Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » Измерительные приборы. » Электроизмерительные приборы которыми мы пользуемся.


Электроизмерительные приборы которыми мы пользуемся.

Сообщений 91 страница 102 из 102

91

igor66669 написал(а):

радиолами обзывались

История даже магниторадиолы помнит! :flag:  А телерадиола "Беларусь-5" у меня на огороде до сих пор стоит. Правда. к сожалению там кинескоп не родной, зато все остальные лампы с тех времён. Специально все не разглядывал, но те, на которые обращал внимание 55-го года, как и сам аппарат. Телевизор правда крайний раз в конце девяностых на нём смотрел.
Уточнил-загуглил, смотрел репортаж о пожаре в Останкинской башне, это август 2000-го.

Про приборы. Пришлось вчера обложиться. :D  Знакомым мозги от старой китайской балансировки (шиномонтажной) смотрел.
Интересно, там сигнал с датчиков дисбаланса оцифровывается. При помощи микросхем преобразователей напряжения-частота.
:dontknow:

http://images.vfl.ru/ii/1586350511/24e96a1c/30140278_m.jpg

0

92

Прихожу на работу, а у меня на столе лежит родной брат моего Щ4313-го, Щ4300. o.O
Оказалось, в одной службе избавлялись от списанного оборудования, решили мне подарок сделать.
В начале я было подумал, что этот "Щ" старее моего, это вроде и из номера следовало, да и по "морде" как-то такой вывод напрашивается. На Щ4300 стоят мелкие семисегментные индикаторы, милые сердцу, но невыносимые для глаз! Рассеивания света практически нет и вместо свечения всего сегмента глаз режет точка светодиода.

http://images.vfl.ru/ii/1586570380/c893c717/30170716_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1586570380/580534b1/30170718_m.jpg

Прибор построен на 572ПВ2, батарейное питание не предусмотрено.

http://images.vfl.ru/ii/1586570380/51d1a8fc/30170719_m.jpg

Относительно Щ4313 явный регресс! Возможно, в лихие 90-е (прибор как раз 90-го года), предприятие просто скидывало в корпуса всё что завалялось на складе.
"Цэшка" в почти рабочем состоянии. На плате отсутствует выгоревший предохранитель цепи измерения тока, какая-то беда с выпрямителем (при переключении на переменный ток начинает показывать погоду и время от времени плывут показания в младшем разряде.
В принципе всё лечится, да и индикатор можно на более читаемый поменять, но две огромных рабочих ретроцешки в коллекции - пожалуй уже перебор.
Так-что пока будет лежать на полочке. Пока нет интереса им заниматься. :dontknow:
Если кому-то интересно, для коллекции или для каких других нужд - скажите. С удовольствием отдам в добрые руки.  :flag:

0

93

FROL написал(а):

решили мне подарок сделать

Они знали кому подарить... :D  :flag:

0

94

К стати, вот стационарная Цшка. которую я на светодиодные индикаторы переделал, нашла своё место. Прижилась над письменнокомпьютерным столиком. Всегда под рукой, хоть и находится над головой. :)
В данный момент измеряет напряжение элемента из телевизионного пульта.

http://images.vfl.ru/ii/1591712564/b442ac8f/30761691_m.jpg

0

95

Не вынесла душа поэта...
На Авито выложили портативный осциллограф с неплохими параметрами. Всего за 3800. Взял с доставкой. Вроде всё соответствует.

https://i.ibb.co/85mrB2b/1-IMG20230711175201.jpg

Правда, обещанные 110 МГц он уже довольно символично показывает, но где-то до 60-ти что-то можно мерить (смотрел несколько обзоров, в основном хвалят).

0

96

Трудно нам, Тимур, поэтам... ^^
Вот тоже маялся я маялся, да и прикупил...Не, не осцилограф...Мне его негде применять...Но ещё 3d принтер взял...Вот не знаю, как его обозначить... :dontknow: То ли четвёртый (по порядку), то ли третий/2 (ибо один же я детям отдал)... :D Вот сижу, жду курьера...

0

97

magadan.jey написал(а):

Но ещё 3d принтер взял...

Я на один-то, так и не сподобился. Тёзка, а вот, что с ним зимой делать? Ладно летом - выволок на лоджию и пущай он там шустрит. А в холода? У нас-то, зима не подарок, а уж ваши зимы ...

0

98

razamanaz написал(а):

Тёзка, а вот, что с ним зимой делать? Ладно летом - выволок на лоджию и пущай он там шустрит. А в холода? У нас-то, зима не подарок, а уж ваши зимы ...

Ну я принтеры из дома не выгоняю... :dontknow: Они у меня так-то в комнате работают...Ну и я лет несколько тому нормально утеплил балкон...Зимой отопления вполне достаточно для того, чтоб всю зиму балконная дверь была открытой настежь...Если там будет ещё и принтер работать, то будет ещё теплее... :yep:
В принципе, если балкон/лоджия нормально закрыты от внешних факторов, то поднять температуру до нужной и поддерживать её во время печати не так уж сложно...Обычный тепловентилятор довольно быстро нагонит температуру в замкнутом объёме...Дополнительные затраты на э/энергию?..Конечно...Но это, разумеется, если необходимо печатать, а в комнате не вариант...Ну если что-то прям реально нужное или оплачиваемый заказ, то вариант...Ну и есть принтеры закрытого исполнения с пассивной (нагревается от стола и хотенда) и активной (нагревательный элемент) термокамерой...
Если честно, то не знаю, на кой он мне?..У меня и то, что есть, уже пылью заросло (фигура речи, ибо только пыль и вытирается с принтеров) давным-давно...Ничего, апатия пройдёт, братишка вернётся, а там и принтерам дело найдётся... :yep:

0

99

FROL написал(а):

На Авито выложили портативный осциллограф с неплохими параметрами.

Вещь несомненно полезная :yep: Но вот где бы его применить, что то в голову не приходит... :dontknow:

magadan.jey написал(а):

Но ещё 3d принтер взял...

У меня два принтера, но задействован только один, у каждого аппарата свой характер, были небольшие заказы, и можно было задействовать второй принтер, но всё равно печатаю на одном - получается, что второй в резерве.

razamanaz написал(а):

magadan.jey написал(а):

   
Я на один-то, так и не сподобился.  А вот, что с ним зимой делать? Ладно летом - выволок на лоджию и пущай он там шустрит. А в холода? У нас-то, зима не подарок, а уж ваши зимы ...

Давно пора приобрести этот полезнейший агрегат  :yep: У меня оба принтера живут круглый год в моей комнате, и в мыслях нет отправить их куда подальше :D

0

100

kesha1965 написал(а):

Вещь несомненно полезная  Но вот где бы его применить, что то в голову не приходит...

Да это, кто профессионально ремонтом занимается - вещь необходимая. Можно более полно и наглядно посмотреть/проверить параметры полупроводниковых приборов. В быту же, как правило, чаще обходятся обычным мультиметром - благо, они сейчас многое позволяют проверить "на вскидку". Исключение наверно - для проверки частоты и качества всевозможных генераций (самое обычное - проверка выхода генераторов, как механических (всевозможных переносных бытовых - чтобы не спалить подключаемые потребители) так и электронных (например для любителей конструкторов на 555-х таймерах и их аналогах), т.н. безперебойников, преобразователей 12/220 (24/220) и пр. Кто занимается радиоаппаратурой НЧ и ВЧ тракты проверять и настраивать (конструкторам радиостанций и радиоприёмников), да тот же металлоискатель например :D . В общем, если нету - ну очень нада, если есть - то... вроде как и не особо-то и нужен :D  :flag:

FROL написал(а):

Не вынесла душа поэта...

Тебе пригодится. Я карманного китайца взял в 16 или 17 году и... так и валяется :D  :dontknow:  :flag:

0

101

igor66669 написал(а):

В общем, если нету - ну очень нада, если есть - то... вроде как и не особо-то и нужен

:flag: Точно так!

Я ещё перед ценой не устоял. :dontknow:  Мужик из сельской местности продавал. В городе такой бы и за большую сумму ушёл. Не так давно у нас на авито карманный осциллограф с худшими параметрами примерно за столько же взяли.

0

102

FROL написал(а):

портативный осциллограф с неплохими параметрами. Всего за 3800. Взял

Выгодная покупка!  :cool:

igor66669 написал(а):

кто профессионально ремонтом занимается - вещь необходимая

Согласен! Я до такого этапа ещё не дошёл!  :D

0


Вы здесь » Пневматика для всех » Измерительные приборы. » Электроизмерительные приборы которыми мы пользуемся.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно