Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » ППП » Хатсан 55


Хатсан 55

Сообщений 1 страница 30 из 123

1

Решил отписать здесь про эту винтовку.Марка  Хатсан вызывает не однозначные эмоции.Но тем ни менее время течет  ,мир меняется ,меняется и Хатсан.Недавно решил приобрести Хата 55 для опытов и выявления  возможностей. И так -винтовка была приобретена на Ганзе.Без отбора -какая есть.Рисково брать Хатсан не  глядя o.O  Приехала-начал оценку.Первым делом ствол.Обе фаски насмешили-турки короче. :crazyfun:  Переделаем.Дальше.Дальше проталкиваем пулеху по каналу ствола 8-) в 35 мм. находим первый чок,далее через 40 мм.-второй чок -далее пулеха мирно следует к выходу.Без всяких усилий .И наконец -выпадает.Правда глубина нарезов радует-шестеренка.Дальнейшая разборка винтовки -без приключений и сюрпризов.Все вымыл,пересмазал.Со стволом начал разбираться.Под рукой имею из прошлых опытов приспособу-пластина из текстолита 11 мм. толщиной. В ней просверлено отверстие диаметром 4,7мм.Далее опишу суть метода ,который исправит этот безнадежный ствол. И так что имеем-а имеем мы два чока в начале и следы дорна между полями нарезов.Будем исправлять :D  Первым делом изготовим притиры.Что такое притир-это изделие из сплава свинца диаметром 4,7 мм.Беру пулехи Шмель 0,91-вставляю в отверстие пластины и текстолита (4,7 мм).Пластину помещаю на  блин от штанги и стукаю в попку :D обрезком сверла(2,5-3,0).Пулеха приобретает диаметр 4,7 мм.Таких притиров делаю 10шт.-хватит. Далее беру пасту для притирки клапанов(63мк.) наношу ее на притир и в канал ствола(первые 35 мм.)Заколачиваю притир в начало ствола(иначе не лезет) и двумя шомполами(один с лева-другой с права)(шомпола с подшипниками и пластиковой оболочкой)начинаю гонять притир первые36мм.Сделал сотню раз-вымыл ствол.Далее контрольное проталкивание пулехи.Мало.Погонял новый притир с пастой.помыл.Прогнал пулеху.Здесь стало нормально.Далее опять притир с пастой и гоняю уже 80мм.-убираю второй чок.Процесс контролирую после промывок-прогоном пули.Выровнял.Теперь ,после промывки, наношу на притир и в канал ствола пасту Гои.(средней зернистости)Гоняю притиры по всему каналу ствола.(три притира по 100 раз взад- вперед) :angry: Долго и нудно-а кому легко.Далее полирую свол пастой Гои и,затем флитцем.Ну вот -самое сложное позади.Далее фаска в казне 90 градусов.Затем фаска на выходе ствола-шариком с наждачкой разной мелкости.И в завершении шарик+бумага+паста Гои. :flag: Ни фига себе-сколько я тут понаписал.Далее совсем  все просто.Поршень облегчаю сверлением отверстий 8мм. на 52 грамма.Углы ригеля перетачиваю.На конец ствола надульник(не вешал ,но 100 грамм ).Скорость 240 СР 10,5. Кучность-15 пулех на 25 метров уложил примерно в 10 копеек.Вроде все описал.Будут вопросы-отвечу.П.С. в ствол с пастами ,рядовому пользователю ,я  не советую.Довертесь Мастеру.Иначе будет как в фразе-ничего исправить уже нельзя,но окончательно испортить еще можно :rain:

0

2

Жалко фотографии ни одной нет....Читать очень интересно, а вот посмотреть бы еще....

0

3

Фото в студию :flag: , отличный отчетец

0

4

Серьёзная технология! А сколько, примерно времени это заняло? Наверно неделя? Уважение однозначно! :cool:

0

5

Два вечера со стволом занимался и днем поршень сверлил и снимал в нем потом заусенцы.Ригель тоже не много времени отнял. Долго делал  дульную фаску .Шариком с наждачкой.Ствол периодически поворачивал на 90 градусов,чтобы не допустить завала на сторону.Ну и, завершив ее шариком с плотной бумагой и пастой Гои,избежал заусенца.Все собрано-вот и нет фоток.

0

6

кисть написал(а):

Долго делал  дульную фаску .Шариком с наждачкой.Ствол периодически поворачивал на 90 градусов,чтобы не допустить завала на сторону.

Я дуло тер притиром с притирочной пастой, а в ствол, со стороны казны вставлял бронзовый пруток-затычку, которой упирал в нетвердую поверхность (ствол вертикально, дулом вверх). Притир вращаясь, увлекал за собой ствол, который я притормаживал рукой, хочется верить, что фаска получилась равномерной.

0

7

Кто-нибудь баловался с перепуском на хатсане? родной 4мм. может даже 4.1 (сверло Ф4мм свободно) интересно узнать оптимум....спустя почти год собрал своего хатсана 70. выдал 247 лошадей 0.68гр

Отредактировано olegitch (8 Фев 2013 22:54:36)

0

8

Отвечаю сразу на два вопроса. :glasses: Фаску стоит делать возвратно -поступательными движениями-избегаем наволакивания металла-ИМХО.С перепуском не стал заморачиваться.Приведенных тобой выше скоростей хватает для решения всех мыслимых задач.Например ворону -прошьет и на 90 метров .Лучше подумать о снижении отдачи и повышении точности.А так -перепуск это дроссель и он играет роль в настройке винтовки. Она ,в твоем случае,настроена на эту скорость.Если заузить перепуск-скорость немного упадет.

0

9

Здоровья всем! Вот у меня в хатсане 80-м первые 4 см ствола немного прослаблены. Пуля страгивается с довольно большим усилием, далее 4 см идёт с небольшим натягом, потом резко сила, с которой я толкаю пулю шомполом, возрастает и пуля плотно идёт до самого среза с одинаковой силой. Кучность 2-2,5 см на 35 метров (лучшая куча-18мм на этой дистанции до того, как сделал новый приклад). Стоит ли что-нибудь предпринимать?

0

10

ну это зависит от ленивости , я в таком же примерно случае( хат 135)  решился на обрезание со стороны казны , но до сих пор всё это в процессе , куча отличная у вас , и если всё устраивает то оставить как есть , на 55 нечего такого не делал , хоть и казна была прослаблена ( почемуто зализаны вершинки нарезов) ,  только стандартную расконсервацию снятие всех заусениц , в итоге 260 кп 10.5 , куча какая то тоже присутствовала , рваная дыра с монету 25 метров , а вообще не заметил разницы как по исполнению так технически за исключением некоторых размеров между 135 и 55  , а да на 55 нет тяги предохранителя

0

11

Кучка хорошая-можно и не заморачиваться. Можно равда попробовать утяж,в виде надульника на конец ствола-хотя бы грам100.

0

12

Да там и так на нос крен. Ложе сам из фанеры делал, проём для утяжеления не сделал-поленился. С пластиковым утяжелённым ложем весил 5 кг, но его таскать в чехле было тяжко на 20 км пешком. Сейчас масса 3,7 кг, центр тяжести в 18 см от спускового крючка. Теперь лягается сильнее. Но куча на ближниж  (до 25м) дистанциях не пострадала.

0

13

У меня в прикладе свинец+небольшой утяж на стволе.Ц.Т. в 12-13см. от спускового крячка.Вес примерно с прицелом-4,3 кг.Да поршень облегчен и брыкается не сильно.

0

14

на сколько родной пружины хватает ?

0

15

Тысяч на 2-3 выстрелов. Первые 200-300 выстрелов мощи будет выше крыши. Где-то 25-26 Дж. Потом сядет до эксплуатационных характеристик и потом или поломается (у меня ни разу такого не было) или начнёт садиться на глазах. С севшей пружиной после 5000 выстрелов у меня ещё выдавал мой хатсан 16-17 Дж. Вот тогда отдачи почти не чувствовалось. Вообще лучше поставить ГП и не париться с витухами. Хатсаны сильно в лучшую сторону изменяются.

0

16

гп оно конечно гут , но трудно обьяснить начинающему что это такое и почему так дорого

0

17

Дорого? Не знаю, как у вас в России, но у нас витуха на Хатсан стоит 20 у.е. Она прослужит 3000 выстрелов. ГП у нас стоит с переводом по почте из Минска 41 у.е. Служит она не менее 18000 выстрелов (беру по минимуму для ГП и максимуму для витухи). Перезаправка и докачка ГП стоит 4 у.е. каждые 5000 выстрелов. итак: Общая стоимость расходов на ГП составит 55,4 у.е. Стоимость витух на том же настреле: 120 у.е. Где ж это дорого? +ГП за то, что есть возможность регулирования энергии пули (в разумных пределах. Не утверждаю, что чем больше сила на штоке, тем выше скорость пули).

Отредактировано Кастусь (21 Фев 2013 22:50:37)

0

18

да я то это всё прекрасно понимаю , и сам гп пользую , я про заказчиков на апы и расконсервацию  , но гп у вас не разу не дорогие , помнится на ганзах и по 800р были , это примерно 27у.е

кстати не доводилось попробовать на зате с севшей пружиной поставить необдегчённый поршень ? что то мне подсказывает что мысов должно добавится

Отредактировано Владимир С (21 Фев 2013 23:05:04)

0

19

Скорее срабатывают стереотипы...
1) ГП сложно устанавливать. Утверждение конечно не ах....Но если учесть, что для некоторых забить гвоздь в стену проблема, то....
2) Трудно выбрать. Тут да... Производителей много, а отзывы порой прямо противоположные...
3) Часто начинают течь и выходят из строя быстрее витой пружины. Ну тут все благодаря "очумелым" мастерам. Некоторым не мешало бы оторвать руки по самые плечи....  :mad:
4) Иногда взрываются. То есть травмоопасны. Тут доля правды и оправданного риска есть. Любой сосуд высокого давления представляет собой определенную опасность. А если сделан мастером из пункта 3, то рвануть может...
5) Цена. Цена по сравнении с витой конечно выше. Но если учесть тенденцию роста цен на витые в ормагах, то наверное скоро сравняются...

0

20

Ну что тут сказать Володь , ты на все 100 прав , именно эти пунктики и срабатывают , я бы ещё один добавил , что многие и не знают что это вообще такое

0

21

Ну так ознакомиться надо прежде всего. Куда ж без разведки? Витуху я на лихой случай храню. Выстрелов 500 прожила только. А ГП уже верой и правдой отслужила первую 1000. Вот думаю на дозаправку каждые полгода отправлять. Не люблю, когда механизмы на износ работают, до предела. Вообще Хатсаны преображаются после установки газовых пружин.
Манжеты их-это вообще капец. Я вот 3 штуки себе от Олега2100 купил. Родная отходила без дизеля 9000 (!!!). Не скажу, что очень сильно износилась, но заметно.

0

22

Кость! А тут важна правильная расконсервация винтовки. От того насколько аккуратно и тщательно сделал во многом зависит ресурс винтовки. На моем 125 стоит витая. Сначала хотел сразу ГП поставить, но почему то не срослось. А потом как то привык. Нравится она мне. Правда таких больших настрелов пока нет. Так как винтовка для души и отдыха. Но винт нравится. Правда пришлось почти все винты заменить на нормальную сталь. Пружину злую при расконсервации сразу поставил. Да собственно и все...

0

23

вот точно , давно мечтаю олеговских манжет попробовать , как они? особенно интересует при минусовых температурах , вадовские дубеют  вывод - летние

0

24

Владимир С написал(а):

вот точно , давно мечтаю олеговских манжет попробовать , как они? особенно интересует при минусовых температурах , вадовские дубеют  вывод - летние

Хм...а я зимой и не стреляю... На природу не поездишь, а в городе стрелять нельзя. Так что дома из своих 53х ИЖиков балуюсь.  :rolleyes:

0

25

При минусовых температурах не стреляю вообще и не советую. Зачем испытывать судьбу? Кто знает какое там содержание фосфора в той стали? Может она хладноломкая. А удар поршня там не слабый. Манжета полиуретановая. К сожалению не знаю, как он себя ведёт при минусе. Могу сказать, что Олеговские манжеты выше родных на 2 мм, т.е несколько меньше будет обьём компрессора, но на такую величину, я думаю, не критично. Но герметизация ПОЛНАЯ. Это меня обрадовало сильно.
Про расконсервацию в курсе. Но с ГП не скорость за 5000 выстрелов падает на 7%-8 % (это опять же худший случай). А за 5000 выстрелов если витуха и выдержит, то то скорость упадёт где-то на 17%. Сам замерял. Правда данные с ГП не мои, а моего товарища. Кстати, Мастер, витую пружину с пластиковым стаканом в поршне эксплуатируешь?

0

26

Нет. Без стакана.

0

27

Заузил перепуск до 3,1 мм.-Винтовка преобразилась.Вытрел с жесткого преобразился в мягкий. Скорость подупала на 8-10 м/сек.На кучеху завтра постреляю-сравню.

0

28

Родной 4 мм был? Очень интересно! А скорость чем мерил? Пружина подсела, насколько я понял? 240м/с с родным перепуском маловато будет для него...

0

29

кисть написал(а):

Заузил перепуск до 3,1 мм.-Винтовка преобразилась.Вытрел с жесткого преобразился в мягкий. Скорость подупала на 8-10 м/сек.На кучеху завтра постреляю-сравню.

Какой размер перепуска был до удушения? Как душил? Точил новую втулку? Есть фотки?

0

30

Кастусь написал(а):

При минусовых температурах не стреляю вообще и не советую. Зачем испытывать судьбу? Кто знает какое там содержание фосфора в той стали? Может она хладноломкая. А удар поршня там не слабый. Манжета полиуретановая. К сожалению не знаю, как он себя ведёт при минусе. Могу сказать, что Олеговские манжеты выше родных на 2 мм, т.е несколько меньше будет обьём компрессора, но на такую величину, я думаю, не критично. Но герметизация ПОЛНАЯ. Это меня обрадовало сильно.
Про расконсервацию в курсе. Но с ГП не скорость за 5000 выстрелов падает на 7%-8 % (это опять же худший случай). А за 5000 выстрелов если витуха и выдержит, то то скорость упадёт где-то на 17%. Сам замерял. Правда данные с ГП не мои, а моего товарища. Кстати, Мастер, витую пружину с пластиковым стаканом в поршне эксплуатируешь?

Подпись автора

    Беларусь западная. Брест.

В мороз хатсану абсолютно ни чего не будет т.к. я из хатсан -  70 стрелял при минус 20 ему ни чего не сделалось .

0


Вы здесь » Пневматика для всех » ППП » Хатсан 55


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно