Оптические Прицелы, Самое Слабое Звено!

Автор: Mike Ratigan    

Винтовочный оптический прицел – одно из устройств, вносящих самый серьезный вклад в современный уровень кучности. Со времени появления оптических прицелов с внутренними регулировками, и добавления контрящего кольца на устройство регулировки параллакса, произошедших в начале 1970-х годов, очень мало что изменилось. Из всех нововведений в нашем спорте, эта вещь до сих пор остается единственным самым слабым звеном в цепи. Ну действительно – эти вещи очень хрупкие. Наши оптические прицелы должны быть достаточно легкими, чтобы их можно было ставить наверх винтовок, имеющих ограничение по весу, и они были достаточно прочными, чтобы держать ее точку попадания.
Задача оптического прицела – следить за тем, куда направлен ствол – за его абсолютным или относительным положением. Существует множество вещей, которые могут заставить прицел следить неправильно за тем, куда направлен ствол. Оптический прицел должен быть направлен в одну и ту же точку после каждого выстрела относительно того, куда направлен ствол. Мне нравится называть наши оптические прицелы «прибором для наведения ствола». Добавление перекрестия в обычный телескоп несколько усложняет работу с таким телескопом.

http://s2.uploads.ru/t/WkS5y.jpg
Рисунок 1. Leupold 45 с кожаными колпачками линз 

В наши дни, больше чем когда-либо, внимание сосредотачивается на том, почему прицелы движутся, и тому, как это движение прекратить. В соревновательной Бенчрест среде нет места прицелам, которые не держат точку попадания. Мы разрабатываем методы измерения смещения точки попадания во время реальных условий стрельбы, чтобы помочь изолировать проблемные прицелы. Но даже когда мы возвращаем оптические прицелы производителю, часто они не могут изолировать или исправить проблемы. И что еще хуже, некоторые производители, тестирующие прицелы на смещение точки попадания, часто возвращают свои изделия с комментарием, «оптический прицел находится в пределах спецификаций производителя в отношении смещения точки попадания».
Нет места смещению точки попадания в оптическом прицеле в соревновательной среде, известной как Бенчрест. Во время Super Shoot 2004 всего .050 (50 тысячных дюйма) отделяли итоговые места от 34-го до 144-го, или с 87-го до 212-го. Нет проблем, так?
Откровенно говоря, некоторых производителей просто не интересуют уникальные проблемы бенчреста. Пока наши уникальные проблемы не повлияют на их «Итого:», нас будут игнорировать и рассматривать в качестве плачущих детей. Давайте на минутку обратимся к действительности. Наш спорт не имеет того количества приверженцев, которое требуется для того, чтобы форсировать действия, направленные на исправление проблемы смещения точки попадания раз и навсегда. Тем не менее,несколько стрелков в нашем спорте стараются решить проблемы с оборудованием, имеющимся у нас – часто путем существенных доработок. В других видах стрелкового спорта не заботятся о смещении точки попадания в .125 (1/8) дюйма. Производители заметно разочаровываются, когда видят одно из своих призовых сокровищ на обложке журнала, после того, как его экстремально модифицировали, в попытках устранить смещения точки попадания. Довольно хныкать или пребывать в ярости – сага продолжается. Даже если конструкторские службы смогут разработать оптический прицел нашей мечты в необходимом весовом диапазоне, счетчики зерен (бухгалтеры) все равно победят.

http://s2.uploads.ru/t/3YWFg.jpg
Рисунок 1А. Сесил Такер на Чемпионате Мира 2005, Использует один из своих доработанных 45-х.

http://s3.uploads.ru/t/quV78.jpg
Рисунок 2. Первый прототип Джина Бакиса, Leupold 45 без башенок, в регулируемом кронштейне.

Причины Смещения Точки Попадания

Множество разных вещей обуславливает то, что перекрестие оптического прицела изменяет свое положение относительно оси канала ствола. Некоторые часто встречающиеся вещи, не связанные напрямую с оптическим прицелом – это подвижность в резьбовом соединении ствола и собственно в кронштейнах для установки оптики. Во многих затворных группах применяются отдельные кронштейны для крепления оптики к затворной группе, закрепляемые маленькими винтами. Такая точка крепления может стать причиной подвижности. Приклеивание кронштейнов к затворной группе может помочь остановить подвижность баз, но трудно определить, когда испортится клеевое соединение. Одним из гарантированных способов устранения подвижности баз является использование затворной группы, в которой база под оптику выфрезерована в верхней части ресивера.
Сами оптические прицелы часто являются причиной проблем со смещением точки попадания. Оптические прицелы имеют множество деталей, которые могут двигаться под действием экстремальных ударных нагрузок, обусловленных силами отдачи. Эти ударные нагрузки во много раз превосходят ускорение свободного падения, и их действие сродни ударам по оптическому прицелу молотком. Во время действия силы отдачи внутренние детали оптического прицела не должны двигаться. Если они движутся, они должны возвращаться точно в то самое место, в каком они находились до производства выстрела. Если бы так было!
Оптические прицелы содержат несколько оправ линз. Эти оправы, удерживающие линзы, могут выходить из строя, обуславливая подвижность линз, вызывающую смещение точки попадания. Наиболее частые причины смещений точки попадания в прицелах связаны в некоторой степени с деталями оптического прицела, являющимися конструктивно подвижными. Этим подвижным деталям относятся барабанчики, трубка оборачивающей системы, пружина, прижимающая трубку оборачивающей системы к барабанчикам, механизм крепления трубки оборачивающей системы, оправа задних линз и регулировка параллакса.
Много лет назад проблема с объективом была решена, было установлено контрящее кольцо, использовавшееся для удержания оправы объектива во время стрельбы. Наши главные усилия теперь сосредоточены на остановке подвижности трубки оборачивающей системы. Оптические прицелы, поставляемые с завода, не имеют никаких устройств, фиксирующих оборачивающую систему от подвижек в стороны и вперед-назад.
Труба оборачивающей системы расположена внутри основной трубы прицела. В трубе оборачивающей системы расположены оправы линз и сетка. Она может крепиться как впереди, так и сзади основной трубы. В оптических прицелах Weaver труба оборачивающей системы крепится в передней части основной трубы. Большинство других производителей крепят трубу оборачивающей системы в задней части. Конец трубы оборачивающей системы обычно удерживается на месте гайкой с резьбой. Труба оборачивающей системы выходит за пределы регулировочных башенок горизонтальной и вертикальной выверок. Для поджатия трубы оборачивающей системы к винтам башенок используется пружина.
Сесил Такер (Бенчрест оружейник, изготовитель пуль и Бенчрест спортсмен с большим стажем) многие годы дорабатывает оптические прицелы. Модификации Сесила состоят в увеличении усилия пружины примерно в 6-10 раз. Сесил также устанавливает некоторые детали для устранения подвижек трубы оборачивающей системы вперед-назад. Извините, но я не имею права рассказывать что-либо еще о его модификациях; тем не менее, Сесил выполняет свою работу превосходно, и вы можете увидеть множество прицелов, над которыми поработал Сесил на зарегистрированных соревнованиях.
В 1997 году Leupold начали работы над новой серией Competition своих оптических прицелов, предлагаемых теперь в кратностях 35, 40 и 45. Линзы в этой новой серии хороши. Эти прицелы весят примерно на 4.5 унции больше, чем модель 36D. Приятным известием в отношении прицелов этой новой серии является то, что у них изменено место нахождения привода регулировки параллакса, от движения оправы объектива они перешли к башенке, расположенной напротив маховичка горизонтальной выверки.
Одной из часто встречающихся проблем с этой моделью оптического прицела является то, что контрящее кольцо заднего окуляра часто разбалтывается при стрельбе. Резьба, по которой регулируется окуляр, очень грубая по сравнению с многими другими. Это уменьшает возможность должным образом затягивать контрящее кольцо. Вы должны очень агрессивно затягивать это контрящее кольцо. Придерживайте кольцо, когда будете притягивать окуляр к нему. И не стесняйтесь проверять его, чтобы убедиться, что оно плотно затянуто.

http://s2.uploads.ru/t/04a7Z.jpg
Рисунок 3. Leupold 36 с передней регулировкой Параллакса и контрящим кольцом.

Я могу уверить вас в том, что если оставить контрящее кольцо незатянутым на объективе 36-кратного, то вы запросто можете отстрелять группу в 1.2 дюйма на 200 ярдов.
На Super Shoot 2003 года я помню, как отстрелял очень большую группу без какой-либо явной причины, если верить флагам, по прогревочной мишени на 200 ярдов. Я не стал терять понапрасну времени на то, чтобы готовить свою запасную винтовку к стрельбе. Я менял заряды – как поднимая их, так и уменьшая, на моей основной винтовке. В спокойные моменты между сменами я сидел и спокойно смотрел на свою лучшую винтовку, пытаясь понять, какие мелкие детали я недосмотрел. Что-то сломалось? Может кольца прицела? В моем ограниченном (таком маленьком) здравом смысле хватило присутствия духа на то, чтобы взяться за контрящее кольцо и проверить его, и я обнаружил, что оно было незатянутым. Я почувствовал себя как женатый мужчина, которого только что застали флиртующим с 500-фунтовой танцовщицей танца живота. И я сделал то, что сделал бы каждый в моей ситуации. Я оглянулся по сторонам, чтобы посмотреть, не смотрит ли кто-либо на меня. И почти в тот момент, когда я сделал это, мимо проходил Тони Бойер. О, боже, именно он, из всех людей, которые только могли поймать меня. Я сделал то, что сделал бы на моем месте любой уважающий себя бенчрест стрелок. Я спросил Тони, может ли незатянутое кольцо фиксации регулировки параллакса привести к 1.2 дюймам на мишени. Он просто ответил «Да.»
Я быстро отстрелял свою первую зачетную группу, чтобы иметь достаточно времени на то, чтобы заменить винтовку в случае необходимости. Я отстрелял еще одну группу в 1.1 дюйма на 200 ярдов, потому что был дураком и торопился. Винтовка стреляла хорошо, стрелок – нет. Я опустил свою голову в унитаз и спустил воду три раза. Это упражнение, похоже, не смыло моей глупости. Оптические прицелы серии Competition могли бы исправить эту ошибку благодаря боковой отстройке от Параллакса.
Sightron, новичок на БР сцене, производит прицелы с кратностью 36, которые примерно на ½ унции тяжелее старых Leupold серий 36 и 36D. Оптика у них не настолько же светлая, как у прицелов Competition от Leupold, но они очень хорошо держат точку прицеливания. В первые годы после выхода 36 прицелов от Sightron несколько стрелков с известными именами успешно использовали их.

http://s2.uploads.ru/t/U1Dkq.jpg
Рисунок 4. Sightron 36 с винтами напротив барабанчиков выверки и колпачками.

Эд Адамс из Альбукерка, Нью Мексико, имел один такой прицел, который двигался между выстрелами. Получив рекомендации от Д-ра Джека Джексона из Фармингтона, Нью Мексико, и поговорив с инженерами из Sightron, Эд установил первые пластиковые винты напротив барабанчиков выверки на одном из Sightron. Эта простая доработка позволила остановить смещение точки попадания в прицеле. Эти винты прилагают большее давление непосредственно к трубке оборачивающей системы в точках напротив барабанчиков, помогая удерживать трубку оборачивающей системы на месте.
Вскоре после того, как Эд начал устанавливать винты в Sightron, за ним последовали и другие. На Чемпионате Мира по Бенчресту в Огайо в 2005 году, пятеро из двенадцати членов Команды США, взяли с собой прицелы Sightron на Чемпионат. Высокое доверие!

http://s2.uploads.ru/t/95U6j.gif

http://s3.uploads.ru/t/XQuZ5.jpg

Несколько стрелков работают над тем, чтобы удалить внутренние регулировки из прицелов нескольких моделей. Идея состоит в том, чтобы удержать трубку оборачивающей системы в корпусе неподвижно. Для изменения точки попадания используются кронштейны с внешними выверками. Частью этого сражения является блокировка выверок таким образом, чтобы их можно было бы починить в случае необходимости. Несколько стрелков вклеивают трубу оборачивающей системы эпоксидным клеем. При вклейке трубы оборачивающей системы на месте, вы не сможете отремонтировать линзы оборачивающей системы в случае необходимости.

Эволюция, назад к прицелам с внешними выверками.

http://s2.uploads.ru/t/vGE1D.jpg
Рисунок 5. Второй прототип кронштейна Джина Бакиса для ласточкиного хвоста Panda, Viper. 

Джин Бакис совместно с Дуайтом Скоттом и Джерри Симисоном, работает над тем, чтобы убрать все подвижные детали из более новых оптических прицелов Leupold Competiton. Джин удаляет башенки выверки и фиксирует трубку оборачивающей системы так, чтобы она не двигалась. При этом убираются выверки по вертикали и горизонтали и возможность для трубы оборачивающей системы двигаться вперед-назад. Они до сих пор совершенствуют способ регулировки точки прицеливания внешним кронштейном, что можно увидеть на рисунке 5. Я помогал им с исследованиями, разработками и тестированиями на протяжении нескольких месяцев. Пожалуй, единственным изменением, которое мне удалось сделать, стала установка верхней балки на ласточкин хвост. Это позволило использовать стандартное кольцо с установкой на ласточкин хвост и упростить снятие оптического прицела без извлечения его из колец.
Leupold просили сделать такие модификации, но они продемонстрировали небольшой интерес. Было бы здорово, если бы производитель сам делал эти модификации. Возможно, это сохранило бы гарантию, что было бы хорошим дополнением к прицелу стоимостью почти в тысячу долларов. Джин производит несколько видов креплений, которые выглядят весьма многообещающе. При снятии барабанчиков и добавлении кронштейна и колец, полный вес остается практически таким же.

http://s3.uploads.ru/t/z20sV.jpg
Рисунок 6.Leupold 36D со снятыми башенками, от Джеки Шмидта.

http://s3.uploads.ru/t/rayIf.jpg
Рисунок 7 Sightron с винтами, Рэтиган .  Рисунок 8. Leupold 36, Такер                                                        

http://s2.uploads.ru/t/5PReC.jpg
Рисунок 9. Оптический прицел March, представленный в 2006 году.

«От мечты к реальности». Терк Такано мечтал о превосходном оптическом разрешении с улучшенными, простыми внутренними компонентами, чтобы это помогло устранить смещения точки попадания. Доктор Юзуру Нагаяма, друг Терка из Японии, решил посмотреть, можно ли будет собрать такой прицел «забавы ради». Доктор Нагаяма инвестировал деньги в изготовление трех прототипов, не надеясь на получение прибыли. Комбинация мечтаний о том, что «Это можно сделать» и мечты конструкторов о том, чтобы «Сделать это без вмешательства бухгалтеров», привели к созданию этого оптического прицела. Труба оборачивающей системы подвешена на кардановом подвесе, с мощной пружиной и без пластиковых внутренних деталей. Хотелось свести количество подвижных деталей к минимуму. Терк находился в постоянном контакте с командой конструкторов, обеспечивая их вводными данными, полученными от тестирования прототипа, на стадиях разработки.
От прототипа в 2005 году к работоспособному прицелу в 2006. Оптический прицел “March” от Deon Kogaku Giken/Koto’s Precision, Япония, выглядит многообещающе. Этот новичок на ранке оптических прицелов для Бенчреста предлагает оптическое качество стекла “ED”, которое можно найти в хай энд фотоаппаратах и объективах. Первая производственная партия составила 100 штук. Все они были проданы еще до прибытия в США из Японии. Бенчрест спортсмен и мой друг Лу Мурдика в первую очередь ответственен за личный и финансовый вклад в первое появление оптического прицела “March” на рынке США.

Устройство для Проверки Оптических Прицелов (Scope Checker)

Существовала проблема, как должным образом идентифицировать подвижность оптического прицела между выстрелами. В июле 2001 года Даррелл Локер из Тулсы, Оклахома, изобрел крепление для оптического прицела, позволявшее устанавливать два оптических прицела на спортер винтовку для тестирования их на смещение точки попадания. Примерно в то же время Чарли Худ представил свой скоуп чекер.

http://s3.uploads.ru/t/vtz4J.jpg
Рисунок 10. Фотография моего скоуп чекера от Даррелла.

В теории, вы устанавливаете два оптических прицела на винтовку, выставляете их перекрестия в одну и ту же точку на мишени, стреляете из винтовки, и смотрите, совпадают ли они до сих пор. Если какой-то прицел сдвинулся, вы увидите, что сетки прицелов больше не совпадают.
В реальности, если у вас есть прицел, стреляющий .400 или больше, пулевые отверстия редко касаются друг друга. И вы знаете, что что-то не так. Проблема становится более сложной, когда исследуемый прицел подозревается в подвижках на меньшую величину. Для примера скажем, что мы подозреваем его в подвижках величиной от .050 до .075. Тогда мы устанавливаем наши два оптических прицела, которые невозможно свести точно в одно место на мишени, потому что шаг выверки недостаточно точен для того, чтобы свести их точно в одну точку. Эти оптические прицелы имеют увеличение от 35 до 45 крат, и шаг выверки в 1/8 или ¼ дюйма на щелчок. И в этом лежит проблема. Чтобы начать тест, используйте один оптический прицел для прицеливания, а затем посмотрите в другой прицел перед выстрелом, чтобы увидеть, что перекрестие его слегка смещено в одну сторону и немного вверх или вниз. После выстрела и проверки вы не сможете уверенно сказать, осталось ли относительное положение сетки тем же самым.

http://s2.uploads.ru/t/DUWpJ.jpg
Рисунок 11. Оптические прицелы, установленные на Scope Checker. 

Чтобы эффективно использовать скоуп чекеры, вам нужно изготовить линованную бумагу с очень мелкой сеткой. Изготовьте (или попросите кого-нибудь изготовить) несколько однодюймовых квадратов с сеткой, имеющей шаг от .050 до .100. Эта сетка имеет реальный размер той сетки, которую я использую при проверке подвижности оптических прицелов.

http://s2.uploads.ru/t/hAq4r.jpg

Мы не стреляем группу во время проверки оптических прицелов, а только используем винтовку как источник ударной нагрузки на прицелы, которые проверяем на подвижность. В добрые старые дни использовался рэйлган. При относительно малой отдаче большинства рэйлганов, результаты часто не демонстрировали проблем.
Поместите эту сетку на расстоянии 40 или 50 ярдов, наведите на нее свой тестовый прицел в любой угол, чтобы тестируемый прицел был наведен внутрь сетки. Теперь мы можем точнее измерить то, насколько отстоят перекрестия, и записать это. Не забывайте отстроить параллакс. Но факт остается фактом – очень трудно сказать, работает ли ваш оптический прицел на 100, 99, 98 или, может, на 95 процентов. Решение за вами.
И еще одна последняя мысль о скоуп чекере. Если вы проверили прицел сегодня, и он в порядке, это не означает, что он не откажет завтра. Эти чертовы штуки просто являются

  «САМЫМ СЛАБЫМ ЗВЕНОМ».

http://s3.uploads.ru/t/wFt0m.jpg
Рисунок 12. Противомиражный экран, изготовленный из засвеченной рентгеновской пленки, закрепленной на Velcro. 
Тепловые экраны, также известные как «противомиражные экраны», применяются для того, чтобы отклонить тепло, идущее от ствола от части воздуха, через которую мы смотрим. Современные противомиражные экраны закрепляются на стволе посредством маленьких кусочков «липучки» (Velcro). Кусок засвеченной рентгеновской пленки является популярным выбором материала. Некоторые стрелки используют тонкие кусочки алюминия, вроде полоски оконных жалюзи. Половина мишени, прикрученная скотчем к стволу, будет работать превосходно. Некоторые оптические прицелы продаются с 3-4-дюймовыми трубками, навинчиваемыми спереди на оптический прицел. Не пользуйтесь ими. Они добавляют вес к передней части прицела и имеют недостаточную длину для отклонения тепла от ствола. И что еще хуже, вы можете нагреть воздух внутри трубы, создав проблему, которую вы пытаетесь решить. Много лет назад использовали трубы, навинчиваемые на прицел и выступавшие вперед до конца ствола. Воздух внутри этой трубы нагревался и это усугубляло проблему, которую старались решить. Так что мы продвинулись вперед.
Пройдитесь вдоль линии огня и понаблюдайте за лучшими стрелками – за крупными именами, которые вы знаете. Очень немногие используют что-то закрепленное на оптическом прицеле, вроде старых миражных трубок или заводских бленд.

Различные советы, посвященные оптическим прицелам:

1)Закрывайте линзы прицелов, когда не смотрите через них, и обязательно перед чисткой винтовки. Когда намоченный растворителем ершик выходит из дульного среза, он образует облачко растворителя, который может быть сдут ветром и повредить покрытия линз.

2) Никогда не переносите винтовку за оптический прицел, он хрупкий!

3) Предохраняйте оптический прицел от нагрева солнечными лучами снаружи. Это нагревает воздух внутри оптического прицела, что может привести к тому, что через прицел будет трудно смотреть. Я использую полотенце, которым накрываю свой прицел. Есть несколько стрелков, которые изготавливают чехлы для оптических прицелов таким образом, что они надеваются прямо поверх прицела и предохраняют его он солнца и растворителей.

Источник: 6ppc.ru