Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » По хозяйству » Вкусная еда


Вкусная еда

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Как испечь тонкие блины.
Блины на молоке: традиционный рецепт
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/173/sm_172938.jpg
Делимся с Вами традиционным и самым лучшим рецептом очень тонких и вкусных блинчиков на молоке. Они получаются даже у тех, кто блины никогда не готовил.
Продукты
Молоко - 0,5 л
Яйца - 3 шт.
Масло растительное - 1 ст. ложка + для смазывания сковороды
Мука - 250 г
Сахар - 1 ст. ложка
Соль - 1 щепотка
Масло сливочное - 1 ст. ложка

Как приготовить блины на молоке:

Смешайте яйца, соль, сахар и размешайте миксером. Введите муку и влейте молоко. Взбейте блинное тесто, чтобы добиться однородной консистенции.
Следом отправьте в тесто растительное масло, чтобы блины в момент жарки легко переворачивались и не пригорали.
Разогрейте сковородку и смажьте маслом.
Налейте в центр сковородки небольшую порцию теста. Сразу же вращайте сковородку по кругу, чтобы тесто равномерно распределилось по всей поверхности.
Жарим блины на среднем огне с обеих сторон до зарумянивания. Блины очень тонкие, поэтому переворачивайте их аккуратно с помощью лопатки. После того, как блин будет готов, снимите со сковородки и смажьте сливочным маслом, чтобы края не были сухими, а блины получились нежными.
Блины на молоке можно подавать с вареньем, джемом или сгущенкой. Приятного аппетита!

0

2

Че-то чувак форумом что-ли ошибся? )))

0

3

Ну пожуём увидим!  :)
Похоже, что человек сайт с рецептами рекламирует. На украинском опелевском сайте от него аж 23 рецепта выложено.
Почистить не долго.

0

4

Одно скажу сразу - муки на поллитра до хрена!   :D Надо не больше 170 г. Масла надо 2 ст ложки и мазать сковороду, тем более современную - вообще не надо, только её испортите! ;)

0

5

DAS написал(а):

мазать сковороду

А сальцем?

0

6

В блинах все таки опыт приготовления, ну последнюю роль играет!

0

7

FROL написал(а):

А сальцем?

Это чугунные раньше мазали. У меня бабушка , матушка, и жена раньше так делали. Сейчас сковороды тонкие, специальные. И печки другие....

0

8

Леха-сумо написал(а):

раньше так делали

У моей супруги и сейчас есть "блинная" сковородка, которая по ходу старше её.  :D Правда уже алюминиевая. Блины только на ней печёт!

0

9

FROL написал(а):

А сальцем?

Современную сковороду не надо ничем, там в тесте уже есть масло. А старые да - и сальцем, и маслом мазали.

Леха-сумо написал(а):

В блинах все таки опыт приготовления, ну последнюю роль играет!

Ты имеешь ввиду НЕ :D последнюю роль играет?

0

10

DAS написал(а):

Ты имеешь ввиду НЕ  последнюю роль играет?

Наверно да. Я вообще всё "на глаз" делаю (т.е. по наитию) :dontknow:  :D .
Есть 2 сковородки - новомодная блинница (люминь с покрытием) и небольшая чугунная.  Обе нравятся одинаково. Для блинов используем обе сковороды - на 2-х комфорках (так быстрей).
Сковородки маслом можно и смазывать и не смазывать - тут "по месту". Масло растительное добавляем в тесто, а там уже видно - как снимаются. К слову, масло добавлять в тесто меня научила супруга (а её научила её мама). В нашей семье масло в тесто не добавляли - но смазывали сковородку. Так что опыт - во главу :D

0

11

Как оказалось, у нас парни не только кувалдой единой могут, но ещё и на кухне у плиты.... :crazy:

0

12

Ну да, особенно ложкой из тарелки :D  :flag:

0

13

Мне нравится суп солянка.
Солянка сборная с колбасой
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/327/sm_326186.jpg
Мясная сборная солянка - это вкусное, сытное, ароматное блюдо. Может, именно поэтому солянка влюбляет в себя с первой ложки. Сегодня мы приготовим мясную солянку с копченой колбасой и сосисками, на говяжьем наваристом бульоне.
Продукты
(на 8 порций)
Говядина на кости - 800 г
Колбаса копчёная - 150 г
Сосиски - 2-3 шт.
Огурцы солёные - 150 г
Лук репчатый - 2 шт.
Оливки без косточек - 100 г
Томатная паста -1 ст. ложка
Масло растительное - 4 ст. ложки
Лавровый лист - 1 шт.
Соль - по вкусу
Вода - 3 л
*
Для подачи:
Лимон - несколько ломтиков
Сметана - по вкусу
Зелень свежая - по вкусу

Подготавливаем необходимые продукты по списку.
Говядину кладем в кастрюлю, заливаем холодной водой и доводим до кипения. Снимаем пену, уменьшаем огонь до минимального. Добавляем в кастрюлю очищенную луковицу и варим бульон на медленном огне 2-2,5 часа (до готовности мяса). Спустя указанное время добавляем лавровый лист, продолжаем варить бульон еще минут 20.
Достаем из бульона готовое мясо и оставляем остужаться. Луковица и лавровый лист больше не пригодятся.
Бульон процеживаем и снова доводим до кипения. За долгое время варки готового бульона останется около 1,5 л.
Репчатый лук очищаем и мелко нарезаем. Разогреваем на сковороде растительное масло, обжариваем лук пару минут на небольшом огне.
Пока обжаривается лук, натираем на крупной терке соленые огурцы. Выкладываем их к луку, накрываем сковороду крышкой. Даем огурцам пропариться на сковороде 5 минут.
Добавляем томатную пасту и обжариваем 3-4 минуты. Перекладываем зажарку в бульон. Варим в течение 10 минут.
В это время подготавливаем мясные продукты: колбасу и сосиски очищаем от оболочки, сосиски нарезаем кружочками, колбасу соломкой.
Отварное мясо отделяем от костей, нарезаем кубиками. Закладываем колбасные изделия и мясо в кастрюлю. Варим солянку с колбасой и мясом еще 5 минут.
Добавляем в солянку оливки. Солим по вкусу. Варим мясную сборную солянку 5 минут.
Даем супу немного настояться.
Мясную сборную солянку с колбасой подаем, добавив в тарелку пару ломтиков лимона и сметану. Можно добавить мелко порезанную зелень.
Приятного аппетита!

0

14

Milli,ну...И нафига тут перепосты с кулинарных сайтов?..
А картинки все оттуда же перепостить было лень?..
Тут так-то в чести, что самостоятельно сделано, а не где-то там скопировать и сюда выложить...

0

15

Андрей, этот "киборг" отвечать не будет. Работа у него такая - сувать во все подряд форумы ссылки на проплаченный сайт или рекламную страницу.

0

16

Саш, в том и дело, что не просто ссылки-то...Были бы просто ссылки - вопросов нет, сразу понятно, что это очередной зазывала...Но тут ещё и как бы и информация какая-то, которая делает совершенно необязательной процедуру проходить по ссылке...Возможно кому-то и интересная информация...
Вот и маракую, чего делать-то?..Оставить пока или жахнуть главным калибром?.. :dontknow:
Дилемма, однако...

0

17

Ну, Андрей, на то и расчёт, чтоб сразу не снесли. Можно и придержать "линкор" пока... Может включаться все и навалят рецептов!  :D

0

18

Не знаю. Может человек просто поделился понравившимся, а ссыль засунул для наглядности :dontknow:
Так-то сама по себе тема не мешает. Ну и блюда, мы же всё равно хотя бы первоначально, готовим "по учебнику".
Я солянку готовлю по своему. Это вроде как и не совсем солянка - так "нечто подобное". Вообще из первых блюд люблю Щи с квашеной капустой, как называла моя бабушка - "пустые щи" (просто отваривается отваривается свинная мозговая косточка и добавляется картофель и квашенная капуста. Из специй - лаврушка, соль и перец (можно тмин и хмели-сунели). Можно добавить зелень), свекольник, борщ и "типа солянку". Свекольники и борщи готовит супруга (у неё это хорошо получается, да и не люблю готовить их). Супы типа "гречневый, с вермишелью и прочие подобные" - не особо люблю. Нравится гороховый и рыбный. Про уху ничего не говорю - наверно их все любят.
"Типа солянку" готовлю так.
Любое мясо или кобасу режу кубиками и обжариваю. Режу соломкой картофель и обжариваю до корочки (можно и не обжаривать). Репчатый лук режу полукольцами и пассерую (не обжаривать). Лка беру много - на 3-х литровую кастрюлю, 2 большие луковицы. Сало режу кубиками и обжариваю (можно даже до лёгкого подсушивания). Солёные огурцы так же режу кубиками и обжариваю до явновыраженной характерной "зажаристой корочки".
К слову о жарке солёных огурцов - мне нравится жаренное мясо с огурцами, луком (пассерованым) лаврушкой и специями :D
В подсоленные бульон или воду закидываем обжаренное мясо или колбасу, даю немного покипеть и закидываю всё остальное. Добавляю лаврушку, чёрный перец горошек и перец чёрный молотый, укоп, петрушку (можно специальные "наборные" специи, но с ними нужно быть аккуратней - можно испортить вкус). Добавляю квашеную капусту, довожу до кипения и отключаю - дальше оставляю "настаиваться" на полчаса (можно и больше). Капусту специально не кипячу долго - пропадает кислинка. (к слову, так же и пустые щи готовлю - после того как закинул капусту, отключаю сразу после закипания или почти сразу :D )
Вроде ничего не упустил :D

0

19

DAS написал(а):

... Может включаться все и навалят рецептов!  :D

Когда я готовлю, то у меня есть цель, но нет точного пути... :D
Никогда не следовал точному рецепту...Ну если подумать, то всё. что мы используем для приготовления, съедобно само по себе...Отчего бы смесь этих продуктов стала несъедобна?.. :dontknow:  :D  А уж сочетание продуктов - по вкусу... :yep:

0

20

У меня вообще рецептов не мало, готовлю часто и первое и второе. Ноя хочу все систематизировать и провести через весы - тогда есть смысл выкладывать - меня эти ложки и стаканы раздражают. Хочется сделать так, чтоб любой человек просто взял правильные ингридиенты в точных пропорциях и приготовил то блюдо, которое предлагается. А не разбирался - какая у него ложка и маленькая горка - это как?!  :crazyfun:

0

21

Ну, Саш, тут у нас разный подход... ;)
Повар, как по мне, так художник-экспериментатор... :yep: Выдерживать точные пропорции до грамма возможно и правильно, но хорошо скорее для химика...Так что пусть народ отмеряет ложками, вилками, стаканами и прочим подручным инвентарём :glasses:, а время кухонными, не очень точными часами, а не секундомерами...Тогда у каждого блюда будет свой вкус, свой оттенок... :yep:

0

22

DAS написал(а):

Хочется сделать так, чтоб любой человек просто взял правильные ингридиенты в точных пропорциях и приготовил

А зачем они Саш везде точные. Соль и перец, как говорится - "по вкусу". И ведь не зря говорится :D  Вкусы у всех разные - даже в одной семье.
Ну а например выпечка, там лучше "вешать в граммах" :D  Особенно, если первый раз блюдо готовится. Те же блины например. Тот кто их готовит регулярно, делает всё "на глаз". Ведь консистенцию теста можно и в процессе готовки определить. Соль и сахар - всё рано будут "по вкусу", а вот всё остальное - только или "по книжке", или по памяти :dontknow:  Так что, точные пропорции всё же иногда очень нужны.
Так что если хочешь давать рецепты с точными пропорциями - хорошо. Если с не очень точными - то же неплохо. Самое главное здесь, наверно просто поделиться рецептом понравившегося блюда. А пропорции... в случае чего, можно и уточнить у автора - это всё же форум, а не поваренная книга :D  Ведь никто не стесняется спрашивать про перепуски... :D  Мне вот наверно, только год - как не приходят письма с вопросами по пневме. А так, регулярно писали вопросы на электронку - хотя я давно уже и не захожу на пневмосайты (кроме нашего). :flag:

magadan.jey написал(а):

Никогда не следовал точному рецепту.

magadan.jey написал(а):

Повар, как по мне, так художник-экспериментатор...

Точно так же подхожу к готовке :flag:

0

23

DAS написал(а):

чтоб любой человек просто взял правильные ингридиенты в точных пропорциях и приготовил то блюдо

igor66669 написал(а):

лучше "вешать в граммах"

Парни , по сути Вы говорите правильные слова , НО , если Вы действительно готовите то должны знать как ни кто - чтобы ты не вешал в граммах у тебя всё равно получится другой вкус , а зачастую вообще не получится что то съестное и дело тут не в мерках , та же мука (к этому относится в основном сыпучка) очень сильно отличается по насыщенности влагой - от этого либо жидкое тесто либо забитое и так во всём , а рецептурные книги дают лишь направление .

Так что точный - семейный рецепт не даст ни кто.

Вот к примеру вчерась пек луковые лепёшки , вид вроде тот же а вкус как то не зашел , где то накосячил :dontknow:
https://forumupload.ru/uploads/0011/f5/51/654/987063.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/f5/51/654/931786.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/f5/51/654/787532.jpg

0

24

Вы просто не знаете что такое "технологическая карта" и не задумываетесь, почему во всех "макдональдсах" и других сетевых заведениях одинаковые по вкусу и виду блюда, так что не надо "ля-ля" про другой вкус и разные руки. Я за порядок. Чтобы рассказать человеку о своём блюде - он должен его приготовить точно также со всеми нюансами - и получит тоже, что я пишу в рецепте, а не "соль-перец по вкусу". Творчество и эксперименты - это хорошо, но сначала надо сделать что-то правильно, чтобы понять блюдо до конца.

0

25

Ну вы, блин, искусники!
Я, помню, как-то любимую рассердил, пришлось плов самостоятельно готовить, по интернету.  :unsure:  Ели все, вроде даже неплохо получилось. К стати, сегодня 25 лет, как она со мной мучается.  :)
А заметки автора темы, похоже всётаки рекламные. Прошлый раз смотрел, он их много где выкладывает и сомневаюсь, что ответы читает.
У нас от них, скорее больше польза. Вот сейчас почитал, аппетит разыгрался, пойду обедать. :)

0

26

Сперва о главном...

FROL написал(а):

Кстати, сегодня 25 лет, как она со мной мучается.  :)

Тимур, серебро хорошо, но нужно золото, а затем и бриллианты непременно... :yep:
Поздравляю тебя и твою любимую с приятной датой - 25-м Днём Рождения вашей семьи... :flag:
Желаю вам, чтоб обернувшись назад, взглянув на прожитое в день вашей бриллиантовой свадьбы, просто пожали плечами и удивились: "Надо же, годы вместе прошли, как один день"... :flag:

DAS написал(а):

Вы просто не знаете что такое "технологическая карта" ...

И отчего ты так категоричен?.. :dontknow:  :D
Я их составлял сам, согласовывал и корректировал составленные другими...И куда, как не один десяток...Некоторое представление имею...Могу даже определение дать... :P

DAS написал(а):

...и не задумываетесь, почему во всех "макдональдсах" и других сетевых заведениях одинаковые по вкусу и виду блюда...

Саш, ты их идеализируешь...Примерно одинаковые...

DAS написал(а):

Чтобы рассказать человеку о своём блюде - он должен его приготовить точно также со всеми нюансами - и получит тоже, что я пишу в рецепте, а не "соль-перец по вкусу". Творчество и эксперименты - это хорошо, но сначала надо сделать что-то правильно, чтобы понять блюдо до конца.

Саш, всё так, но...
Ты упускаешь один момент, как мне кажется - те самые ньюансы...Чтоб приготовить "точно также со всеми нюансами", нужно готовить из абсолютно таких же продуктов не только по наименованию, но по качеству и химическому составу...Для этого нужно не только граммы отмерить, но и провести кучу химических анализов ингредиентов и отразить в ТК...Только так будет правильно...

0

27

magadan.jey написал(а):

Поздравляю

Спасибо!  :flag:
Сегодня вечером, наверное, немного посидим. Может даже со вкусняшками. :)

0

28

Во первых - Тим , поздравляю от души , долгих лет Вам и приятно радостных моментов вместе  :flag:

DAS написал(а):

Чтобы рассказать человеку о своём блюде - он должен его приготовить точно также со всеми нюансами - и получит тоже, что я пишу в рецепте

Такого на расстоянии не получится - будет что то подобное , но не то.

magadan.jey написал(а):

Чтоб приготовить "точно также со всеми нюансами", нужно готовить из абсолютно таких же продуктов не только по наименованию, но по качеству и химическому составу...Для этого нужно не только граммы отмерить, но и провести кучу химических анализов ингредиентов и отразить в ТК...Только так будет правильно...

Вот именно это я и имел ввиду - но не смог в силу слабого владения руским языком выразить на бумаге  :dontknow:

А про макдаки - там получается примерно одинаково из-за того , что они это делают из одних и тех же смесей , которые им поставляет завод , котлеты - замороженные , блины - порошок , булки - замороженные , вот если у них убрать всё это и предоставить только отдельные ингридиенты - то какую бы ты им не написал рецептурную карту с граммами и промилями - к сожалению получится полный 3,14здец (извеняюсь)

0

29

При правильном составлении  и описании рецепта - отличия будут минимальны. А минимальные мелочи общей картины не изменят.

0

30

Возможно и так...
Я же по себе прикидываю...К примеру, что может быть разного в чае?..Обычном чае одной марки, затаренного в пакетики...Но я не только чай не пью, я и супы не ем, и всякие компоты тоже не пью в Керчи...Пью покупную воду, ибо вода там дрянная, но и покупная там с привкусом, либо вымораживаю и пью талую...Были как-то давно под Ейском на турбазе...Гоняли в районный центр что ли, не помню...Там вообще вся вода сероводородная...В воздухе столько этого амбре, что можно смело бздеть в людных местах и никто даже не заметит... :D Полагаю, что этот фактор скажется на вкусе блюда (я про состав воды, если что, а не про бздеть :blush: )...Просто потому, что химия...Вещества в продуктах взаимодействуют с примесями в воде, как ни крути...
А за наши привозные продукты и говорить неохота...Овощи из Китая, ну и как бы "узбекские" ещё и "краснодарские" (ага-ага, если в самом Краснодаре хрен местных яблок нашли, всё Турция...местные на рынке так и сказали, что хрена в ступе мы найдём, а не местных фруктов), но ценник за них... :tired: Картошку сваришь, а она какая-то водянистая и на вкус, как...хрень...Когда своя была, то картошка, как картошка, крахмальная, разваристая...А из этой только пюре делать, чтоб не расстраиваться сильно...Мясо поморожено/оттаяно и снова заморожено на хрен знает сколько раз...Вид есть, а вот вкус...Вкус неубедителен...
Да та же соль попадает...Одна нормально, а другой почти вдвое больше сыплешь, а оно всё не солоно... :dontknow:
Полагаю, что даже при строгом следовании рецепту, отличия могут быть значительны по причинам, совершенно независящим от автора рецепта и желающего этот рецепт повторить... :(

0


Вы здесь » Пневматика для всех » По хозяйству » Вкусная еда


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно