Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » Прикладные технологии » Химия и материалы для апгрейда пневматического оружия


Химия и материалы для апгрейда пневматического оружия

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Хочу предложить данную тему в которой пользователи выкладывали всякие полезные вещи смазки, герметики, хлорилки, воронилки, клей, мастики, морилки, лаки, пасты, эпоксидки, жидкости разнообразные, фторопласт, капролон,  латунь, алюминий и т п в общем всё то что применяется в пневматике и не только, важны их названия крайне желательно фото и их полезная ценность как и куда применяются, рецептура приготовления, в каких магазинах продаётся.

Начну с простого
1. Авто герметик, производство Казанского завода полимеров, материал чистый силикон применяется как наиболее подходящее средство для заливания заводских манжет с целью избавления от мёртвого объёма, цена за маленький тюбик 30-40 руб, продаётся во всех автомагазинах Страны.
http://s1.uploads.ru/t/fvyoS.jpg

наш общий друг oz174 положительно высказывался и о полиуретановом герметике но результатом пока не поделился

2. Паста алмазная для притирки клапанов, продаётся во всех автомагазинах цена 60-70 руб. Применяется для формирования дульной фаски (при помощи шарика от подшипника)
http://s1.uploads.ru/t/vm2jd.jpg

3. Универсальное оружейное масло балистол продаётся в оружейных магазинах цена за баллончик 100 мл от 200-300 руб., применяется для чистки оружия как снаружи - ложе, ремни, накладки, прицелы, металл, кожа так и из нутри чистка ствола и коробки.
http://s1.uploads.ru/t/SFEPX.jpg

PS уважаемые гуру, если тема не по адресу получилась прошу перенести на ваше усмотрение

Отредактировано Денис (1 Окт 2012 19:21:03)

0

2

Шеф у меня на работе заядлый любитель оружия. Весьма нелестно отзывается о баллистоле, говорит ржавеет после него металл. Он юзает Gunex 2000. Прошу кто в теме подтвердить или опровергнуть. Завтра добавлю фотки другого силикона, который с фторопластом и отлично подходит для смазывания насосов высокого давления + резьбовой герметик DoneDeal. Для фиксации резьбовых соединений с возможностью последующей разборки.

0

3

Df_LSD написал(а):

Шеф у меня на работе заядлый любитель оружия. Весьма нелестно отзывается о баллистоле, говорит ржавеет после него металл. Он юзает Gunex 2000. Прошу кто в теме подтвердить или опровергнуть. Завтра добавлю фотки другого силикона, который с фторопластом и отлично подходит для смазывания насосов высокого давления + резьбовой герметик DoneDeal. Для фиксации резьбовых соединений с возможностью последующей разборки.

Подпись автора

    Ищу инвайт на dirty.ru
    Притащу из Китая все что угодно.

Юзал и то и другое масло. 2000е нравилось запахом. Не такое вонючее как Баллистол. Других различий не заметил.

0

4

Ну и вот немногое из того, чем пользуюсь постоянно...

http://s1.uploads.ru/t/HfBLU.jpg
WD-40 в простонародье - ВэДэшка. Так частенько занимаюсь реставрацией пневматики (да и не только), то вещь просто незаменимая.

http://s1.uploads.ru/t/esTwO.jpg
Обезжириватель. Ну тут и комментировать нечего. Еще пользуюсь ацетоном, но вот фотографии нет...

http://s1.uploads.ru/t/8q2VI.jpg
Клевер. Воронилка для косметического воронения. Маленькие царапины и потертости. Настоящего воронения НЕ ЗАМЕНЯЕТ!

http://s1.uploads.ru/t/oaPmw.jpg
Эпоксилин. Вещь универсальная. Заделываю им "канавы" дна. Отлично держится и на пластике. Именно им восстановил рукоятка ИЖ-53. Тема о нем на форуме есть.

http://s1.uploads.ru/t/s70n8.jpg
Притирочные пасты средней мелкой зернистости. Это для фасок.

http://s1.uploads.ru/t/gBnXU.jpg
Казанский герметик. Незаменимая вещь для любого пневманутого. Заливка манжет.

http://s1.uploads.ru/t/0Joxv.jpg
Аэрозольные краски. На фото конечно не все. Есть практически на все случаи жизни. И акриловые и термостойкие, для пластика и для металлов.  Разные и на все случаи жизни. Для пневмы в том числе.

http://s1.uploads.ru/t/ckqeA.jpg
В этой банке у меня смазка ШРУС. Колпачок на родной упаковке развалился практически сразу, поэтому и пришлось переложить в данную посудину. Смазка компрессора, поршня, СМ и тд....

Это конечно не полный список химии, но основной, который необходимо иметь каждому, если заниматься ТО, ремонтом и апгрейдом пневматики.

0

5

алмазную пасту я бы не рекомендовал ,  есть мнение что алмаз остаётся в металле , это ещё с ганзы запомнил ,  тема о полировке ствола

0

6

Владимир С написал(а):

алмазную пасту я бы не рекомендовал ,  есть мнение что алмаз остаётся в металле , это ещё с ганзы запомнил ,  тема о полировке ствола

Коли это было бы так, то тогда этот же алмаз оствался бы и в седлах клапанов вызывая бешеный износ, как самый твердый абразив. Однако этого нет. Так что склонен считать это очередной байкой.... Это раз. А во вторых алмаза в этой пасте нет. Она сделана на основе карбида кремния.

0

7

Не забываем указывать места (например магазин инструмента, авто магазины, хозмаги и т п) где можно приобрести тот или иной товар, если покупали в  интернет магазине приводим ссылку, это нужно больше для новичков чтоб не задавали лишних вопросов на подобии: а  где искать?

0

8

Поскольку тема не только о химии, но и материалах, то с чистой совестью пишу: в аптеках продается хвощ полевой. В гранулах. Если его смолоть в пыль, то это отличное средство для вощения дерева. Вощение - финишная обработка дерева перед пропиткой политурами, мастиками, покраской. Аналог полировки в металлообработке. Чистое дерево- вощится. Полируется, когда уже покрыто лаками или мастиками.
Золой того же полевого хвоща можно полировать металлы, ели нет пасты ГОИ, а хвощ есть!

Вместо морилки можно использовать крепкий раствор марганца. Получается достаточно стойкий ореховый цвет. Идет под любое покрытие.

Ортофосфорная кислота моментально "съедает" воронение, образуя оксидный слой на металле. Это свойство можно с успехом использовать при выполнении надписей по воронению. При надлежащем уходе(рег.смазке) надписи не ржавеют. Не рекомендовал бы использовать в качестве смывки старого воронения., так как оксидный слой не позволяет качественно заворонить в последующем.

Хорошим средством для травления стали является раствор соли поваренной в смеси с медным купоросом 50 на 50.По столовой ложке каждого компонента на литр воды.

Три чайные ложки сахара, растворенные в стакане с горячим чаем, дают очень неплохой результат при АПгрейде.Особенно, если что-то не получается. Способствует возникновению оригинальных идей.

Отредактировано Свифт (23 Сен 2012 02:29:08)

+1

9

ну вот, теперь я знаю кого мучить вопросами когда ложе начну пробовать делать! Спасибо!

0

10

Для изготовления перепусков на ПЦП, в частности Крысов, здорово пригодятся золотники колес грузовиков. Из одного золотника можно изготовить несколько штук с разными проходными сечениями. Нужны только дрель, надфили, сверла и в чем их зажимать.Например ювелирные тисочки. Или тупо патрон от другой дрели.

0

11

Думаю пригодится такая информация.
Если в работах часто используется "суперклей" (неважна фирма, клеит много чего)
Чисто с экономической точки зрения, выгоднее поискать клей используемый в изготовлении рекламы.
Cosmofen. Клеит дерево, пластики разные, оргстекло
фото:
http://s1.uploads.ru/t/O4WpV.jpg

Имейте ввиду, на месте клейки (там где есть контакт с воздухом) образуется белый налет.
Его можно избежать, если там же поспрашивать спрей (балончик с химией, названия не знаю пока)
Соединили детали, пшикнули сверху и белого налета не будет.

Cosmofen клеит также как и "суперклей" но емкость больше (50мл) и цена в пересчете на 1мл ощутимо ниже.
Со временем, колпачок начинает залипать на носике тюбика.
Оптимальный вариант, сразу убрать колпачок и вместо него использовать иглу от шприца (иголку тщательно мнем, чтобы не проходил воздух и не уколоться)
С таким "колпачком" тюбик спокойно живет до года...
Периодически чистим носик тюбика и меняем иголки :)
Важно не замораживать (хранить в прохладном месте) тюбик клеем, клей начинает терять свойства.

Еще у Cosmofena есть хороший очиститель пластика.

http://s1.uploads.ru/t/vDYUh.jpg

Только без фанатизма, нормально чистит пластик, стекло, метал от всякой грязи.
Если будет с цифрой 10, осторожно, пластик точно съест :)

Отредактировано Vitos_HMAO (29 Сен 2012 14:57:06)

0

12

вот тут интересные краски

0

13

Владимир С написал(а):

вот тут интересные краски

Интересно...но цены!!!! 2600 за 60мг это просто золотая краска получается.  :angry:  Наверное не решусь на такую покупку никогда. Жаба ночью придет и задушит на фиг.... :suspicious:

0

14

Мастер написал(а):

2600 за 60мг это просто золотая краска получается.

Жестоко o.O ....

0

15

А часть имени сайта "dura..." вообще напрягает :D

0

16

Vitos_HMAO написал(а):

А часть имени сайта "dura..." вообще напрягает

:D  :D  :D

0

17

"хлорилка" - бытовое название тканного материала/синтетического, растворяемого ацетоном/, используемого в гальванике в качестве "мешков" для загрузки деталей, подвергаемых обработке в кислотах. Сама "хлорилка" к кислотам безразлична. Отлично склеивает полиуретан /с кожей, например/, что я и использовал с успехом при ремонте обуви.Скажем треснули полиуретановые каблук или подошва. В трещину запихиваешь кусочек ткани или нитки из нее, капаешь ацетон и зажимаешь струбциной. Через несколько часов уже не разодрать склееное. Скорее в другом месте лопнет)Вот так она выглядит.Белая или слегка желтоватая, абсолютно не похожа на синтетику. Скорее на лен или ХБ.

http://s1.uploads.ru/t/LQCxw.jpg

В магазинах вряд ли можно найти.Разве что под заказ в снабженческих организациях.Но для этого надо знать, как ЭТО официально называется. Можно поискать в гальваноцехах скажем, на радиозаводе.Также использовалась при производстве кинопленок(помните, горючие такие пленки были?. Из нитроцеллюлозы) Короче там,  где связано с обработкой кислотами. Хорошо растворяется только чистым ацетоном. Можно изготовить клей, растворив ткань в ацетоне. Если придумать, что в него насыпать в качестве наполнителя, то и заливать манжеты можно будет.Но замешивать придется густо, чтоб меньше давал усадку.При полном высыхании становится мало эластичной, но и не сильно хрупкой. Короче, пробовать использовать можно...

0

18

Такой клей у меня был. Правда я не знал, что он "хлорилка" называется... :blush:

0

19

Свифт написал(а):

Скорее на лен или ХБ.

эти материалы натуральные и в ацетоне не растворятся а вот в кислотах сгорят быстро, т.к что это синтетика, попробуй поджечь кусочек будет плавится скорее всего... я вот когда то растворял ацетоном пластиковую упаковку из под яиц она такая хрупкая и трескучая тоже превращается в жёлтую тягучую субстанцию при контакте с ацетоном нужно было отлить несколько деталек но эксперемент не удался а вот клеить им ничего не догадался

0

20

Денис написал(а):

Свифт написал(а):

    Скорее на лен или ХБ.

эти материалы натуральные и в ацетоне не растворятся а вот в кислотах сгорят быстро, т.к что это синтетика, попробуй поджечь кусочек будет плавится скорее всего... я вот когда то растворял ацетоном пластиковую упаковку из под яиц она такая хрупкая и трескучая тоже превращается в жёлтую тягучую субстанцию при контакте с ацетоном нужно было отлить несколько деталек но эксперемент не удался а вот клеить им ничего не догадался

Мне не надо ничего плавить. Я в первой строке написал, что материал синтетический, растворяемый ацетоном. По фото внешне не оценить, поэтому написал, что и на вид и на ощупь совсем не похож на синтетику, а скорее на лен или хлопок. Написал, чтоб встретившись с ним, не проскочили мимо, основываясь на субъективных ощущениях, что это не может быть синтетикой!
Многие материалы(синтетические) после воздействия температуры например, теряют первичные свойства. Скажем, лопнул капроновый тазик. Можно как-то заделать трещину с помощью паяльника. Однако прочности того же капрона, из которого тазик изготовлен, вы не добьетесь.Ибо застывший расплав будет более ломкий, чем исходный материал. То же самое происходит и при растворении синтетики в растворителях. Не всей, но со многой происходит именно так. Однако полиуретан хорошо поддается расплавлению, не менее хорошо формуется в таком состоянии и не теряет ни прочности, ни вязкости, ни упругости после остывания и полимеризации. Это его свойство можно использовать для изготовления уплотнительных колец перепусков ППП скажем.Это я к тому, что не факт, что пластиковая упаковка из=под яиц, превращенная ацетоном в желтую тягучую субстанцию, что-либо прочно склеивала бы, в отличие от хлорилки. Кстати, нитка хлорилки при поджигании сразу воспламеняется и горит, практически не успевая оплавляться, красным коптящим пламенем, издавая характерный удушливый запах горящего кримплена.Пластиковые бутылки пахнут так же при горении.Похоже, по крайней мере.

0

21

Если в процессе реставрации возникла проблема очистки деталей от ржавчины, а необходимых реагентов нет в наличии, то можно воспользоваться "спрайтом", "колой" или любым другим напитком, который содержит ортофосфорную кислоту. Нужно хорошенько обезжирить деталь(просто протереть тампоном с ацетоном не пойдет!), выварив ее в растворе моющих средств с водой, добавив в него силикатный клей. Затем, промыв деталь чистой водой, кинуть ее в емкость с одним из вышеназванных напитков.Даже глубокие раковины, забитые ржавчиной, очистятся через неделю-две. Только "спрайт" экономить не надо, чтоб содержащегося в нем реагента хватило на полное разложение окисла.
Хоть способ и достаточно медлителен, зато безопасен  для здоровья детальки и юзера, который имеет с ней дело.

Отредактировано Свифт (18 Окт 2012 18:12:35)

0

22

Хоть я и имел твёрдую "2" по химии, но оставлю и здесь свой след
Вчера возникла острая необходимость придать нормальный вид трём  чугеневым железякам, точнее-шкивам, многоручьевым, с разной степенью ржавления-от чуть-чуть, до махрового покрытия...
Почитал отзывы-метнулся в магаз за пепси колой в кол-ве-1литр...
Залил в пластиковой чашке ржавый шкив...
В 21-00 вынул шкив-процесс идёт, но крайне медленно!!!!!
В пластиковую(1,5л) кидаю 3 ложки лимонной кислоты+1литр жидкой и горячей воды-шкив в чашку...-через пол часа-вынул-возрадовался-1/3 ржи исчезло и появился блеск металла...
Полировать детали буду в пепси...

0

23

Через полчаса проверил своих подопечных!
Впечатлён!!!!!!!!! Лимонная кислота съела всю ржу-даже хлопистую и глубокую-детали приобрели глубокий свинцовый цвет...
Сейчас контрольное травление-промывка и в пепси...

0

24

oz174 написал(а):

Хоть я и имел твёрдую "2" по химии, но оставлю и здесь свой след
Вчера возникла острая необходимость придать нормальный вид трём  чугеневым железякам, точнее-шкивам, многоручьевым, с разной степенью ржавления-от чуть-чуть, до махрового покрытия...
Почитал отзывы-метнулся в магаз за пепси колой в кол-ве-1литр...
Залил в пластиковой чашке ржавый шкив...
В 21-00 вынул шкив-процесс идёт, но крайне медленно!!!!!
В пластиковую(1,5л) кидаю 3 ложки лимонной кислоты+1литр жидкой и горячей воды-шкив в чашку...-через пол часа-вынул-возрадовался-1/3 ржи исчезло и появился блеск металла...
Полировать детали буду в пепси...

Все можно улучшить, а процессы - ускорить. Немного логики, чуть-чуть пытливости ума, капельку авантюризма и - оп-па! Результат достигнут! И за более короткое время... Молодца!
Я и не сомневался, что у народа терпения не хватит на две недели. Разве что больше ничего, кроме колы, нет.
Еще более быстрый способ - кинуть железяку в смесь кислот.Скажем, соляной и азотной. Однако это очень агрессивно действует на сам металл, который будет съедаться вместе с ржавчиной. Поэтому нужно смешивать не концентрированные кислоты, а разводить крепким настоем картофельной ботвы или, на худой конец, картофельных очисток, который будет являться ингибитором. Но приготовление этой смеси, дело достаточно опасное. Можно получить кислотные ожоги и даже остаться без глаз, если смешивать не правильно. Нужно кислоту лить в воду тонкой струйкой. Лить воду в кислоту нельзя!! Капли воды в кислоте мгновенно вскипают и разбрызгиваются вокруг. Так что лучше пользоваться колой или составами, продающимися в специализированных магазинах.

0

25

Посмотрел я сейчас эффект от колы...
Или на наших заводах что то не докладываю или ...
На шкиве при нахождении в коле появилась свежая ржа!
Очень жалею, что нет фотоаппарата!!!!!!

0

26

oz174 написал(а):

Посмотрел я сейчас эффект от колы...
Или на наших заводах что то не докладываю или ...
На шкиве при нахождении в коле появилась свежая ржа!
Очень жалею, что нет фотоаппарата!!!!!!

Это странно. Я лично пробовал. Чисто для доказательства, что такое пить не следует. Правда уже года два, как.
Вполне могут и состав поменять. Мы же не англичане, у которых ТРАДИЦИИ. Вон, клей "Момент" взять:- когда только начали его выпуск у нас, и действительно по технологии и рецептуре "Хенкель", клей был просто отменный! Позже поменяли какой-то ингредиент, особо разрушавший здоровье любителей нюхать, и все. Клей стал совсем не тот.
Ну и еще могло сыграть роль то, что добавлены лимонная кислота и что там еще? Может добавление ортофосфорной кислоты было бы лучше?

Отредактировано Свифт (23 Окт 2012 16:05:59)

0

27

Скажу одно

Свифт написал(а):

oz174 написал(а):

    Посмотрел я сейчас эффект от колы...
    Или на наших заводах что то не докладываю или ...
    На шкиве при нахождении в коле появилась свежая ржа!
    Очень жалею, что нет фотоаппарата!!!!!!

Это странно. Я лично пробовал. Чисто для доказательства, что такое пить не следует. Правда уже года два, как.
Вполне могут и состав поменять. Мы же не англичане, у которых ТРАДИЦИИ. Вон, клей "Момент" взять:- когда только начали его выпуск у нас, и действительно по технологии и рецептуре "Хенкель", клей был просто отменный! Позже поменяли какой-то ингредиент, особо разрушавший здоровье любителей нюхать, и все. Клей стал совсем не тот.
Ну и еще могло сыграть роль то, что добавлены лимонная кислота и что там еще? Может добавление ортофосфорной кислоты было бы лучше?

Отредактировано Свифт (Сегодня 18:05:59)

Скажу одно-не стоит пользоваться колой...
Даже чистая деталь, протравленная кислотой, в коле пошла зелёными пятнами и бурыми проплешинами...

0

28

Блин! Я никогда не понимал, зачем что то придумывать и извращаться? Ну нафига кока-колой ржавь отбивать, когда в любом магазе бытовой химии или автохимии в разы больше нормальных вариантов предложат???? И не надо ничего добавлять для ускорения процесса. И ничего бурыми пятнами не пойдет. Вроде как времена повального дефицита давно канули в лету....Или нет?????

0

29

Мастер написал(а):

Блин! Я никогда не понимал, зачем что то придумывать и извращаться? Ну нафига кока-колой ржавь отбивать, когда в любом магазе бытовой химии или автохимии в разы больше нормальных вариантов предложат???? И не надо ничего добавлять для ускорения процесса. И ничего бурыми пятнами не пойдет. Вроде как времена повального дефицита давно канули в лету....Или нет?????

Почему я обрабатывал колой?-перепроверить, бывший свой и других , опыт...
Почему извращался  с лимонной кислотой-лень!
Лениво было идти в магаз за уксусной кислотой.

0

30

Известное всем пневматикам средство холодного воронения "Клевер" очень хорошо использовать для разметки стальных деталей. На шлифованной, или просто обработанной наждачкой стали царапин почти не видно, потому размечать чертилкой практически бесполезно. А обычная зубочистка, смоченная "клевером" выполняет роль чертилки на десять с плюсом. (ноу хау мое :D Проверенное на практике)

+1


Вы здесь » Пневматика для всех » Прикладные технологии » Химия и материалы для апгрейда пневматического оружия


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно