Ну вот наконец-то я получил долгожданный Бобкэт в 0,30 калибре! Первое впечатление при открытии коробки- какой же он КОРОТКИЙ!!! В сравнении с Боссом. Покрытие на ощупь приятное, Боссу не уступает. Повертел в руках- развесовка неплохая, но не сказать что очень уж хорошая, прикладка немного отличная от Сверчка, Тайпана и др. булок с которых довелось стрелять. Манометр нового образца конечно очень впечатлил- гораздо больше размером и лучше читаемый, + отверстие под запасной магазин- вообще здорово. Максимальное давление в 250 бар против 220 у Босса, это ещё один плюс в сторону Боба. В общем внешне всё как обычно у ФХ- красиво и качественно!
Первая сложность возникла при установке переходника на вивер - оказывается ласта на рельсе у Боба на 1,2 мм уже чем у Босса, переходники никак не хотят затягиваться. В ближайшее время придется заказать индивидуальный мостик ласта-вивер, в принципе изначально так и планировалось. Ну вот, прицел установлен, винты заправлены, можно начинать отстрел. Первый выстрел в хрон в гараже- и глаза округлились от удивления! В ушах звенит- мама не горюй! Результат совершенно неожиданный, модератор-то отсутствует. 35 см длины Босса занимает модер, если отнять - получается Босс длиной всего 95см против 86 см длины Боба. Разница в длине не такая уж и большая - всего 9см без модера. После первого выстрела стало понятно что придется добавить как минимум 20см к длине Боба за счет модера, в итоге он по идее станет 105см длиной. 267мысов показывают в хрон оба винта при отстреле, ТТХ одинаковые.
Первый выезд на отстрел на воздух тоже мало чем порадовал- грохот выстрелов неприятно резонирует в ушах даже на открытом пространстве.

Отдача.
Отдача в равной силе присутствует на обеих винтах, при выстреле немного подбрасывает ствол вверх, короче приятная такая вещь, дает понять что стреляешь с хорошей мощной винтовки. По привычке начинаю подтягивать при выстреле винт на себя чтобы убрать последствия отдачи на полёт пули (тактика стрельбы с Босса), но понимаю что с Бобом такая тактика не пойдёт- не срабатывает. Приходится с силой упирать в плечо и жёстче фиксировать руку на цевье, хотя привык Босс только поддерживать, не прилагая особых усилий.

Точность.
Прицелы Сайтрон 3-й серии установленные на обоих винтах показали отличные результаты, на 50м оба винта с легкостью с переднего упора собирают с 5 выстрелов 2-х сантиметровую кучку, никаких отклонений ни у Босса ни у Боба не замечено. Пули ложатся ровно, без отрывов.

Спуск.
А в спуске разница немного наблюдается. Скорее всего сказывается то что на Бобе спуск перенесен с помощью тяги, он немного жестче спуска Босса, и какой-то более резкий что-ли. Хотя в целом разница практически неощутима, спуск мягкий, отличный.

В машине.
Вот где ощущается настоящее превосходство Боба, доставаемого с заднего сидения. Разворот с Боссом - это целая серия движений , с Бобом всё происходит быстро и гладко, ничего не задеваешь, руки не выворачиваешь. Стрельба из окна машины наше многими любимое занятие, здесь длина винтовки имеет огромное значение, поэтому Бобу можно дать ещё один плюс. Но упор на оконный проем у Босса гораздо практичнее, сказывается развесовка винта, меньше раскачка на кратности 24Х, более устойчиво держится цель в прицеле.

Скорострельность.
При одинаковых стволах, ствольной коробке и практически идентичные винты ( за исключением компоновки), скорострельность у Босса гораздо выше за счет расположения рычага биатлонного взвода, расположенного впереди от стрелка. Для меня очень немаловажно, иногда приходится быстро передернуть затвор и сделать второй выстрел с нужной поправкой на ветер, не отрывая взгляд от окуляра прицела. К сожалению компоновка Бобкэта , как и прочих булок , этого не позволяет.

Предохранитель.
Утопленный предохранитель Босса внушает большую уверенность что при доставании винтовки из чешла и различных манипуляциях он (предохранитель), не будет случайно перемещён, в отличие от высоко торчащего предохранителя Бобкэта. И хотя за 1,5 месяца использования Бобкэта пока ничего непредвиденного не случалось, всё же посоветую владельцам Бобкэтов быть с предохранителем поосторожнее (как это делаю я).

Эстетика.
Этот пункт в данном обзоре очень спорный, в нём я лишь выражаю своё личное мнение. С первого взгляда Бобкэт выглядит немного несуразно, но тем не менее по-своему очень даже привлекательно. Внешний вид Босса внушает некое уважение, но увы, это фактически тот же Роял, так что честно говоря немного 'примозолил' глаз.

Пистолетная рукоятка.
Наличие данной детали в Бобкэте действительно оправданно, несмотря на то что якобы визуально портит внешний вид. Учитывая жесткий спуск и отдачу в данной компоновке, она намного помогает удерживанию цели в прицеле и намного помогает гасить отдачу, давая возможность стрелку продалжать наблюдать за попаданием пули в цель. Хотя на мой взгляд не настолько удобна как на том же Гладиаторе. К тому же за счёт рукоятки требуется высокий чехол, высотой не менее 35см. Босс хотя и длиннее но спокойно помещается в стандарные винтовочные чехлы и если положить на пол за передними сидениями в легковушке вообще не заметен. Тем кому нужна скрытность при перевозке лучше всё-таки приобрести Босс.

Вивер на ложе.
Присутствие данной опции на Бобкэте действительно порадовало. Можно повесить антабку, не дырявя спереди ложе, установить сошки или повесить фонарик. Единственное что непонятно- этот вивер немного отличается от стандартного, для навески инвентаря требует небольшой подгонки.

Переноска (ходовая).
Переноска Босса на ремне- то ещё удовольствие, постоянно за счёт оптики заваливается и сползает. Стволом на плече носить гораздо удобнее- но руки быстро устают. Установка ремня и переноска Бобкэта на плече вообще просто таки невозможна по своей сути, ползает и вертится как змея, пока никак не получается нормально определить центр тяжести. Но это лично моё, может со временем войдёт в привычку.

ВЫВОД.
А это уже должен каждый сделать сам для себя ЛИЧНО. Ввиду привязанности и многих пройденных с ним охот я не могу не отдать предпочтение Боссу на данный момент, но абсолютно не уверен, что моё мнение не изменится через полгода использования Бобкэта.

http://s8.uploads.ru/t/p0loh.jpg

http://s8.uploads.ru/t/c41gQ.jpg

Отредактировано vikost (29 Янв 2014 14:08:53)