Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » Уголок мастера. » А вот за вентиляцию, пылеудаление и прочие циклоны было?


А вот за вентиляцию, пылеудаление и прочие циклоны было?

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Животрепещущая для меня тема. Иногда, работаю со всякими экзотическими деревяхами, а многие из них, жуткие аллергены. Да и пыль от нашей посконной берёзки и прочих ясеней, мало полезна для здоровья лёгких. До поры до времени, пытался обходиться маской, но быстро понял, что это полумеры. ОрганизЬму я как-то защитил, но окружающую гаражную среду изгадил изрядно. А с приобретением гриндера, пылеудаление стало не прихотью, а насущной необходимостью. Хотелось бы узнать, как решают проблему мастеровитые камрады? Хочу за зиму скопить нужную комплектуху и уже следующую весну, встретить во всеоружии.
Для затравки: Недавно удачно попал на дербан советского кондиционера БК 1500. Из цепких лап ломастеров, удалось вырвать компрессор и вентилятор с полуулиткой. Вот добыча:
http://images.vfl.ru/ii/1543249046/f18468b1/24361885_m.jpg
Движок двухскоростной, асинхронный, конденсаторный 2ДАК-71-40, с крыльчаткой и полуулиткой. Частота вращения: 625 и 810 об/мин.
http://images.vfl.ru/ii/1543249080/4583ca4e/24361894_m.jpg
Вот ломаю теперь мосХ - а хватит ли 810 оборотов для нормальной тяги через циклон? А если хватит - какого диаметра магистрали тянуть? И этих "как" и "если", целый вагон с прицепом.

0

2

Это ты, как я озаботился... Скажу сразу - тяги мало, на циклон не хватит. Где то тема моя - самодельный пылесос-вытяжка. Сейчас нормальный пылесос надыбал - буду циклон мутить.
Самодельный строительный пылесос-вытяжка

Отредактировано DAS (26 Ноя 2018 20:29:22)

0

3

Что-то я парни не совсем понял. Как я понимаю, пылесос (ну или с приставкой - циклон) и вытяжка - это разные вещи. Нужно и циклон и вытяжку. Циклоном - убирать мусор при работе, а вытяжкой - вентилировать помещение, от летающей в воздухе пыли :D  :flag:
Для вытяжки - может как раз и хватить этого движка. А на циклон - лучше старый пылесос приспособить, как мне кажется.

0

4

Наверно отчасти соглашусь с Игорем.
Как вариант- улитку от кондюка использовать напрямую. Без циклона. У самого тот же комплект ждёт часа)) ( улитка и компрессор)

Я вроде где то писал, что делал простой циклон. Ведро пластиковое от краски, 2 отвода от канализационного пластика. Под центру прямой, и  в бок один по радиусу.

0

5

igor66669 написал(а):

пылесос (ну или с приставкой - циклон) и вытяжка - это разные вещи

А вот в принципе: какая разница, чем тягу создавать? И у пылесоса и у улитки одна ипостась - перемещение воздушных масс из точки А в точку В. Разница в том, что пылесос ещё и пыль при этом ловит. Ну дык, для того и циклон в системе вытяжки будет. Примерно таков был ход моих мыслей. Сомнения лишь в достаточности оборотов двигла.

Отредактировано razamanaz (27 Ноя 2018 06:12:07)

0

6

Вот и мой опыт говорит, что тяги маловато. Я просто сделал центральную вытяжку, а на пылесос будет циклон.

0

7

DAS написал(а):

Вот и мой опыт говорит, что тяги маловато.

Тоже сомнения терзают, да и потраченного впустую времени жалко будет. Но ведь не попробовав и не узнаешь? ;)
Была мысля, вообще, пылесбос в заброшенный металлический кессоон сделать. Он частично подтоплен и в качестве погреба не используется. Но опять мысли терзают - а ну, как там вся эта деревянная и прочая шняга преть-гнить начнёт? o.O

0

8

Может кому интересно будет. :blush:

http://images.vfl.ru/ii/1543343259/0a1fbf42/24378298_m.jpg

http://www.study.urfu.ru/Aid/Publicatio … rev_an.pdf

0

9

razamanaz написал(а):

Но ведь не попробовав и не узнаешь?

Этт точно... :D

razamanaz написал(а):

потраченного впустую времени жалко будет

То-то и оно. Придётся сразу всё делать "по взрослому", а если не получится - нужно будет переделывать. Не хочется делать двойную работу :dontknow:  :flag:

0

10

Всем привет. Тоже вот озодачился  этим вопросом.
С уборкой рабочего места справляется обычный старый пылесос (пока даже без циклона).
А вот мелкие частицы деревянной пыли летающей в воздухе, победить пока не могу :(.

0

11

timberlake написал(а):

А вот мелкие частицы деревянной пыли летающей в воздухе, победить пока не могу

Наверное только вытяжка. В тёплое время с приточкой никаких проблем.
По нашему производству смотрю, всякие фильтры ни в каую не приживаются. :dontknow:

0

12

timberlake написал(а):

Всем привет. Тоже вот озодачился  этим вопросом.
С уборкой рабочего места справляется обычный старый пылесос (пока даже без циклона).
А вот мелкие частицы деревянной пыли летающей в воздухе, победить пока не могу .

Я циклоном обзавёлся - нужная штука, много пыли от пылесоса отсекает. Пробовал сколхозить "улитку" из движка кондиционера - только время зря потратил. Результат близкий к нулевому. Сейчас, смотрю в сторону канальных вентиляторов. С циклоном, мыслю, работать должно. По крайней мере, какое-то время :|
Слева на фотке, неудачное воплощение вытяжки. Жаль потраченного времени.  :'(
http://sd.uploads.ru/t/VtaIv.jpg
ПС: За бардак тапками не кидайте. Недавно порезал старое чудовище и сварил новый верстак. Потихоньку обживаю. :yep:

0

13

razamanaz написал(а):

Сверлилка прилично поднялась. :cool:  Андрей, стойка теперь 700 мм., насколько помню?

0

14

razamanaz написал(а):

неудачное воплощение вытяжки

Сразу на вскидку- очень маленькое входное отверстие!
Оно должно быть по внутренним лопостям!
Тогда будет работать

0

15

ROV написал(а):

стойка теперь 700 мм., насколько помню?

Сколько-то ушло в"голову", но что-то около того. Сейчас, думаю, что сантиметров 10, можно смело спилить без ущерба для функционала.

Леха-сумо написал(а):

Сразу на вскидку- очень маленькое входное отверстие!
Оно должно быть по внутренним лопостям!

Значит, мне это не подходит.  Мне локальная вытяжка нужна - для удаления дряни из под гриндера и ленточки. Отложу этого слонёнка-мутанта :disappointed:  на потом. Будет желание, входную дырку раздраконю и приспособлю куда-нить "чиста-канкретна" :crazyfun:  на вентиляцию :yep:
А такой вот вопрос: Ежели у канального вентилятора вход-выход заузить? Много ли он в производительности потеряет и потеряет ли вообще? Вентилятор смотрю типа ВКК 100 и иже с ним.

0

16

FROL написал(а):

Наверное только вытяжка. В тёплое время с приточкой никаких проблем.
По нашему производству смотрю, всякие фильтры ни в каую не приживаются.

Ага, думал про вытяжку.
Вопрос только куда её выводить ( за стенами гаража/мастерской человеки часто ходят :))

0

17

razamanaz написал(а):

Я циклоном обзавёлся - нужная штука, много пыли от пылесоса отсекает. Пробовал сколхозить "улитку" из движка кондиционера - только время зря потратил. Результат близкий к нулевому. Сейчас, смотрю в сторону канальных вентиляторов. С циклоном, мыслю, работать должно. По крайней мере, какое-то время 
Слева на фотке, неудачное воплощение вытяжки. Жаль потраченного времени.  

ПС: За бардак тапками не кидайте. Недавно порезал старое чудовище и сварил новый верстак. Потихоньку обживаю.

Циклон тоже обязательно приобрету, ибо каждый раз лень мешок пылесоса опустошать :).

Это ещё не бардак - это творческий беспорядок :).
Вот у меня пипец бардак на верстаке ( и в нем мне легче находить нужный инструмент - типа все под рукой :) :) :))

0

18

timberlake написал(а):

Вопрос только куда её выводить ( за стенами гаража/мастерской человеки часто ходят :))

На производстве выводили в бункер на улице...Если вместо бункера использовать мешок?..Шланг какой вниз до грунта, а на него мешок (или два, чтоб плотнее получился пыльник, но не мешал продувке)?..

0

19

timberlake написал(а):

Вопрос только куда её выводить ( за стенами гаража/мастерской человеки часто ходят

С Циклоном, можно и на улицу. После его установки, пылесборник в моём пылесосе пустой практически. Понятно, что самые мелкие фракции всё равно пролетают, но тут уж только фильтр сменный на выходе, иль затвор какой водяной. Но это уже головняк и геморрой, какгрицца :no: .

magadan.jey написал(а):

Шланг какой вниз до грунта, а на него мешок

Оторвут беспременно. Народ у нас любознательный, редко кто мимо пройдёт :yep:

Отредактировано razamanaz (29 Май 2019 13:20:57)

0

20

razamanaz написал(а):

Оторвут беспременно. Народ у нас любознательный, редко кто мимо пройдёт :yep:

Так мешок съёмный сделать...Работает вентиляшка - есть мешок, закончил работу, мешок снял, вытряхнул и убрал... :dontknow:

0

21

razamanaz написал(а):

Оторвут беспременно. Народ у нас любознательный, редко кто мимо пройдёт

Лишь бы с собой уносили - так решится вопрос переноски мусора от гаража :D  :flag:

0

22

Игорь, а твой вариант даже лучше, чем с временным мешком... :yep:
Только надо, чтоб забирали, вытрясали и возвращали...а это утопия... :dontknow:  :D

0

23

Я поставил потроха от кухонной вытяжки, выкинув из нее фильтры. Ревет только сильно, но хорошо спасает от пыли, дыма, здорово помогает при покрасочных работах, и, что немаловажно, помогает бороться с сыростью. Из минусов - при закрытой двери толку от нее мало, что затрудняет работу зимой. Так что если делать производительную вытяжку, таки надо позаботиться о не менее производительном притоке.

Идеально, конечно, надыбать вентилятор дымоудаления. Только без фанатизма, а то у нас любят притащить что-то побольше из плохо лежащего (ибо что поменьше, уже утащили до него), а они, что побольше, лифты из шахт высасывают, когда последовательность запуска автоматики некорректно пропишешь :blush:

Отредактировано Greenthomb (31 Май 2019 23:37:52)

0

24

magadan.jey написал(а):

Игорь, а твой вариант даже лучше, чем с временным мешком... 
Только надо, чтоб забирали, вытрясали и возвращали...а это утопия...

Ну может кому то и надо будет огород опилками посыпать :).

0


Вы здесь » Пневматика для всех » Уголок мастера. » А вот за вентиляцию, пылеудаление и прочие циклоны было?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно