Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » Станочный парк » Коллекторные электродвигатели


Коллекторные электродвигатели

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Остался у меня электродвигатель от стиральной машинки "Электролюкс". Лежал больше года в гараже. Наткнулся на одном канале на "Ютубе" - как подключают такой двигатель - и не просто в сеть, а с регулятором оборотов и реверсом. Вот регулятор оборотов, поддерживает обороты под нагрузкой, используя таходатчик двигателя, здесь и заказал:
https://c.radikal.ru/c14/1911/73/d37027b32dc7t.jpg
Подсмотрел, как подключать - вот в этом видео:

Но для понимания схемы - отрисовал себе на бумаге, вот, уже подключённый вариант - сзади видна схемка подключения и реверса:
https://a.radikal.ru/a41/1911/94/0c622f0ee625t.jpg
Контактов на двигателе - 8 штук плюс заземление. Неиспользуемыми остались два контакта - предполагаю - середина обмотки статора. Регулятор подсоединил проводом с заземлением. Все от этого отказываются, не знаю почему, но я задействовал заземление и на электродвигателе. С регулятора выходит 6 контактов - два синих - на таходатчик, желтый - заземление, красный и зелёный - питание двигателя, белый - не использовал - как я понимаю, его можно было бы использовать для реверса, если бы электродвигатель был бы постоянного тока.
Внутри регулятора поменял радиатор, посадил его на термопасту, так как радиатор на микросхеме махонький, термопасты нет - и они, по слухам (схемки) - горят при таком охлаждении очень быстро. На фото видно - какой штатный радиатор по сравнению с тем, что я поставил:
https://b.radikal.ru/b36/1911/aa/2f8d77361ba6t.jpg
Запустил - всё работает, когда выставляешь обороты и начинаешь имитировать нагрузку, останавливая вал - регулятор поддаёт "газку", выравнивая обороты.
Теперь думаю, на что можно было бы использовать данный двигатель, понимаю, что для станков лучше двигатель бесколлекторный, но его нужно где-то покупать, а они недёшевы. Здесь мне пришлось потратить 700 рублей на регулятор с тумблером для реверса.

0

2

Молодца, Саша!.. :flag:
Такой мотор можно куда угодно использовать в хозяйстве-то... :yep:
Я не знаю, насколько он мощный и оборотистый, но...например, полировалку можно сделать...Напрессовать на вал патрон от дрели...По своему опыту полирования знаю, как иногда хотелось бы запустить вращение в обратку...Хотя и без того обходился, но было бы удобнее порой... :yep:

0

3

От ить ... Как раз эту тему намедни шебуршил :flag:
Притащили на разбор стиралку LG, ещё корейца чистокровного. Ну я двигло оттуда и дёрнул.
http://s8.uploads.ru/t/UdaOV.jpg
Смотрел на Али подобные регули, но больше 500Вт не нашёл. Люди добрые подсказали регулятор TDA1085. Нашёл киношки.

Вроде неплохо. Регулятор можно взять https://elektroplata.ru/reguljator-obor … ja-tda1085

0

4

Тоже себе купил такой регулятор))
И подключил, работает зараза)))

К слову у меня 3 таких мотора :blush:
Сначала думал на каждый купить такой регулятор, потом подумал- смысл? Не факт что все 3 мотора перерастут в станки, да и накладно. Я брал что то в районе 670-680 рублей.

Решил сделать разъем одинаковый по типу питания жестокого диска. И по необходимости на каждый мотор ( станок) цеплять регулятор когда нужно.

0

5

Пы.сы. я в первую очередь планирую гриндер собрать :whistle:

0

6

Леха-сумо написал(а):

Пы.сы. я в первую очередь планирую гриндер собрать

Гриндер дело хорошее, но пылеобразующее весьма. А здесь обмотки "на улице" и щётки искрят. Прятать нужно конкретно.

0

7

Андрей!  :flag:
Двигатель где-то на 400 Вт, ну, может на 450. Оборотов там в районе 10-12 тысяч в минуту. Но, вроде как, регулятор не даёт подняться скорости выше 5000  об/мин.

magadan.jey написал(а):

Такой мотор можно куда угодно использовать в хозяйстве-то...

На токарник по дереву, ленточную пилу, фрезер - это то, что я видел  в сети. Кто ставит его на токарник по металлу - потом меняют на бесколлекторный.

0

8

razamanaz написал(а):

Смотрел на Али подобные регули, но больше 500Вт не нашёл.

Да, есть такое! Вроде как существует подобный регулятор отечественный, но он дороже в два раза. Здесь упоминается:

Леха-сумо написал(а):

в первую очередь планирую гриндер собрать

Тоже подумалось, как Лёхе, но потом пришла мысль Андрея:

razamanaz написал(а):

Гриндер дело хорошее, но пылеобразующее весьма.

Хотя, справедливости ради - в нашем ручном электроинструменте везде стоят коллекторники. так что - ничего страшного - можно делать, но, естественно, лучше бы поберечь от пыли....
Да и смотрю, некоторые всё же ставят такой двигатель на токарники по металлу. И у многих дешёвых китайцев - тоже стоят коллекторники.
Всё надо искать патрон токарный - выпучить глаза - и пробовать делать! :D

Отредактировано DAS (17 Ноя 2019 18:31:28)

0

9

DAS написал(а):

Двигатель где-то на 400 Вт, ну, может на 450. Оборотов там в районе 10-12 тысяч в минуту.

Вот никак не пойму, КАКУЮ мощность лукавые азияты на девайсах указывают? На моём моторе - стирка 920, отжим 850 :(  Если только под W они не подразумевают чего-то своего, чисто корейского :unsure:

0

10

razamanaz написал(а):

Вот никак не пойму, КАКУЮ мощность лукавые азияты на девайсах указывают? На моём моторе - стирка 920, отжим 850   Если только под W они не подразумевают чего-то своего, чисто корейского

Мощность на стиралках редко превышает 450 Вт. Вообще, как говорят, бывает и 380, и 800, но не более! И это большая редкость. Если машинка стандартная - 1000-1200 оборотов на отжим, для стандарной нагрузки, то скорее всего там не более 450-500 Вт.
Опять же - я не знаю мощности своего двигателя и нигде характеристики не смог найти, взял регулятор вслепую. Но, всё работает, как-никак..

Отредактировано DAS (17 Ноя 2019 18:40:54)

0

11

DAS написал(а):

Мощность на стиралках редко превышает 450 Вт.

И я так думал. Но цифирьки на фото выше ... :dontknow:

0

12

DAS написал(а):

На токарник по дереву, ленточную пилу, фрезер - это то, что я видел  в сети.

А реверс на них зачем?.. :dontknow: Не, как просто мотор, понимаю, но реверс-то...он же есть... :rolleyes:

DAS написал(а):

Хотя, справедливости ради - в нашем ручном электроинструменте везде стоят коллекторники.

Верно...Даже в пылесосах они же... :D
Только в ручном электроинструменте ещё два аспекта: корпус, прикрывающий внутренности, и принудительный обдув... :yep:
У меня вот, не помню, писал или нет, случай был... :rolleyes:
Дремель...Попилил я им железку чуток и отложил на недолго в сторону...Слышу какой-то шипящий звук...Осматриваюсь...Идёт со стороны Дремеля...Не понимаю, чего ему надо... :dontknow: Тут и зашкворчало шибче, дымок изнутри его попёр...Я вилку-то из розетки выдернул, а потом и разобрал эту вражину...Что я увидел?..А всё просто: мелкая фракция, по сути пыль, металлическая осела понемногу внутри и создала проводящий мостик...Вот в один нифига не прекрасный момент он и дал о себе знать...
Ну это так, просто быль...из жизни кабинетного пилильщика... :D  :yep:

0

13

magadan.jey написал(а):

Только в ручном электроинструменте ещё два аспекта: корпус, прикрывающий внутренности, и принудительный обдув.

А кто мешает это сделать в станочек? ;-)

0

14

DAS написал(а):

Хотя, справедливости ради - в нашем ручном электроинструменте везде стоят коллекторники. так что - ничего страшного - можно делать,

НеНеНе!! Электроинструмент отдельно, а котлеты гриндер отдельно! С таким количеством мелкодисперсной шняги как из под гиндера, я сталкивался только однажды. Когда сдуру, решил штробу на кухне болгаркой прорезать :crazyfun: Я потом мнооого нового о себе от супруги узнал ... :hobo:

0

15

Леха-сумо написал(а):

А кто мешает это сделать в станочек? ;-)

Да вообще никто...Вот только

razamanaz написал(а):

С таким количеством мелкодисперсной шняги как из под гиндера, я сталкивался только однажды. Когда сдуру, решил штробу на кухне болгаркой прорезать :crazyfun: Я потом мнооого нового о себе от супруги узнал ... :hobo:

:D
А я, тёзка, резал в "камере"... :D
Штроба была нужна не особо протяженная...Взял плёнку, что специально для укрывания всякой всячины при ремонтах продают, скотчем малярным прихватил сперва, а потом тщательно проклеил по обоям...На моську - маску и очки...В одних трусняках, очках и маске попёр пилить... :D Любимая рядом стояла (снаружи) и следила, чтоб к полу нормально плёнка прилегала...Ничего, получилось без больших потерь для интерьера...а я отмылся... :D

0

16

razamanaz написал(а):

Но цифирьки на фото выше ...

У "лыж" есть серия бесколлекторных двигателей на стиралки - сфоткай свой весь.

0

17

DAS написал(а):

У "лыж" есть серия бесколлекторных двигателей на стиралки - сфоткай свой весь.

Мой коллекторный, точно. Сегодня не сфотаю, он в гараже. Впрочем, в твоём кинЕ, что выше, есть очень похожий - девятииверёвошный :yep: . Но пытают там не его.
Разглядел на скрине. Там даже букофки/цифирьки такие же, как на моём. :yep:
http://sh.uploads.ru/t/RtCNm.png

0

18

Ага, точно коллекторный. Его можно будет запускать от этого регулятора - он просто не будет добирать мощность, что не есть хорошо...

Вот интересно, кто шарит - почему многие удаляют конденсатор из регулятора? Он там здоровый на 12 мФ.

Ещё, поделюсь соображением. Считаю, что нужно подключать такой двигатель только через ремень! Это и безопасней при "закусывании" и снимет нагрузку с двигателя.

0

19

В общем, попытал китайский регулятор на 400Вт с Али - с моим двиглом он не пошёл. Ладно бы только недобор, но он и работает не пойми как. Плюнул, да и заказал регуль на TDA1085. Там заявлено до 3000Вт. На скорую руку скидал в кучу, опробовал. Это ж совсем другое дело! Никакой тебе дерготни, никаких подпрыгиваний движка, всё чинно-благородно. :yep:
Будет побольше времени, покопаюсь в настройках и прицеплю реверс.
http://images.vfl.ru/ii/1581400158/fef0fda5/29534574_m.jpg

0

20

razamanaz написал(а):

опробовал

Поди для токарничка готовишь? :flag:
Туда ещё можно индикацию оборотов на тахогенератор поставить.

0

21

razamanaz написал(а):

Ладно бы только недобор, но он и работает не пойми как.

Видимо он из-за нехватки мощности и дёргается.

0

22

FROL написал(а):

Поди для токарничка готовишь?

В раздумьях. Заманчиво конечно станочек на 220В с регулировкой оборотов и реверсом. Да и частотник покупать не нужно. Наверное попробую.

DAS написал(а):

Видимо он из-за нехватки мощности и дёргается.

Мыслю аналогично. По крайней мере, других причин не вижу. Подвернётся двигло 400-ка, попробую.

0

23

DAS написал(а):

Вот регулятор оборотов, поддерживает обороты под нагрузкой, используя таходатчик двигателя, здесь и заказал:Контактов на двигателе - 8 штук плюс заземление. Неиспользуемыми остались два контакта - предполагаю - середина обмотки статора. Регулятор подсоединил проводом с заземлением. Все от этого отказываются, не знаю почему, но я задействовал заземление и на электродвигателе. С регулятора выходит 6 контактов - два синих - на таходатчик, желтый - заземление, красный и зелёный - питание двигателя, белый - не использовал - как я понимаю, его можно было бы использовать для реверса, если бы электродвигатель был бы постоянного тока.
Внутри регулятора поменял радиатор, посадил его на термопасту, так как радиатор на микросхеме махонький, термопасты нет - и они, по слухам (схемки) - горят при таком охлаждении очень быстро.

Доброго!
Понимаю, что времени прошло много, но та ссылка ещё живая? Можно её получить?

0

24

colt700 написал(а):

Доброго!
Понимаю, что времени прошло много, но та ссылка ещё живая? Можно её получить?

Ссылка на регулятор?
Если да, то ссылка уже неживая, но таких регуляторов полно на али.

Отредактировано DAS (11 Июн 2021 12:27:48)

0


Вы здесь » Пневматика для всех » Станочный парк » Коллекторные электродвигатели


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно