Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » Прицелы, бинокли, ЛЦУ,дальномеры и тд... » Какой оптический прицел выбрать?


Какой оптический прицел выбрать?

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Какой оптический прицел выбрать?

Начнем с элементарного, существуют прицелы с постоянной и переменной кратностью. Приведем пример 2-7х33 или 8х56, первый прицел является переменным, второй постоянным. Что обозначают цифры в наименовании прицела? Первые цифры 2-7 или 8 это кратность прицела, 33 и 56 – это диаметр входного зрачка в мм. Кратность покажет  Вам, во сколько раз будет увеличен предмет, величина диаметр входного зрачка показывает светосилу оптики. Соответственно чем больше диаметр, тем лучше светосила, т.е. на способность линзы накапливать свет (существует ошибочное мнение, что диаметр объектива также влияет на ширину поля зрения). При прохождении светового потока через объектив часть его поглощается массой стекла, а часть отражается и рассеивается поверхностью линз, поэтому световой поток доходит до светочувствительного элемента ослабленным. Что не может не влиять на охоту с дневным прицелом в сумерки или в условиях плохой освещенности.
Сама система оптического прицела  представляет собой зрительную трубу. Которая состоит в свою очередь из трех основных устройств: объектива, оборачивающей системы и окуляра. Устроена она таким способом, сначала изображение попадает в объектив, который находится в фокальной плоскости изображении местности (в этой же плоскости размещается прицельная сетка). Далее оборачивающая система  переносит изображение на фокальную плоскость окуляра.
Диаметр выходного зрачка можно вычислить, разделив диаметр входного зрачка на его кратность. Чем больше будет диаметр выходного зрачка, тем удобнее будет вести наблюдения за объектом, т.к. при прицеливании глаз должен быть совмещен с  выходным зрачком прицела, иначе возможно затенение входного зрачка, размер зрачка глаза человека меняется от 2-7мм в зависимости от внешней  освещенности.
Прицелы кратности от 1,5х до 4х обладают большим полем зрения - от 10° до 30° - и удобны при стрельбе по движущимся целям на близких дистанциях, до 150 метров. Прицелы кратности  от 16х до З6х имеют малое поле зрения - 1,3°-0,5°. Оружие с таким прицелом должно быть хорошо закреплено, т.к. малейшие вибрации будут приводить к изменению положения прицельной марки относительно наблюдаемого объекта. Таки прицелы чаще используют при наблюдении за неподвижными целями с заранее известного расстояния на дистанции до 600метров. Наиболее оптимальными считают прицелы с кратностью от 6х до 12х.
Также обращаем Ваше внимание на то, что чем больше кратность прицела, тем меньше яркость изображения и поле зрения. Прицелы с большой кратностью целесообразно использовать при стрельбе по мишеням. Оружие лучше  расположить на какую-либо подставку, такое же требование и к мишени - она, по возможности, должна быть неподвижной. Объяснение этому одно, чем больше кратность, тем сильнее передаются вибрации и без подстаки к сожалению очень тяжело справиться с такой оптикой.
Следующим фактором влияющим на выбор прицела, рассмотрим диаметр трубки. В большинстве случаев это либо 30мм, либо 25,4мм. Этот фактор будет влиять на установку прицела. Если Ваш прицел уже оснащен крепежными кольцами, то соответственно не стоит выбирать прицел с другим диаметром трубки. Если же нет, то Вам на помощь придут крепления (быстросъемные или не быстросъемные кольца). Они широко представлены у немецкой компании MAK (все изделия стальные), Leapers и Leupold. На данный момент кронштейны существую практически под все виды оружия. Но наш совет, перед покупкой прицела хорошенько обдумать вариант установки того или иного прицела.
Также не помешало бы знать выдержит ли тот или иной прицел отдачу Вашего оружия. Здесь можем посоветовать марку прицелов Leupold (производитель Америка), прицелы этой фирмы проходят тестирование на ударной установке до 5000 циклов ударных нагрузок 750g, что эквивалентно выстрелу из винтовки H&H magnum калибра.375. Прицелы этой марки стоят на вооружение всех спецслужб Америки. Также компания Leupold предоставляет пожизненную гарантию на свои прицелы. Что, согласитесь, не может не внушать доверия.
Прицелы Hakko серии SuperB  и OL-Magesty (Япония) также могут похвастаться прочностью, эти прицелы выдержат отдачу любого калибра. Прицел Hakko Hunter (Китай) выдержат карабины калибра .223 Rem, .222Rem, .308Win, отлично подходят для мелко- и среднекалиберному оружия.
Не отстают и оптические прицелы марок Nikon и Carl Zeiss, они тоже держат отдачу любого калибра.
Рассмотри варианты прицельных марок. Тут к счастью мы не советники, это дело вкуса каждого охотника. Мы только покажем  какие прицельные марки наиболее популярны среди наших клиентов.

http://s2.uploads.ru/t/WQ9cm.gif
1. Прицельная марка Duplex

http://s2.uploads.ru/t/7fHd5.jpg
2. Прицельная марка Mildot (Если вариант с подсветкой, то подсвечивается пунктир)

http://s3.uploads.ru/t/KMmlF.jpg
3. Прицельная марка German (Если вариант с подсветкой, то подсветка жирная точка в центре)

Собственно говоря, прицельных марок существует великое множество и Мы не видим смысла в их перечислении. Только хотим отметить одно, при прицеливании в небольшие объекты, зачастую хотелось бы видеть заостренные края центрального пенька, т.к. не заостренные могут мешать в наблюдении за объектом.
Несмотря на то, что прицелы с переменой кратностью широко распространены, до сих пор сохраняются охотники и стрелки, у которых есть своё любимое увеличение.  И их мы не хотели бы обойти стороной. Для охотников предпочитающих оптические прицелы с постоянной кратностью можем посоветовать немецкие прицелы KAPS.  Производитель дает на них гарантию 25 лет при работе с любой силой отдачи. В природе существует  два прицела KAPS  с постоянной кратностью 6х42 или 8х56, соответственно с подсветкой или без нее.  Прицелы KAPS имеют диаметр трубки 30мм. Также есть и у Leupold прицелы с постоянной кратностью, это FX-II 4x33,  FX-II 6x36 и FX-3 6x42. Эти прицелы могут порадовать, тех кому необходим дюймовый (25,4мм) крепеж. Соответственно производитель дает на них пожизненную гарантию.
Один из важных факторов на охоте является водонепроницаемость оптики, т.к. Мы с Вами находимся в России, где зачастую приходится охотиться не только в солнечную погодку, но и в дождь.  За это в принципе можно не волноваться, т.к. уже почти вся оптика производится с учетом высочайших требований, и чаще всего линзы заполненные азотом  не дадут испортить Вам охоту.
Если Вы предпочитаете сэкономить, просим Вас как можно серьезней отнестись к покупке прицелов.
Предлагаем Вам обойти стороной прицелы китайского производства или ценной до 4000руб. Если такой прицел посыпится через месяц, то можно сказать что Вам крупно повезло с покупкой.  Также возможен вариант, что у таких прицелов может поплыть прицельная марка. В принципе если брать прицел с целью пострелять по баночкам, то можно считать, что эти прицелы оправдают себя. Качественный прицел доставит Вам комфорт при охоте и не подведет в самый неподходящий момент. Мнение нашего магазина, что хороший прицел будет стоить от 8000руб и до бесконечности.

Желаем всегда попадать точно в Цель!

Источник: zatrofeem.ru

0

2

Не соглашусь с мнением магазина по поводу цены-качества, пользуюсь прицелом вомз пилад 10*42 до этого был пилад 4*32 который до сих пор "жив" на хатсан 135 (настрел в районе 10000) , прицелами очень доволен, прочные светлые и цена гораздо ниже 8000, если что нарушил прошу извинить и пост удалить, пока плохо ориентируюсь.

0

3

Ермаков написал(а):

Не соглашусь с мнением магазина по поводу цены-качества, пользуюсь прицелом вомз пилад 10*42 до этого был пилад 4*32 который до сих пор "жив" на хатсан 135 (настрел в районе 10000) , прицелами очень доволен, прочные светлые и цена гораздо ниже 8000, если что нарушил прошу извинить и пост удалить, пока плохо ориентируюсь.

Да нет Олег,не нарушил. Просто у знакомого на Хате 125 пилад 4*32 умер меньше чем за банку пуль...Возможно брак попался, а может тебе повезло...Жаль что нет статистики на живучесть прицелов. Была когда то подобная темка на Ганзах, но давно утонула...

0

4

У меня пилад 4х32 стоит на ижике, настрел (мной) небольшой но в целом вроде неплохой прицел :)

0

5

Vitos_HMAO написал(а):

У меня пилад 4х32 стоит на ижике, настрел (мной) небольшой но в целом вроде неплохой прицел :)

Вить...тут немного не о том.. Тут разговор о живучести на магнумах.

0

6

Извиняюсь :) а случайная проверка падением считается в пользу к прицелу?  :blush:
Был момент, когда винт стоял вертикально рядом и проходя задел его :( поймать не успел.
Падение на бетонный пол плашмя, покрытый простым линолеумом, пережил :) не разбирал еще дотошно не смотрел, но беглый осмотр не выявил проблем. Согласен, может просто повезло :)

0

7

А может моему другу дрянь попалась...кто знает? Поэтому и говорю, жалко что нет статистики....А если и есть, то очень старая...  :'(

0

8

Пилад 4х32(он же Вомз 4х32)
Брак есть, но не высок. Через мои руки прошли 4 пилада(вомз) 4х32, один в данный момент используется для теста ППП винтовок, достаётся ему не слабо! даже молотком.
Падение на бетон с 1-1,2м пережили все 4 пилада. На первом пиладе  был косяк... труба с окуляром открутилась, т.к. стреляли с мр512 с дизелем и убитым уплотнением перепуска, а в поршне стоял утяж штатный(109г), пружина была от Норики Марвик Голд...
Люди более опытные в ППП прекрасно представляют-какие ударные нагрузки испытывал тот Прицел. Та мр512 и Вомз4х32-до сих пор работают. МР512 получила вомз8х, а вомз4х32 встал на карабин 7,62...-хозяин-охотник.

http://s3.uploads.ru/t/27X80.jpg
По внешнему виду заметно, что бедолага работает...

http://s3.uploads.ru/t/HlDtE.jpg
это блестящее пятно-удар молотка  150граммового.

Подобные прицелы умирают как правило -на неисправных винтовках, где травят манжеты и перепуски.
На магнумах хат125 и хат 135-из-за особенности производства этих винтовок, не всегда можно понять , что манжет и перепуск уже не держат , а из-за большого объёма воздуха-прогоняемого через компрессор-утечки не заметны, а поршень со всей дури в 400грамм+импульс бьёт по дну компрессора.
В таких условиях и Таска СС 10х42 умирает...
ИМХО.

0

9

Полностью согласен, но есть одно но...винтовка была абсолютно новой. Только после расконсервации. После Пилада товарищ купил Липерс 3х9х40. Жив до сих пор. Настрел уже больше 7000 точно...Так что скорее всего дело все таки было не в винте.... Опять же это мое ИМХО. Кстати вот сам сейчас перед выбором, что купить Липу или Пилад на свой 125й?  :rolleyes:  Пока перевешивает Липа...
А вообще может имеет смысл замутить тему о эксплуатации прицелов? Народ отпишется о своем опыте использования прицелов. Думаю тема будет полезная.

oz174 написал(а):

Через мои руки прошли 4 пилада(вомз) 4х32, один в данный момент используется для теста ППП винтовок, достаётся ему не слабо! даже молотком.

Дим! А молотком то зачем?    o.O

0

10

Спорить тут бессмысленно.
Нельзя категорично утверждать о неисправности Хатсана и исправности ПО, не  держа в руках оба этих предмета.
*
У хатсана-новый-не есть синоним-исправный...
**
Из своего опыта+опыта одного камрада с Оргов: новый хатсан-разборка, промывка, смазка по науке , сборка, пять выстрелов-целик разлетелся...

***
Пилад 8х-если бы не финансовая проблема-взял бы Вомз 8х с сеткой ПСО-1, на прошлых пострелухах вомз показался светлее Таски СС10(12)х42, а по обзору-вообще прелесть!
У человека стоит на хат 125 пилад 8х , ставить что то другое-не собирается, хотя прицелов у того комрада-цельная приличная тумбочка.

Отредактировано oz174 (1 Фев 2013 12:44:09)

0

11

Параболическая сетка на любителя. Мне не очень понравилась. Показалась неудобной. Милдот удобнее или привычнее что ли. В общем на любителя... Да и кривая параболы служит для определения примерной дальности на расстояниях от 100 м. Могу конечно ошибаться. Если что то сильно хомяками не кидайте.

0

12

В 8мом неприятность с отстройкой паралакса, она с завода от 30м и ближе прицел мылит , 10*42 на супер-магнумах можно рассматривать как вариант ,на аиргане тема есть если откинуть срач то можно вывести как 30/70 у части владельцев не выдержал но после ремонта живет и линза поменьше чем у8го что по моему мнению плюс, 4*32 видимо всётаки был бракованный или не заметили как контрящее кольцо ослабло, прицел прочныи  ,у многих знакомых живет ,может правда темка была бы не лишней ,прицел часть оружия.

0

13

Почему не мил-дот Вомза?-слишком толстый.
У вомз4х32 мил-дот на 25м перекрывает отверстия от пуль 4,5мм примерно в 1,5 раза.
Имея вомз 4х32 с сеткой ПСО-1 , я никогда не пользовался параболой-фича не для пневматки, достоинство ПСО-1, особенно с подсветкой-тонкие линии  +перевёрнутые галочки-очень удобно пик галочки совмещать с целью.
Мнение, не только моё, мнение людей, у которых одновременно на руках прицелы ВОМЗ с мил-дотом и сеткой ПСО-1. Это касается прицелов ВОМЗ, на других прицелах-МИЛ_ДОТ с тонкими линиями-более удачен.

0

14

Ермаков написал(а):

В 8мом неприятность с отстройкой паралакса, она с завода от 30м и ближе прицел мылит , 10*42 на супер-магнумах можно рассматривать как вариант ,на аиргане тема есть если откинуть срач то можно вывести как 30/70 у части владельцев не выдержал но после ремонта живет и линза поменьше чем у8го что по моему мнению плюс, 4*32 видимо всётаки был бракованный или не заметили как контрящее кольцо ослабло, прицел прочныи  ,у многих знакомых живет ,может правда темка была бы не лишней ,прицел часть оружия.

Восьмёрка есть с линзой 56-да многовато, а с линзой 48-живуч. Стрелять с хат125 на дистанцию менее 30метров -моветон! Мало того-с 20м, в вомз 8х48 видно всё прекрасно!

0

15

Ермаков написал(а):

может правда темка была бы не лишней ,прицел часть оружия.

Олег! Может возьмешься и откроешь темку? Я вижу, что тебе есть чем поделиться. А там глядишь и остальной народ подтянется. Вон у Димы тоже много инфы есть.. Так что утонуть не дадим темке...

0

16

Сетка парабола у меня была на  4*32,понравилась , я даже тему на оргах начал по этой сетке ,проверял дальномерную шкалу она работает но как выше писали не для наших дистанций а из минусов сетки могу отметить что не хватает марок для наших же дистанций и приходится крутить барабан 10*42 ft, сетка точнее марка аналогичная только марок больше и добавлены полу-милы в виде точек, мне лично понравилась больше чем классический мил-дот и хорошим решением по моему является крест-5я марка , легко ориентироваться.

0

17

Володя я не специалист по прицелам, пока вникал много нервов людям испортил  но тему не плохо бы и начать , многим есть что сказать , только туплю пока с форумом поэтому подожду, если кто начнет будет полезно.

0

18

Ермаков написал(а):

Володя я не специалист по прицелам, пока вникал много нервов людям испортил  но тему не плохо бы и начать , многим есть что сказать , только туплю пока с форумом поэтому подожду, если кто начнет будет полезно.

Так как раз это и хорошо. Потому что тема интересна именно глазами потребителя. Купил прицел, пострелял, свои ощущения. Что понравилось, что не понравилось. Насколько живуч, как крепится и тд...Людям интересен опыт практического применения, а теории и в инете море...В общем не настаиваю....

0


Вы здесь » Пневматика для всех » Прицелы, бинокли, ЛЦУ,дальномеры и тд... » Какой оптический прицел выбрать?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно