Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » Теория и практика. Поршень-регулятор 44-10.


Теория и практика. Поршень-регулятор 44-10.

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Всем доброго здравия! Выношу на суд троды плудов…
Заинтересовала меня тема шайбы—парашюта. Покурил по диагонали форумы. Наиболее успешно похоже она работает на Егере. Но конкретно расписанных нюансов не нашел, может не там искал, может в связи с коммерческим интересом люди не сильно делятся. Про Хатсаны тему выкуривать на Аиргане времени нет, мельком встречал, что на БТ делают в виде стаканчика, и там в задней пробке проходное  (что-то в районе 13мм) поболе чем у 44-10  (сам померял 10,5мм). Вобщем попал мне в руки 44-10 4.5мм, комрада Горгорыча, без плато, и решил я немного подумать руками, не только своими, но и комрада под ником Александр5656. Времени на хобби у меня очень мало, по этому результата с поршнем-регулятором, да да именно с поршнем регулятором, достиг промежуточного, задушил хачика пружиной клапана, и делюсь своими умоЗЛОключениями с сообществом. Отстрел велся чехом 0,67.
Вариант установки парашута в шахту пробки Ф10.5 мм отверг сразу. Точнул мне Саня железную со штоком, которая жестко связана с клапаном, подпружинил я ее через шпильку в резервуаре – фигня в итоге. Плюнул на это дело…, пришла в голову мысль сделать вместо шайбы поршенек (назовем его все таки так) с дырдочками, чтоб проходное не вокруг шайбы а через дырдочки было… И не поверите, в теме на аиргане про парашут Фомича появляется 30 апреля рассуждение комрада с ником Фантазер на тему такого поршенька, интересная вещь однако, точно эфир есть, похоже одновременно мы эту мысль думали! Я уже Сане в работу чертежик отдал.
Начал собирать, и на мое счастье промазал обрезая пружину поджима!!! И получилось, что около 3-х мм этот поршенек имел свободны ход.  Начал стрелять в хрон, скорости никакие, поджим завернул на максимум, нет скоростей!!! Стрелял в доску на полу, вниз.  Размочалил ее, щепки стали лететь обратно в хрон, и начал он чушь казать. Поставил доску к стене, бабах, и вместо 180мс он мне кажет 335!!! Опа… Бабах – 240… Не понял… Бабах 337, ухо слышать перестало… И тут осенило, сила тяжести!!! Если поршенек имеет зазор от клапана, клапан пробивается на раз-два, а поршеньком уже закрывается. Т.к. поршень болтается свободно, в зависимости от наклона винтовки он занимает разные положения в резике, отсюда пляска скоростей такая. И поршень можно легче намного сделать, толстую стенку мы точнули, чтоб пазы под резинки сделать. С резинками идея утопичная, т.к. поршень все таки должен очень свободно передвигаться в трубе резика. Иначе расход бешеный получится, клапан медленно закрываться будет (это теоретические рассуждения). 
Разобрал, собрал снова по схеме, которую  назовем  «со свободным клапаном», т.е. в состоянии покоя на клапан кроме давления резервуара никакие силы никаких пружин не действуют. Под поршень установил самую слабую пружину, которую упер в пробку, и она в свою очередь  прижала клапан к шпильке, которая проходила по оси резика. Т.е. Поршень перестал болтаться. И никому так не делать !!! – накачал резик хачика до 230!!! Понимая что ТБ – это книга написанная кровью…  Думаю из первого отстрела понятно, что проходные в поршне нужно делать меньше под скорость около 280мс (скорость была 335). Ослабил пружину, и с 230 очей хрон показывал 275-288мс (постоянные скачки туда сюда) вплоть до 110.  Потом два выстрела на спад 270-268, а потом остаток воздуха просто улетел из резика. Весь)))
Теперь выводы теоретические и практические:

1. Как такового горба в плато нет, и система стабилизируется в широком диапазоне давлений, скачки скорости из за того, что ослаблен поджим пружины и клапан пробивается каждый раз по разному, нужно добиться проходными нужной скорости, а ударку настроить так, чтоб клапан пробивался по максимуму.

2. По схеме со свободным клапаном судя по всему можно использовать достаточно легкий ударник, и достаточно слабую его пружину, т.к. не нужно пробивать злую пружину, подпирающую клапан – её нет!!!

3. Энергетику регулировать диаметром отверстий в поршне, и нужно определиться определиться, каким образом влияет на работу системы запоршневой объем.

4. Поршень делать максимально легким чтобы исключить влияние силы тяжести, или может поиграть с весом, т.к. у Фомича есть в комплекте утяжелитель, про который инфы я не нашел)))

5. Система стремится поддерживать энергетику в определенных рамках, и прикладывает все силы что бы разогнать пулю при низких давлениях, но  когда не может, сбрасывает весь воздух (нужно или доработать, или не доводить до истерики)

Схему прикладываю, размерами поделюсь, если кому интересно, но ч бы переделал с учетом вышенаписанного. В программах рисовать не хочется, уж простите, карандашом быстрее накидаю. Думаю идея понятна будет.

http://images.vfl.ru/ii/1494860773/079aec04/17234282_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1494860773/ca7e663a/17234283_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1494860773/5e43bee1/17234284_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1494860773/6329ad51/17234285_m.jpg

Отредактировано RomeoSRV (15 Май 2017 12:38:10)

0

2

Конечно интересно - новшества, всегда интересны. А уж если можно, заменить редуктор чем-то более простым - интерес всегда будет :flag: .

0

3

Интересная затея. :flag:

RomeoSRV написал(а):

2. По схеме со свободным клапаном судя по всему можно использовать достаточно легкий ударник, и достаточно слабую его пружину, т.к. не нужно пробивать злую пружину, подпирающую клапан – её нет!!!

Да, но при седле Ф5.5 мм., клапан будет прижат с силой 53 кг., слабая пружина ударника может и не справиться. :yep:

0

4

ROV написал(а):

Интересная затея.  RomeoSRV написал(а):2. По схеме со свободным клапаном судя по всему можно использовать достаточно легкий ударник, и достаточно слабую его пружину, т.к. не нужно пробивать злую пружину, подпирающую клапан – её нет!!!Да, но при седле Ф5.5 мм., клапан будет прижат с силой 53 кг., слабая пружина ударника может и не справиться.

О полной слабости пружины речи не идет)))
Этим я хотел сказать, что при отсутствии злой пружины клапана можно использовать пружину послабее и ударник полегче для получения, допустим тех же 40Жуликов.
Времени нет дальше тему развивать к сожалению.  Нужно эксперементировать. Расход прикинуть. Для Хатсана, в который больше 200 качать нельзя, Приблуда то и не сильно актуальна. Вопрос спорный нужна ли она вообще. Вполне возможно самый оптимальный расход будет все таки в прямотоке со злой пружиной на клапане и легким вывешенным ударником.  Запас выстрелов на борту это конечно в какой-то мере интересно, но высокие давления, упражнения с тем же насосом, когда прямоток с плато в диапазоне 190-120 задувается за два-три подхода насосом, а вдуть 300 та еще задача. А если мерять расход в насосных фрикциях на выстрел???)))

0

5

Основная идея, как я понял, это парашют который вступает в работу с некоторой задержкой после открытия клапана.
Поршенёк наверное просится из капролона. Может даже стоит сделать его заодно с носиком, который будет бить по клапану.

0

6

FROL написал(а):

Поршенёк наверное просится из капролона

Ух ты - оказывается уже и картинки появились...

0

7

igor66669 написал(а):

Ух ты - оказывается уже и картинки появились...

Не, я с такой штукой только в теории могу связаться. У меня задняя пробка на резике с большим эксцентриситетом.  :D

0

8

Боюсь капролан не выдержит нагрузок. Носик сделан в виде шпильки, по которой можно перемещать поршень, изменяя запоршневой обьем, как будет влиять не знаю. Отличие от шайбы - отверстия-перепуски. И ключевой момент - свободный клапан. Кроме воздуха на него ничего не давит. Про эксцентриситет - бродит мысль в крысокрюгера попробовать воткнуть подобное, т.к. с прямой пробкой стрелялок в арсенале нет. Времени тож нет. Токарника своего тож нет((((

0

9

RomeoSRV написал(а):

...вплоть до 110.  Потом два выстрела на спад 270-268, а потом остаток воздуха просто улетел из резика. Весь)))

Игорь, а что не дало клапану закрыться?
У меня был похожий эффект на больших ушах, но пердело сразу. а здесь почему-то до 100 очков закрывает, а ниже - нет....

0

10

petroff написал(а):

RomeoSRV написал(а):...вплоть до 110.  Потом два выстрела на спад 270-268, а потом остаток воздуха просто улетел из резика. Весь)))Игорь, а что не дало клапану закрыться? У меня был похожий эффект на больших ушах, но пердело сразу. а здесь почему-то до 100 очков закрывает, а ниже - нет....

Вопрос то кому, Игорю или мне? В моем случае, думаю воздух вылетел по причине того, что перепад давлений в допоршневом и запоршневом объемах стал недостаточным, чтоб быстро и эффективно закрыть клапан, возможно поможет уменьшение запоршневого объема, уменьшение диаметра диффузоров в поршне (однозначно поможет, т.к. система моя получилась скорее на 335мс а не на 280), уменьшение массы поршня.  Как это повлияет на стабильность скоростей, вопрос другой...

0

11

petroff написал(а):

Игорь, а что не дало клапану закрыться?
У меня был похожий эффект на больших ушах, но пердело сразу. а здесь почему-то до 100 очков закрывает, а ниже - нет....

Сами огрехи клапана думаю. Когда делаешь клапан - если правильно и точно сделал - он сразу закрыт и не травит, даже на очень маленьком давлении. Если клапан чуть с браком - он держать будет, но на давлении от 50 атм и выше (при накачке имеется в виду). Есть ещё клапаны - которые сами открываются маленьким давлением. Когда проверяешь - дуешь, а его открывает. Это из-за конструктива - т.е. чуть где-то мизер воздуха пропускает, и всё - удерживающая сила давления пропадает.
Именно поэтому - на МК системах например, лучше делать клапан из мягкого материала (или тарелку, или седло) - иначе закачивать замучаешься. Или ставить злую пружину в клапан.
Плюс ко всему - есть такой момент, как "дребезг" клапана (трррррр при выстреле). Иногда - он хорошо слышен, иногда - нет. Но он - как правило есть (игра пружин и масс ударника и клапана). Если давление в системе достаточно для удержания - просто перерасход. Если давление уменьшается ниже критической точки - клапан просто не закрывается. Как правило - это происходит на давлениях - ниже давлений плато/заредукторного. Поэтому, на данный факт - просто "забивают" и не стреляют "до талого".
На ваших конструкциях - может ещё работать тот факт, что сам материал пружинит. (принцип молотка - ударенного по наковальне).
Это самые простые и логичные объяснения.

0

12

Хач, которого я мучил, после установки злой пружины на клапан перестал такое творить.
Без пружины на свободном клапане задувал насосом, клапан держал с нуля, на поверхности грешить не могу.
Ударник был - родная кувалда 60г весом, не вывешен, то же однозначно повлияло на большой пшик!

0

13

petroff написал(а):

RomeoSRV написал(а):...вплоть до 110.  Потом два выстрела на спад 270-268, а потом остаток воздуха просто улетел из резика. Весь)))Игорь, а что не дало клапану закрыться? У меня был похожий эффект на больших ушах, но пердело сразу. а здесь почему-то до 100 очков закрывает, а ниже - нет....

У тебя что за конструкция? Поподробней можно? Или ссыль на описание, если уже где-то описано...

0

14

RomeoSRV написал(а):

...что за конструкция?

у меня из другой оперы. про уши. просто эффект похожий.  Боевой Клапан и его усовершенствования от простого до фантастического.  там и про ШП на 44-м, и про уши...
а почему так однозначно от ШП отказался? она не только  на егоре работает. Игорь ее на БТРе внедрял в свое время. И Фомич вслед за ним тоже тогда еще на БТРе...

0

15

чтобы всю длинную (и тяжелую) шпильку не таскать при каждом выстреле - может, рабочий поршень сделать на шпильке по типу телескопа (антенны или удочки)? ну, чтобы он один двигался.

0

16

От идеуи парашюта отказался потому, что хач был не мой, и я был ограничен во времени. И очень хотелось проверить идею с поршнем.  По уму длинную шпильку надо бы привязать к передней пробке, чтоб убрать первый блин и на 100% исключить возможность ее перемещения. Шпилька на поршне это регулятор его положения и толкатель клапана. Определив зависимость стабильности системы от положения поршня и прочих параметров конечно конструкцию надо пересмотреть.
ЗЫ: темку про клапан завтра выкурю, если время будет.

0

17

Длинная шпилька с блинами по субьективным ощущениям не двигалась. При разборке она была уперта в переднюю пробку. Второй блин работает в качестве антизвона.

0

18

И еще добавлю, когда поршень болтался неподпружиненный, после каждого выстрела было слышно, что он болтается, если бы шпилька ездила, она бы его подперла при закрытии клапана.
Есть желание точнуть резик с нуля. Хочу токарник!!!

0

19

RomeoSRV написал(а):

Есть желание точнуть резик с нуля. Хочу токарник!!!

Можно только пробки сделать, а трубу - готовую взять, например у Крюгера. Или просто 1 пробку  - заднюю. Это проще, чем делать полностью резервуар. Да и напроситься поработать к знакомым токарям можно (ну или попросить сделать).

0

20

igor66669 написал(а):

RomeoSRV написал(а):Есть желание точнуть резик с нуля. Хочу токарник!!!Можно только пробки сделать, а трубу - готовую взять, например у Крюгера. Или просто 1 пробку  - заднюю. Это проще, чем делать полностью резервуар. Да и напроситься поработать к знакомым токарям можно (ну или попросить сделать).

Теорией своего хобби занимаюсь на работе, а практикой все больше по ночам, чертежи знакомым токарям давно заброшены, они пока загружены.
А токарник буду брать, уже под него помещение построил, сейчас потолок в нем подбиваю-утепляю.  Летом времени на пневму совсем мало, сейчас лежит железо на проекты "Микробулка ППП - однозарядный Крок с боковым взводом", "Радость плинкера -  кислотный многозарядный карабин-шароплюй, Крыс 2100 + Умарекс 850". Руки чешутся, нужно подгонять-собирать, времени нет, страда, стройка...

0

21

RomeoSRV написал(а):

А токарник буду брать

Хорошее дело - пригодится в хозяйстве не раз. И не только в пневме.

0


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » Теория и практика. Поршень-регулятор 44-10.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно