … ) 84-сэмпла при 100mm между датчиками, что соответствует по моим расчетам 228,5714286 мысов HP 0.51g, будем дальше АПать. Не забываем про погрешность.

Чем не бюджетный хрон на HD аудиокарте ПК? Шибко тапками не кидайте, отвечаю на конструктивные поправки и предложения, по возможности.

P.S. Подружить с другими прогами по измерению скорости пуль не получилось. Зато если смотришь на график сэмплов, то сам видишь и поправляешь после расчета, мысы на погрешность. В графиках есть кое-что(если датчики не жестко закреплены), думаю, если проанализировать, то можно увидеть например удар поршня о стенку компрессора, начало движения пули, расколбас, … этот вопрос интересен, короче все еще впереди, придет время, и кучу датчиков будем навешивать на винтовку. В прикрепленных файлах собственный калькулятор в экселе, и несколько фоток.

не могу прикрепить файлы

Отредактировано Vitallix (Сегодня 19:00:17)

Отстрел только что для http://512.hutt.ru/
чтож так тяжело - то у Вас вставить файлы? попытка № 9

http://s4.uploads.ru/t/qMHYR.jpg
http://s5.uploads.ru/t/onqZG.jpg
http://s5.uploads.ru/t/EjRAW.jpg

Вот екселевский файл своего калькулятора

калькулятор в формате xls cкачать

Отредактировано Vitallix (30 Авг 2013 18:55:44)

0

6

Да ничего сложного (я о вставке фотографий). Если не получается сбросьте мне на мыло я вставлю сам.

0

7

А ведь можно оба оптических датчика на один канал повесить. Расшифровка всё равно в "рукопашную". А на второй канал повесить звук работы механики. :idea:
Может попробуешь. Очень интересно.

0

8

FROL написал(а):

А ведь можно оба оптических датчика на один канал повесить. Расшифровка всё равно в "рукопашную". А на второй канал повесить звук работы механики. 
Может попробуешь. Очень интересно.

Про это я уже писал, на следующей неделе переделаю под питание от USB, и попробуем с дополнительным датчиком, если будет свободное время на работе.

0


Вы здесь » Пневматика для всех » Измерительные приборы. » Бюджетный хрон на HD аудиокарте ПК


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно